Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2012, 16:40   #1
Kororus
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 9
По умолчанию Танцы с бубном вокруг DirectX

Здравствуйте! Начну с того, что перерыл весь интернет в поисках ответа на мой вопрос. Оказывается я им задаюсь не в единственном числе, но повсюду либо тролли, которые не умеют отвечать конкретно, либо умники, которые так же не умеют отвечать конкретно. Но вот как раз конкретики то мне и не хватает. Собственно сам вопрос, а точнее суть дела. Я приобрел себе новенькую видеокарту с поддержкой DX11. Однако мой старенький заезжанный процессор E6550 остался самим собой. Так как я все еще не переболел интересом к компьютерным играм, то целью покупки видеоадаптера было повышение FPS. Но, прирост в играх оказался совсем незначительный. И это даже не из-за дряхлого Е6550, разогнанного с горем пополам до 3000 МГц, а в большей мере из-за использования современными играми DX10-11, которой с покупкой обновки стал доступным для меня. А мне и на 9-ом всё нравилось, глаз у меня не вредный..

На одной из игрушек я решил проверить на практике правдивость теории о вине версии DirectX, в файле конфигурации нашел стройчку, отвечающую за использование версии директа, выставил 9. И о да, свершилось, все стало хорошо. И казалось бы, ищи так во всех играх и правь, но ведь не всегда удается влезть в конфигурацию программы обычным блокнотом. Да и не всегда понятно, куда лезть-то.. Поэтому я задаю вопрос, уважаемые жители форума, подскажите, как заставить приложения использовать DX9 при установленном DX11?

Я вижу для себя несколько путей, но о реальности их я судить не могу, только надеяться на вашу помощь. И так, первый: удалить нынешнюю версию DX и поставить DX9.0c, но как, я не знаю. Не знаю даже можно ли так, и не крахнется ли моя Win7 от таких манипуляций.
Второй: возможно в настройках (драйверах) видеокарты есть пункты, позволяющие задавать определенную версию DX для конкретных приложений, но где?..
Третий: Может ОС можно указать, какой DX использовать, но я так не умею..
Одним словом, до покупки нового процессора и апгрейда памяти мне копить до следующего лета точно. Это время мне бы хотелось попытаться хотя бы решить эту проблему иными способами, если такие есть конечно. Всецело верю, что вы не откажете мне в совете, и хотя бы развеете мои сомнения. Спасибо!!!
Kororus вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 16:53   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

В новых директах добавляются новые фичи. Разные игры по-разному используют эти фичи и относятся к разным директам. Зависит всё от разработчиков движка. У разработчиков движков есть пара вариантов:
1) При использовании старой версии директа, отрубить красивости и не париться
2) Сделать невозможным использование старого директа, т.к. определенные фишки завязаны на том, что появилось только в 10 директе и на старом будет не комильфо.
Есть подозрение, что с одной из игр был именно первый случай и к нему можно было прийти путём изменения настроек графики. Если игра заточена под DirectX 10, то с этим ничего нельзя сделать. Так же существует вероятность кривой поддержки нового DirectX видяхой за счет чего производительность не очень получается.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 16:58   #3
Kororus
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

"Так же существует вероятность кривой поддержки нового DirectX видяхой за счет чего производительность не очень получается." - вот и я это заметил. BFBC2 доставляет больше хлопот, чем BF3. Я понимаю, что некоторые программы рассчитаны только на DX10 и выше, я веду речь о тех, которые, по словам создателей, поддерживают Dx9.0c.
Kororus вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 21:55   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

В ХР версия директХ хранилась в одном ключике реестра (можно было легко поменять версию на более старую и так установить вместо 9 директа восьмой), но в семёрке уже этот финт ушами по-моему не работает.
Так же можно попробовать запустить режим совместимости с ХР (вдруг там тоже максимальная версия директа девятая будет).
Еще можно с сайта майкрософт скачать инсталлятор именно DirectX 9 и поставить его "поверх" имеющегося 11.
http://www.microsoft.com/ru-ru/downl...ils.aspx?id=35
У меня больше никаких идей по этому поводу пожалуй нет. Как-то не встречался с такой проблемой.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 22:27   #5
Kororus
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
В ХР версия директХ хранилась в одном ключике реестра (можно было легко поменять версию на более старую и так установить вместо 9 директа восьмой), но в семёрке уже этот финт ушами по-моему не работает.
Так же можно попробовать запустить режим совместимости с ХР (вдруг там тоже максимальная версия директа девятая будет).
Еще можно с сайта майкрософт скачать инсталлятор именно DirectX 9 и поставить его "поверх" имеющегося 11.
http://www.microsoft.com/ru-ru/downl...ils.aspx?id=35
У меня больше никаких идей по этому поводу пожалуй нет. Как-то не встречался с такой проблемой.
Идея про совместимость мне понравилась.. очень хорошая! Сейчас скачаю DX, может переустановится. Спасибо большое! Отпишусь ради интереса потом.
Kororus вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 22:58   #6
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Странный вопрос.

Обычно игра поддерживает (использует) один из вариантов DX, а если несколько поддерживает их можно переключать, сия опция должна присутствовать. В игре Devil May Cry для этого существует 2 исполнительных файла - DX 9 и DX 10. В других переключатель есть в настройках. Если игра расчитана ТОЛЬКО на DX11, ее на других DX уровня ниже не запустить, креши получите. Таким образом, как вы поняли, все ваши 3 варианта мы отбрасываем.

Значит, надо:
1. Узнать, на какой (какие) DX(ы) игра расчитана.
2. Если несколько, переключить.
3. Поставить операционную систему ниже Win7 . WinXp SP3 - не поддерживает выше DX 10-11...

