Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2014, 15:50   #1
Thez
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 27
По умолчанию перенос и запуск макроса

Здравствуйте,

Просто передать книгу с моим макросом и заставить человека запускать мою книгу, чтобы запустить макрос - я считаю не красиво. Поэтому хотелось бы сделать всё за него, чтоб ему было максимально просто получать новую версию моего макроса и просто его запускать.

Для этого я создал распаковывающий экзешник. Какие файлы нужно поместить в архив, и куда нужно эти файлы распаковать, чтобы от человека требовалось просто во вкладке "Вид" - "Макросы" запустить макрос?

Например: вроде есть какая-то "личная книга макросов", могу ли я распаковать туда мои макросы, чтоб было просто их запускать?

Если это невозможно, то прошу вас подсказать другой способ, чтоб человеку было просто получать мой макрос и удобно его запускать.
Thez вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 16:16   #2
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

видите-ли... на его компьютере это "его личная книга макросов" и заменить ее на "вашу" не совсем корректно, человек мог в свою личную книгу макросов написать своих личных макросов, которые Вы затрете таким способом.

Вы 1 день писали макрос для конкретной задачи, а теперь будете 1 месяц разбираться, как автоматизировать процедуру впихивания макроса в "его личную книгу макросов", задумайтесь стоит -ли оно того

макросы в отдельном файле гораздо лучший подход, чем совмещение макросов и данных в одном файле, пока Вы пишете (правите) макрос файл у человека обростает данными, в какой-то прекрасный момент возникает необходимость аккуратно синхронизировать данные, если сделать не аккуратно будет потяряна часть его или Вашей работа

все что выше - это просто мое мнение, а вообще:
1. можете подключить файл как надстройку
2. у екселя можно указать папку автозагрузки. все файлы уложенные в эту папку, подгружаются в эксель при каждом запуске (как личная книга макросов)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 17:49   #3
Thez
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
а вообще:
1. можете подключить файл как надстройку
2. у екселя можно указать папку автозагрузки. все файлы уложенные в эту папку, подгружаются в эксель при каждом запуске (как личная книга макросов)
1. К сожалению, я тут недавно и пока умею только писать сами макросы на vba, с другими фишками я пока не знаком, но уже пытался сделать надстройку, но совсем не понял, как она работает.

Как я делал: сохранял книгу с макросом как надстройку excel, далее в "Разработчик" - "Надстройки" ставил галочку напротив моего макроса, но что делать дальше я так и не понял, сам макрос не запускается, во вкладке "Макросы" его нет, и как его всё таки запустить я не знаю.

2. На сколько я знаю, по умолчанию папкой загрузки является папка "XLSTART", подскажите пожалуйста, какие именно файлы нужно туда кинуть, чтоб не вся книга с моим макросом запускалась автоматически, а только сам макрос появился в "Вид" - "Макросы".

Ещё вы говорили про хранение макросов в отдельном файле, к сожалению, я об этом ничего не знаю, могли бы вы как-нибудь намекнуть
как это работает
Thez вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 18:37   #4
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Цитата:
Ещё вы говорили про хранение макросов в отдельном файле, к сожалению, я об этом ничего не знаю, могли бы вы как-нибудь намекнуть
как это работает
файл с макросами и файл (ы) с данными обычно размещают в одной папке.
файлам с данными присваивают определенные имена.
файл с макросами знает в какой папке он находится (ThisWorkbook.Path) добавив к этому имя легко открыть файлы с данными, обработать и закрыть.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 09:33   #5
Thez
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Thez Посмотреть сообщение
1. К сожалению, я тут недавно и пока умею только писать сами макросы на vba, с другими фишками я пока не знаком, но уже пытался сделать надстройку, но совсем не понял, как она работает.

2. На сколько я знаю, по умолчанию папкой загрузки является папка "XLSTART", подскажите пожалуйста, какие именно файлы нужно туда кинуть, чтоб не вся книга с моим макросом запускалась автоматически, а только сам макрос появился в "Вид" - "Макросы".
Поможете с этими двумя вопросами?
Thez вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 12:45   #6
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

1. посмотрите примеры надстроек сделаных людьми. поймете как все организовано.

2. ваши желания понятны, но... загружаются ВСЕ книги из папки автозагрузки (а в ваших руках настроить в каком виде они загрузяться)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запуск макроса Thez Microsoft Office Excel 1 04.06.2014 20:31
запуск макроса! sa920 Microsoft Office Excel 2 09.05.2012 01:40
Запуск макроса Gvaridos Microsoft Office Excel 4 22.11.2010 11:35
Запуск макроса serafim09 Microsoft Office Excel 9 03.09.2009 16:55
Запуск макроса с параметрами из другого макроса Saladin Microsoft Office Excel 2 19.01.2009 09:43