Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 05:43   #1
lidylka
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Как сделаны эти игры / посоветуйте литературу ?

Здравствуйте!

Недавно моя младшая сестра засела играть в онлайн-игры на подобии адоптерсов. Там как бы заводишь своего питомца, выращиваешь его из яйца, а потом одеваешь, кормишь, вроде эволюционируешь даже и так далее. Что-то на подобии тамагочи, только онлайн. Так вот... Недавно она у меня тут спросила, мол, как купить там какую-то вещь. Оказалось, что это за донат (реальные деньги), причем довольно-таки большие! Там один редкий питомец может стоить до 500 рублей! О_о Причем действительно, все это покупают и тоже немалое кол-во людей. Собственно, я объяснила ей, что это большие деньги и она стала другие похожие проекты искать. И нашла... причем не один. Но меня поразило то, что они почти точь-в-точь одинаковые и все достаточно популярные! И вот возник вопрос - может, где-то существует открытый шаблон подобных игр или это просто "слишком просто делается", поэтому их так много? Хотелось бы подобным заняться в ближайшем будущем. Глядишь, и мы можем подобное сделать? : )

Просто ну бесконечное множество этих игр! Такое чувство, что это и правда тяп-ляп делать. И почти у всех принцип тот же - там есть выбор питомца, есть explore (как бы небольшой мир, простая флеш-картинка, по которой клацаешь и попадаешь на другую страницу, с другой картинкой, где-то там магазины есть, где-то лотереи и т.п., развлекух много, в принципе), есть игры (обычные флеш-игры, где ты раз или несколько раз в день за очки в игре можешь получить деньги на счет уже своего аккаунта), иногда есть арена, где сражаются питомцы, и качалка, где прокачиваются характеристики питомца. Очень много где в подобных игрульках есть магазины с рандомными запасами. Т.е. ты покупаешь вещь - а она исчезает из магазина и через, например, 5 минут там появляются новые предметы, не скупают - они обновляются, и так далее.

А еще есть очень простые, тем не менее популярные, игры на подобии "пройди по ссылке - покорми питомца". Смысл в таких играх чуть иной: там ты получаешь яйцо питомца (рандом или выбираешь сам), а потом даешь ссылку друзьям. Каждый клик по ссылке дает питомцу +1 уровень, либо просто помогает расти (по-разному бывает), когда он достигает определенного роста, то он вылупляется из яйца, а потом растет. И как бы чем больше левл его - тем лучше, а также обычно в таких играх можно завести сразу 10-20 штук таких питомцев и уже люди соревнуются на "у кого больше коллекция таких", либо "у кого выше левл" и так далее.

В общем, как такое чудо сделать, что для этого нужно? Неужели все это на джумле сделано? Порой создается впечатление, что просто где-то лежит шаблон и его нагло тырят и используют, уж больно похожи все эти игры, лишь дизайны изменены и предметы, собственно...

Заранее благодарю.

-----------------
Из языков знаю только AC 2 на среднем уровне, увы. Но C++, PHP мне ознакомительно знакомы, так скажем, и еще питон, хотя с джумлой ну никогда не доводилось связываться : )

PS надеюсь, за такую "рекламу" сайтов не забанят? :D Просто правда хочу показать, что они все ОЧЕНЬ похожи, даже если не играть, а просто внешне сравнить...

Последний раз редактировалось Beermonza; 25.01.2012 в 17:31.
lidylka вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 17:37   #2
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Рекламу пришлось вырезать, поскольку это не пример, если к ссылке еще и описание как примерно играться.

Все давно знают, что это очередные "фермы", создавать с нуля - лень, проще утащить готовое и подкрасить по своему. Сложного нет ничего. Если самостоятельно требуется создать игру, то нужно читать хотя бы тему "Уроки по созданию игр для новичков", ...нет никакой разницы, на каком ЯП вы пишите, важным остается приобретение навыка видения игры в виде математической модели. Или вариант номер два - уподобиться клонопотамам.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 21:02   #3
lidylka
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Рекламу пришлось вырезать, поскольку это не пример, если к ссылке еще и описание как примерно играться.

