Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2010, 09:08   #1
as-is
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 41
По умолчанию Excel VBA статистика

Макрос (Excel VBA) для разделения листа-таблицы на выборки и создания статистической отчётности, включая: диаграммы, сравнение "средних", интервальные оценки. Необходимо программно обработать лист так, чтобы последовательно просчитывались фрагменты (выборки) и отчёт перезаписывался в другие листы. Проблема в том, как автоматически выделять при помощи макроса выборки (диапазоны), если они могут быть различны по объёму. Спасибо.
as-is вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 10:54   #2
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

C такими вопросами Вам лучше обратиться к телепатам, а не к специалистам по VBA Excel.

Для начала почитайте это.
Без примера файла ответа Вы не дождётесь.
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 11:03   #3
Dophin
Форумчанин
 
Аватар для Dophin
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 410
По умолчанию

интересно, а Вы в каком виде ответ ожидаете? )
Dophin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:18   #4
as-is
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 41
По умолчанию

Спасибо за замечания. Задача одноразовая, обращение к форуму первое. Поэтому отдельное извинение за «поведение» в форуме. Также не хочется сильно вникать в подробности макросов. Использовался Excel 2003. Случайные величины находятся в колонке F, прикрепленный файл вмещает также первые формальные колонки эксперимента (считать студенческой работой) – серия эксперимента, метод измерения, время измерения. Примечание сделано, чтобы указать возможное окончание выборки - я предполагаю, что выборка заканчивается, если получено значение 0 (или минимум серии). То есть, в идеале макрос должен выделять «массив»-выборку исходя из нуля-минимума, ставить «метку» в конце-начале выборки. Или макрос должен разбить лист-таблицу на выборки, «отметить» (выделить) их (например, раскрасить). И желательно записать их в новом листе. Это самое важное для меня – автоматизация разбивки на выборки и обращение к ним по отдельности.
Для каждой выборки (подборки) в идеале я ожидаю, простите за самоуверенность и наглость («много чего хочу»), выбор именно наибольшего и наименьшего значений, среднее значение, дисперсия или погрешность (делаю вручную средствами Excel). Наибольшие выборочные значения усредняются и сравниваются, находится отличие и стат. значимость такого отличия. Если значения отличаются значимо, то проставляется «флажок» или ячейка отмечается цветом. Для каждой выборки строится диаграмма (или гистограмма). Задача минимум для меня, хотя бы нахождение разности между наибольшим значение выборки и текущими значениями (почти дисперсия).
Если задача окажется непосильной, то планирую просто ограничивать количество значений в выборке, сделать выборки одинаковыми и выполнять операции в ручном режиме – проблема в том, что число строк «тысячи».
Время измерения случайной величины также не столь важно – рассматривается не временной статистический ряд, а подборки случайных величин. Спасибо.
Вложения
Тип файла: zip Forum-statistics.zip (2.4 Кб, 13 просмотров)
as-is вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:24   #5
Dophin
Форумчанин
 
Аватар для Dophin
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 410
По умолчанию

среди Ваших слов и приложенного примера - я не увидел самого главного - что Вы хотите получить в итоге из Вашей таблицы?

Приложите пример с листом(ами) "Хочу чтобы было так", с пояснениями откуда что взялось и почему.

Разбить от нуля до нуля - несложно, а вот что делать дальше - непонятно
Dophin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
VBA Word,VBA Excel решить 2 задачи fafolo4ka Фриланс 6 05.03.2012 01:15
Как запретить запуск программы на VBA Excel 2003 в Excel 2007 kovalevskivf Microsoft Office Excel 2 15.05.2009 16:47
VBA Excel Олька я Помощь студентам 0 09.05.2009 01:24
VBA Excel Slicker Помощь студентам 4 04.11.2008 17:14
VBA i Excel corsarlt Microsoft Office Excel 3 03.04.2008 06:13