Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2010, 21:37   #1
sers88
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 13
По умолчанию надо собрать блок обработки!!!

Надо собрать блок обработки для СВЧ влагомера, надо микросхему или микроконтроллер чтобы показания ослабления амплитуды СВЧ сигнала превратить в цифру, чтобы показывал значения???? Срочно плиз... не могу написать программу на ассемблере... Пишите если нужна более подробная информация спрашивайте сразу напишу Проблема такова,что не могу выбрать микроконтроллер..короче говоря из аналога в цифру.. надо в память забить какие то определенные данные по ослаблению и когда они совпадали то он показывал конкретное число.например 30% влажности..

Последний раз редактировалось sers88; 18.04.2010 в 22:02.
sers88 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 22:13   #2
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,432
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sers88
Срочно плиз... не могу написать программу на ассемблере...
Программу куда? Тип контроллера, свои наработки.
Судя по фразе
Цитата:
надо микросхему или микроконтроллер
тут вообще конь не валялся.
Т.е. вообще-то тему надо было назвать "разработать схему и программное обеспечение блока обработки для СВЧ влагомера"
Ну такие темы обычно за деньги делаются.

по теме:
Лично я бы на Mege чего нибудь сделал (просто мне ближе). В номенклатуре есть кристаллы с набортным АЦП. В зависимости от функциональности схемы выбирайте кристалл и вперёд. А ввиду того, что вы потом в сообщение приписали, вообще АЦП то и не нужен. Достаточно компаратора. Хотя если ещё подумать то и контроллер вроде тоже не нужен. Всё можно на рассыпухе сделать. Обычный аналоговый компаратор.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 22:33   #3
sers88
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Задумка была такова:Да то есть конкретные данные, допустим на ослабление на 2Дб соответствует 20% влаги, и так далее их там может штук пять записать в память контроллера и потом когда например ослабление было на 2 дб то контроллер автоматом выдавал на цифровой индикатор значение 20 %..Примерно что то в этом роде..
sers88 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 22:51   #4
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,432
По умолчанию

Цитата:
Да то есть конкретные данные, допустим на ослабление на 2Дб соответствует 20% влаги, и так далее их там может штук пять
Ну хорошо, с этим разобрались. Значит нужен АЦП. Мало ли, может вы потом ещё захотите какую нибудь статистику в EEPROM запоминать.

Цитата:
то контроллер автоматом выдавал на цифровой индикатор значение 20 %
Что значит выдавал? что из себя представляет индикатор - это уже какая-то готовая схема с последовательной или параллельной шиной?Если с шиной, то с какой?

Вот вы понимаете, мы сейчас ни о чём разговариваем. Изначально нужна схема - хоть какая то, пусть даже блоками.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 23:03   #5
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Ну, если микроконтроллер уже на месте, то рекомендую найти к нему инструкцию (technical manual), выбрать компилятор и написать "Hello СВЧ влогометр".
Если же нужно разработать интерфейс для влагометра, пригодится микрокотроллер со встроеным АЦП, драйвер на ОУ, ну, и думаю со спецификациями (data sheet) детектора мощности будет полезно познакомиться.
Кстати, микрокотроллеры нынче поддерживают ЮСБ, это если появится желание подлючить к компу, но что более важно, имеют встроенные последовательные интерфейсы для того чтобы навешивать переферию, так что наверняка где-то есть индикатор, который легко садится на такой интерфейс.

Последний раз редактировалось f.hump; 18.04.2010 в 23:15.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 08:26   #6
sers88
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

В принципе за основу можно взять схему микросхему цифрового вольтметра двойного интегрирования, применяемую в большинстве распространённых мультиметров вроде М-830В (забыл как называется).
Мне бы хотя бы просто в теории как это возможно( для диплома) сама реализация прибора не нужна...
sers88 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 10:04   #7
sers88
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Амплитуда(дб) = f(влажность,%)
2) А,дб перевести в I, мА
3) I, ма в U,мВ
4) U,мВ в влажность , %
Примерно такой алгоритм... Помогите!!
sers88 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
надо составить блок схему dima.m Помощь студентам 2 30.03.2010 01:40
надо: макрос для обработки данных poll69 Microsoft Office Excel 2 06.02.2010 17:25
первый блок должен заливать весь фон, а второй блок блок выводить сплошную горизонтальную балку SanBorisych HTML и CSS 2 12.01.2010 17:42