Все давно знают, что это очередные "фермы", создавать с нуля - лень, проще утащить готовое и подкрасить по своему. Сложного нет ничего. Если самостоятельно требуется создать игру, то нужно читать хотя бы тему "Уроки по созданию игр для новичков", ...нет никакой разницы, на каком ЯП вы пишите, важным остается приобретение навыка видения игры в виде математической модели. Или вариант номер два - уподобиться клонопотамам.
Так простите, а как же мне тогда сказать, в чем различия или отличия игр, не рассказав, о чем они? Будут что ли дядьки тут 30-40 лет играться в это?))) пффф, не смешите и не обзывайтесь так на меня, рекламщицей никогда не была и не буду, делать мне будто нечего больше... Расписала наоборот, чтобы вы еще туда не влезали, а вы взяли и все стерли( Неприятно!


Мм, кажется, я вопрос немного по-другому ставила - с помощью какого языка программирования были написаны эти игры. Ведь если это клоны, то по сути они и писаться должны были на одном языке.
Или же где взять этот оригинал? Я помню, были пара форумов еще давно, где часто выкладывались шаблоны игр, ака "Счастливый фермер", "Карнаж", еще какие-то... В общем, игры, к которым завелось уже куча клонов, либо которые уже считаются клонами, но их шаблоны есть в паблике. Но потом этот форум увял, а вот насчет второго не знаю. Во всяком случае, найти шаблон именно такого проекта достаточно тяжело, вот я и спрашиваю.

Да и что такого плохого, если я собираюсь "уподобиться клонопотамам"? Разве это наоборот, не прекрасно, если я сделаю что-то подобное, но еще лучше? Я никогда не понимала, почему в подобных играх делают огромнейший донат, причем почти что обязательный и рассчитанный на детей, чтобы те просили родителей дать им денег на игру. Ведь можно сделать абсолютно иначе и при том тоже прибыльно и выгодно каждому! Увы, только таких проектов крайне мало, т.к. первые гребут миллионы, а вторые зарабатывают сотни тысяч, и эти же сотни тратят, зато все довольны. По-моему, было бы неплохо сделать именно такой проект и с умеренным донатом, ведь таких пока что еще нет...

К тому же, всегда приятно быть владельцем своей игры, будь то какая-нибудь 3Д-ММО или очередной "счастливый фермер" вконтакте )
lidylka вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 21:23   #4
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

lidylka, любая ссылка на коммерческую игру с описанием - реклама. Если бы вы вставили только скрины, тогда я бы ничего не правил. Я не смешил и не обзывался, ...читайте мое сообщение еще раз.

Прекрасно понятно какие вы игры имеете в виду. Они пишутся либо на Flash, либо на Java, ...а вообще это не важно на каком ЯП создавать. Если вы будете переделывать готовую игру, то суть ее не изменится. Какая разница ферма это или тамагочи, ...именно отсутствие оригинальной идеи забрасывает ветвь создания игр в русло деградации. Одни и те же механизмы, одни и те же сценарии, одни и те же эффекты. Если у вас цель заработать, то не останавливаю, ...а если создать что-то новое, то не советую начинать с клона.

Я противник клонирования, поэтому ссылок вам дать не в состоянии.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 02:35   #5
lidylka
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Прекрасно понятно какие вы игры имеете в виду. Они пишутся либо на Flash, либо на Java, ...а вообще это не важно на каком ЯП создавать. Если вы будете переделывать готовую игру, то суть ее не изменится. Какая разница ферма это или тамагочи, ...именно отсутствие оригинальной идеи забрасывает ветвь создания игр в русло деградации. Одни и те же механизмы, одни и те же сценарии, одни и те же эффекты. Если у вас цель заработать, то не останавливаю, ...а если создать что-то новое, то не советую начинать с клона.

Я противник клонирования, поэтому ссылок вам дать не в состоянии.


Ну, знаете ли, если сравнивать онлайн-игры по жанрам, то жанры остаются жанрами. Я очень люто презираю тех людей, кто кричит что-то на подобии "Perfect World - клон WoW'a!" или "PW плагиат линейки!", "Пиратия - клон рагнарока!" и т.п.. Ну КАК может быть это клоном, если это просто жанр такой, ММОРПГ, где есть квесты, есть мобы, есть кач, ПвП, крафт и так далее. Так же и здесь, тут просто жанр такой - адоптерсы, тамагочи, где цель - выращивать питомца. Тут уж особо не разбежишься по-любому с идеями. Сделаешь принцип именно тамагочи (заходишь каждый день и кормишь) - было бы "ааа, тупой плагиат тамагочи", сделаешь, чтобы он рос по числу кликов по его ссылки: "ааа, плагиат (какой-нибудь другой игры с таким же принципом)"... И так далее. Никто и не собирается делать точный клон игр, все равно что-то будет свое - другой способ получения валюты или, может, совершенно другие цены и новые увлечения, но базироваться должен он именно на этом, т.к. с нуля я в принципе написать сама не в силах. У меня еще учеба 4 дня на неделе, поэтому мне некогда особо разбегаться в изучении всего этого углубленного, поэтому "делать на примерах" или "на шаблонах" - очень легко и удобно. Особенно, если уже понимаешь примерно, что к чему, и можешь видеть готовый результат сразу же.

