Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2019, 21:13   #41
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Вот ещё два перла:
Тема-1
Тема-2 (продолжение)
I am not a wizard, I am just learning.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 23:01   #42
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
если программисты будут хорошие программисты, но нубы в савельевской теме, то при написании ТЗ они вам никаким боком не скажут, правильно вы это делаете или нет
не совсем. Я то уже общался с профессорами, когда рядом с ними сидят прогеры. Опыт есть. нужна прослойка между прогерами и профессором. Потому что переводить надо в обе стороны не только с биологического на програмный. Но и так отсекать те желания профессора, которые либо не важны, либо не реализуемы, что бы его не обидеть. И находить для того, что отсекли, запасной вариант. тут нужна дипломатия + перевод. Я практически буду играть в того, кто МГИМО закончил.

Делается все прбилизительно так: савельев вначале встречи говорит в течении 10 минут много фраз, среди которых есть такая: "фенотип через морфогенез подает на механоТропные каналы сигнал, который через вторичные мессенджеры снимает с оперона блокиратор".
Я отсекаю все 9 минут, кроме этой, говоря что то типа "мы сделаем это на третьем этапе". А потом перевожу его слова так:
" у нас есть 3D шарик из клеток, посередине шарика механическое напряжение на клетки больше, чем по краям. То есть в середине шарика некоторая переменная i=9, а по краям i=1/
Внутри клеток есть геном,который активируется, только если i>8".

При этом сам савельев говорит, правильно ли я понял, или нет. ну и прогеры по контексту тоже могут что то поправить
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 23:10   #43
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
программисты нубы, но при этом профессорА
таких пока нет


Цитата:
Сообщение от Desc Посмотреть сообщение
Нет мат. тех. знаний ТЗ написать, так во Фрилансе возможно найдутся желающие.
сначала надо хоть какой то ТЗ сделать. а потом уже кого нить нанять.
Цитата:
Сообщение от Desc Посмотреть сообщение
Что те в свою очередь и ТЗ напишут
не надо перебарщивать и переДергивать. Судя по тому, что я услушал в видео от Савельева, его не понимают даже чемпионы мира по олимпиадам среди студентов по программированию. А уж более разнообразно мыслящих и быстро накидываюбщих самим себе ТЗ людей по любой проблеме сложно представить.
так что факт остается фактом. В написании ТЗ есть два этапа:
1. интуитивное понимание проблемы
2. четкое раскладывание проблемы по каким либо техно- шаблонам.

Так вот, проблема в том, что техно шаблоны для ТЗ найти можно. и, потратив пару недель, научится по ним писать. Или кого то нанять. такого, кого по стране- сотни тысяч. Послушать десяток часов лекций в техновузе и сделать то, что могут сотни тысяч- не достижение. Это ремесло. такие люди легко заменяемы.

А вот первый пункт - интуитивное понимание проблемы может дать только человек, который в курсе и морфогенеза, и работ Савельева, и в прогинге. С этим уже сложнее. тут нужны редкие эксперты, и жнец и швец и на дуде игрец.
А таких в стране...Человек 50т.

так что не надо саркастично преуменьшать мой вклад и думать, что я чужими руками жар загребаю.
Потому что в этой фразе не верны две вещи.
1.
Я зря что ли всю жизнь распылялся и в конце концов работаю ни фига не по двум своим профессиям? так что енто, можно сказать, как раз для меня дело.
Я конечно, могу и один всё попытаться сделать, токма это очень долго. меня на такое не хватит
2.
а какой ИМЕННО жар я загребаю? Мне с этого какая польза, кроме геморроя? Ну так вот и получается, что если мне выгоды нет, то никого я не заставляю работать "на себя" . есть общее дело, предлагаю сделать. не хотите- не надо.
Я двух людей уже нашел, кто хочет со мной поработать.
А если вы не хотите, то зачем тогда здесь отписываетесь и бугуртите? Да, вопрос неординарный. и дело тут не в непродуманности подхода, а в неординарности вопроса и отсутствии ресурсов.
Ординарные оплаченные вопросы решайте у себя на предприятиях. И подходы по решению таких вопросов там и оставляйте.
А тут нужны другие подходы. Которые я и ищу
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 12.09.2019 в 23:16.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 23:22   #44
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desc Посмотреть сообщение
ну ой как - жить без этого ну просто никак.
пруфы, где я это говорил.
Странная вещь. мы вроде тут WorldMaster и Алексом точно такие же вопросы задавали. И мы уже разобрались, каждый понял, что надо. Но почему то пришли СНОВА люди, которые задают точно такие же вопросы и снова в непонятках. и снова мне надо доказывать, что я не жирафа.

У меня такое ощущение, что тут часто бывают люди, видящие первый раз в жизни, когда научную проблему пытаются решить бесплатно энтузиасты без прогерского образования...И люди эти потому бугуртят по типу "ему надо иметь прогерское образование и прогерский подход и деньги".
нет у меня ни денег, ни образования прогера, и не будет еще год как минимум.
так что все советы по типу "делай как прогер, плати прогерам деньги, и все будет чики пуки". тут не работают.
А пока что 80% вашей писанины и моих ответов на них - это извинения за то, что проблема сложная и непонятная и научная...и что денег нет. А мне непонятно, почему я должен извиняться за всю нашу русскую науку. В которой да, нет денег и нет норм прогеров.