Конкретно говорите о какой игре идет речь, на ее примере посмотрим. Есть такие игры кривые, что им пляски с бубнами не помогают. Batman Arkham Asylum на некоторых 4х ядерниках с нормальными видеокартами тормозить (выдает низкий фпс) при любых настройках графики.

Видеокарта какая? Новенькая может быть для вас, а на самом деле нет. Серия Radeon HD 2ххх поддерживала DX10, но толком не поиграть было с этим API, особенно на моделях ниже ТОП.

Да к тому же качество какое ставите и эффекты... может вы выставили разрешение 2560 на 1440 с максимальной анизатропной фильтрацией и сглаживанием и удивляетесь чего это у меня тормозить
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп

Последний раз редактировалось Larboss; 23.10.2012 в 23:03.
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:49   #7
Kororus
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larboss Посмотреть сообщение
Странный вопрос.

Обычно игра поддерживает (использует) один из вариантов DX, а если несколько поддерживает их можно переключать, сия опция должна присутствовать. В игре Devil May Cry для этого существует 2 исполнительных файла - DX 9 и DX 10. В других переключатель есть в настройках. Если игра расчитана ТОЛЬКО на DX11, ее на других DX уровня ниже не запустить, креши получите. Таким образом, как вы поняли, все ваши 3 варианта мы отбрасываем.

Значит, надо:
1. Узнать, на какой (какие) DX(ы) игра расчитана.
2. Если несколько, переключить.
3. Поставить операционную систему ниже Win7 . WinXp SP3 - не поддерживает выше DX 10-11...

Конкретно говорите о какой игре идет речь, на ее примере посмотрим. Есть такие игры кривые, что им пляски с бубнами не помогают. Batman Arkham Asylum на некоторых 4х ядерниках с нормальными видеокартами тормозить (выдает низкий фпс) при любых настройках графики.

Видеокарта какая? Новенькая может быть для вас, а на самом деле нет. Серия Radeon HD 2ххх поддерживала DX10, но толком не поиграть было с этим API, особенно на моделях ниже ТОП.

Да к тому же качество какое ставите и эффекты... может вы выставили разрешение 2560 на 1440 с максимальной анизатропной фильтрацией и сглаживанием и удивляетесь чего это у меня тормозить
1440x900 (800x600 та же картина по ФПСу), сглаживание драйверный FXAA, мультисэмплинг х1, SSAO не пользуюсь. Карта GeForce GT 560 OC 1024 Mb. Интересуюи игры на движке Фростбайт (баттелфилд 3, например) и так же Крайсис второй. Хотя бы стабильных 40 ФПС добиться - мне хватит за глаза.
Kororus вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:51   #8
Kororus
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kororus Посмотреть сообщение
Идея про совместимость мне понравилась.. очень хорошая! Сейчас скачаю DX, может переустановится. Спасибо большое! Отпишусь ради интереса потом.
Не помогло... Тупо переместил из System32 все библиотеки dll с именами, содержащими DX10-DX11. Не знаю теперь, как проверить, получилось что - нет...
Kororus вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 22:36   #9
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
1440x900 (800x600 та же картина по ФПСу), сглаживание драйверный FXAA, мультисэмплинг х1, SSAO не пользуюсь. Карта GeForce GT 560 OC 1024 Mb. Интересуюи игры на движке Фростбайт (баттелфилд 3, например) и так же Крайсис второй. Хотя бы стабильных 40 ФПС добиться - мне хватит за глаза.
1. Графические настройки в самой игре? (текстуры, модели и тд)
2. Запустите игру на другом движке, отличным от фростбайта (2). Замерьте фпс.
3. Следите за фпс. Как ведет себя? Стабильно низкий или болтается в определенном интервале? "Проседания при подзагрузках"?
4. Посмотрите загрузку процессора во время игры.
5. Специальным софтом замерьте сколько ресурсов пожирает игра у ПК (процессорное время, графический процессор+память, озу).
6. Запустить игру на самый минимальных настройках. Каков прирост?

Вообщем, надо выявить самое слабое звено =)
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 15:55   #10
Kororus
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larboss Посмотреть сообщение
1. Графические настройки в самой игре? (текстуры, модели и тд)
2. Запустите игру на другом движке, отличным от фростбайта (2). Замерьте фпс.
3. Следите за фпс. Как ведет себя? Стабильно низкий или болтается в определенном интервале? "Проседания при подзагрузках"?
4. Посмотрите загрузку процессора во время игры.
5. Специальным софтом замерьте сколько ресурсов пожирает игра у ПК (процессорное время, графический процессор+память, озу).
6. Запустить игру на самый минимальных настройках. Каков прирост?

Вообщем, надо выявить самое слабое звено =)
Я знаю свое слабое звено - это процессор. Нагрузка на него постоянно скачет, во время мониторинга это заметно. Проседания кадров у меня начинается при расчетах движения персонажей, взрывах всяких, PhysX у меня не активен. Т.о. когда я смотрю в точку карты, где нет "экшена", то кадры ведут себя вполне адекватно. Может в BIOS...?
Kororus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рамка вокруг формы IHaveQuestions Общие вопросы Delphi 2 15.08.2011 16:52
CopyFile. AKA Танцы с Бубном. NitroSki Компоненты Delphi 2 20.06.2011 12:06
Поворот изображения вокруг своей оси во время движения по кругу вокруг центра AsaDorius Помощь студентам 1 15.12.2010 21:57
Windows 7 и сервисы - нужны ли пляски с бубном? Человек_Борща Общие вопросы Delphi 1 03.11.2010 09:52
рамка вокруг Radiogroup lenivec Общие вопросы Delphi 5 12.01.2008 16:06