+ я сестренку обучаю понемногу этому. Ей 13 лет, она интересуется тоже этим... Ну и пусть, что не оригинально. Готовят же женщины тоже по рецепту, ну и что, зато рецепт хороший и получается от души и вкусно!)

Жаль, что из-за своей ненависти не можете ничего порекомендовать) Попробую тогда поискать еще где-нибудь нужную мне информацию, спасибо.

PS а вообще - заинтересовалась джумлой, за что спасибо тоже вашему форуму.
lidylka вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 06:55   #6
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

lidylka, на иноземных варезниках можно при желании найти скрипты клонов игр. Наши русские умельцы от туда их берут, рисуют свою графику и запускают у нас. Поэтому они все как один похожи.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 07:45   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
В общем, как такое чудо сделать, что для этого нужно?
Для этого нужен платный хостинг (обязательно платный так как очень немногие бесплатные хостинги потдерживают PHP и MySQL).
Часть программы делается на PHP, это серверный кусок. Он занимается регистрацией пользователя, сохранением настроек в базе данных, хранение в БД текущих значений состояния питомца и т.д.
Часть на Java-script, этот кусок работает на стороне клиента и занимается анимацией и взаимодействием с пользователем и PHP-скриптом.
Возожно есть и другие технологии, но это самая простая.
Для создания такой игры, помимо языков, нужно хорошо рисовать в компьтерной графике. Даже если сценарий игры не очень сложный, интерес к ней можно поднять за счёт оригинальной графики и визуальных эффектов.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 16:12   #8
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lidylka Посмотреть сообщение
Жаль, что из-за своей ненависти не можете ничего порекомендовать)
Не выставляйте меня злодеем ..."противник" и "ненависть" - абсолютно разные вещи. А помочь не могу не потому, что не хочу, а потому, что никогда не брал готовое и создавал все самостоятельно с нуля, начиная с азов программирования на выбранном ЯП. Не мне учить, но ваша сестренка должна уяснить одну очень важную вещь - то, что на первый взгляд кажется в свободном доступе, может быть чьим-то интеллектуальным трудом, ...чтобы в этом не разбираться, если есть совесть, то проще создать с нуля, ...и рецепты тут совершенно не причем. Жанр жанром, но когда в игре отличие только в графике, а весь функционал просто слизан, то тут только отвращение и появляется, ...и из-за этого "мусора" найти что-то нормальное и оригинальное становится невозможно.

С уважением.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 26.01.2012 в 16:16.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 02:08   #9
lidylka
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
lidylka, на иноземных варезниках можно при желании найти скрипты клонов игр. Наши русские умельцы от туда их берут, рисуют свою графику и запускают у нас. Поэтому они все как один похожи.
Это естественно, но мне бы именно помочь в поисках, т.к. в последний раз я подобным сталкивалась достаточно давно и мои, так сказать, ресурсы, уже истощились.)

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Для этого нужен платный хостинг (обязательно платный так как очень немногие бесплатные хостинги потдерживают PHP и MySQL).
Часть программы делается на PHP, это серверный кусок. Он занимается регистрацией пользователя, сохранением настроек в базе данных, хранение в БД текущих значений состояния питомца и т.д.
Часть на Java-script, этот кусок работает на стороне клиента и занимается анимацией и взаимодействием с пользователем и PHP-скриптом.
Возожно есть и другие технологии, но это самая простая.
Для создания такой игры, помимо языков, нужно хорошо рисовать в компьтерной графике. Даже если сценарий игры не очень сложный, интерес к ней можно поднять за счёт оригинальной графики и визуальных эффектов.
Ваш пост прям освежил мне память, спасибо)) Конечно, это само собой, что нужен платный хостинг, пхп и тому подобное, без этого, фактически, ни одна игра не будет работать. Разве что, некоторые обходят джаву, но это уж совсем простые игрушки.