Это вопрос несовпадения мировоззрений и ресурности. Ну и эмоциональной заряженности. Через год, когда я не буду так хотеть ентим делом заняться, я посмотрю на всё по другому.

Знаете, а пока я как Дима скажу. денег нет, но вы е...сь. ну то есть держитесь. Парочка таких людей уже нашлась. я с ними начну работать. Вы не хотите- дело ваше. Я что, обвиняю тут всех подряд или насильно тяну в дело? вроде нет. так откуда столько недовольства? или это не недовольство?

И опять таки, прогеров успешных в сотни раз меньше, чем неуспешных. Нубов в сотни раз больше. Всегда такие могут загореться желанием и придти.
Если вы таких не видели, это не значит, что их нет..

Ладно, больше на вопросы и восклицания по типу :
"ну это же на втором курсе преподают!"
" ну деньги же надо платить"
"ну бери и делай, как прогер, как вот я делаю после 6 ти лет факультета программирования!"
"это не понятная научная проблема, сделай её понятнее"
"нас не учили заниматься моделированием живых обьектов и интервьюировании профессоров, потому мы не понимаем, что ты будешь делать и вообще какая от тебя польза?"

Я не отвечаю. Потому что моя специфика работы совсем другая. Такая, с какой вы редкло сталкивались при всем своем опыте. Какой нить залётьный нуб , студент или ученый сюда залетит, заинтересуется- я с ним поговорю, а пока что я на форумы ВУЗов запостил сей проект. Для курсовых и даже бакалаврских в самый раз. А тут пока не тот контингент и у меня не тот эмоциональный заряд.
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 12.09.2019 в 23:33.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 23:30   #45
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
и отсутствии ресурсов
Вот ОНА, КЛЮЧЕВАЯ фраза.
При наличии ресурсов, и ТЗ уже бы было, и команда подобрана.
I am not a wizard, I am just learning.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 23:33   #46
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
его не понимают даже чемпионы мира по олимпиадам среди студентов по программированию
олимпиады это круто конечно, но само по себе мало о чем говорит, это больше спорт не имеющий прямого отношения к практике.
Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
ему надо иметь прогерское образование
не, в этой области наоборот вузовское образование не пользуется большим уважением (есть — хорошо, нету — можно и без него), и оно очень разное бывает.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 23:35   #47
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desc Посмотреть сообщение
рифмоплет Вы отменный
обращайтесь! Для вас- бесплатно! Свадьбы юбилеи дни рождения и похороны российской науки
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 23:36   #48
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desc Посмотреть сообщение
Вот ОНА, КЛЮЧЕВАЯ фраза.
да неужели вы поняли. поняли бы раньше, 80% флуда тут бы не было
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 23:38   #49
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
вузовское образование не пользуется большим уважением
ну, замените на "три года коммерческой разработки" или "10 прочитанных всеми книг" или "10 используемых всеми крутых методик прогинга".
в любом случае это что то распространенное и принятое за эталон.
а мне не надо было эталона. мне надо было простое решение вопроса. пусть даже неприглядное.и савельеву так же надо.

У меня своя тематика была, я пытался как можно меньше лезть в ширь и ограничиться только тем, что мне надо для работы. 70% прогерских вещей я не знаю. И пользуюсь устаревгими методикам. В том числе как писать ТЗ. в итоге пока я тока алгоримтщик био теорий. перевожу с аналогового био видения на цифровое. полуинтуитивно.и хочу, что бы этот мой навык стал кому то полезным. бесплатно. потому что того требует наука. так что обмана тут вроде никакого нет. а я так оправдываюсь, как будто меня обвиняют в обмане. или нет? запутанное дело
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 12.09.2019 в 23:44.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 23:47   #50
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
70% прогерских вещей я не знаю. И пользуюсь устаревгими методикам. В том числе как писать ТЗ
Так при возникновении подобных вопросов и обращаются в раздел Фриланса где есть люди готовые за определенное финансовое вознаграждение помочь решить их.
Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
в итоге пока я тока алгоримтщик био теорий. перевожу с аналогового био видения на цифровое. полуинтуитивно.и хочу, что бы этот мой навык стал кому то полезным. бесплатно. потому что того требует наука
Так напишите научный труд, издайте или изложите в блоге. Больше пользы будет.
И не цитируйте свой же пост где Вы пишите о том что не собираетесь ничего обнародовать без непосредственного участия Савельева, читали.
Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
а я так оправдываюсь, как будто меня обвиняют в обмане. или нет? запутанное дело
Сами всё и запутали. И есть разница между обвинениями и рекомендациями.
I am not a wizard, I am just learning.

Последний раз редактировалось Desc; 13.09.2019 в 00:21.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
создание сложного запроса мирока Помощь студентам 0 08.04.2017 14:35
Создание сложного фильтра!! Avalon_Albio Помощь студентам 4 20.03.2012 15:07
создание сложного списка qwerty11 Microsoft Office Excel 6 06.08.2010 11:25
Создание сложного перекрёстного sql-запроса Galiska БД в Delphi 0 23.05.2010 00:20
Создание Сложного запроса chugo Microsoft Office Access 3 13.11.2009 15:28