В том и дело, что у нас есть подходящий художник и она меня когда-то заразила даже подобной идеей, но тогда я была еще и с компьютером почти на "вы", поэтому быстро сдулась. А сейчас вот так обстоятельства сложились, что опять этим вдохновились хорошенько. Тем более, она имеет опыт в общении с людьми, рекламе, да и просто связи у неё есть, поэтому за раскрутку проекта и дизайнерскую, идейную часть проекта можно даже не волноваться


Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Не выставляйте меня злодеем ..."противник" и "ненависть" - абсолютно разные вещи. А помочь не могу не потому, что не хочу, а потому, что никогда не брал готовое и создавал все самостоятельно с нуля, начиная с азов программирования на выбранном ЯП. Не мне учить, но ваша сестренка должна уяснить одну очень важную вещь - то, что на первый взгляд кажется в свободном доступе, может быть чьим-то интеллектуальным трудом, ...чтобы в этом не разбираться, если есть совесть, то проще создать с нуля, ...и рецепты тут совершенно не причем. Жанр жанром, но когда в игре отличие только в графике, а весь функционал просто слизан, то тут только отвращение и появляется, ...и из-за этого "мусора" найти что-то нормальное и оригинальное становится невозможно.

С уважением.
Ладно-ладно Вы тоже хороший

В кратце скажу, что да, я вас в этом случае понимаю. Но...
Тут такая ситуация выходит... Можно купить онлайн-игру якобы с чистой совестью, но тоже сворованный проект, а можно написать с нуля, но поскольку идея в принципе та же, то это тоже все будет казаться "простым шаблоном". Поэтому с нуля писать - это только чтобы гордиться своими результатами, выходит. Ибо результат все равно будет чисто внешне один и тот же, если ты к этому и стремишься)) Или же можно взять тот же шаблон и изменить настолько его до неузнаваемости, что его будут считать за новый оригинал (так бывает). Как-то так.

А сестра сама все понимает, не глупая, но мы и не пользуемся нигде готовым, мы обычно если и достаем откуда-то шаблоны, то просто устанавливаем все для себя и тестируем. Смотрим, как что работает. У меня у самой в детстве учитель был, который всегда какие-то простенькие игрушки приносил или программы с исходным кодом, и мы каждый параметр досконально изучали, что и за что отвечает, сразу же изменяли программу и смотрели на результат. Проще говоря - это просто и хорошо помогает в обучении. А потом мы на изученном материале делали уже свои программы/игры. Помню, у нас даже как-то была задача такая - совместить игру пакмана с марио))) Вот это весело было. И почти у всех разная в итоге игра вышла. Где-то был за основу взят платформер (марио), где-то - лабиринт (пакмен). У кого-то персонаж прыгал, у кого-то спокойно "летал" по экрану... В общем, казалось бы - разобрали две игры на запчасти, а собрали что-то новое и более уникальное! По-моему, это здорово!

А вот по поводу "из-за этого много мусора" - Вы не особо правы. Ведь все же у каждого проекта свои особенности. Обычно, выбирая новый проект, мы прежде всего смотрим на администрацию. Ибо если видно, что проект засорен блатом, явным мошенничеством, беспричинными банами игроков и прочим беспределом - даже начинать в таком проекте сидеть не хочется. Также, если сильно много доната в игре - тоже не особо хорошо там сидеть, особенно тем, кто не намерен на игру тратить много денег. Еще важную роль играют частые обновления в игре... В общем, к чему подцепиться - достаточно. Да, мусора достаточно, но порой клоны бывают значительно лучше оригинала и, тем не менее, каждый клон чем-то по-своему все равно уникален!


Тфу, много текста как. Простите
lidylka вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 16:30   #10
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza
А вот по поводу "из-за этого много мусора" - Вы не особо правы.
Вы смеетесь ...вперед открывать приложения ВКонтаке, ...все уверяют, что их игра уникальная и особенная, а по сути они все одинаковые. Чтобы найти оригинальную, нужно посмотреть все, но в этой жизни времени не хватает чтобы это проделать

Цитата:
Сообщение от lidylka
Тфу, много текста как. Простите
Не извиняйтесь, я приветствую полные мысли с подробным описанием.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 27.01.2012 в 16:34.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[B]Посоветуйте литературу.[B] andrew.waterwall Помощь студентам 2 12.01.2011 00:03
Посоветуйте литературу scorpinho Свободное общение 13 21.07.2010 23:00
Посоветуйте литературу для начинающего. И вообще что-нибудь толковое посоветуйте ))) Гаур-Мяур SQL, базы данных 5 24.12.2009 00:37
Посоветуйте Литературу Кронос Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 3 25.06.2009 01:06
Посоветуйте литературу. Andrey0405 Помощь студентам 1 07.12.2008 22:48