Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2012, 03:07   #41
Willer55
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 35
По умолчанию

По большей части компоненты, которые входят в состав Delphi, используют как родителей для своих компонентов. Для маленьких форм я использую компоненты Delphi, а для крупных пишу свои.
Willer55 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 07:58   #42
superedward
Форумчанин
 
Аватар для superedward
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MarazmDed Посмотреть сообщение
Вот с этого момента можно поподробнее и по два раза?
Что именно за подход? Все же ручное создание Dataset'ов из кода?
База данных устроена таким образом, что содержит информацию, как с ней работать.
Т.е. при создании новой таблицы в БД (или же изменения метаданных или удаления уже существующей таблицы) не нужно писать дополнительный код в программе (создавать/изменять форму, описывать заголовки колонок и пр). Программа сама добавляет новую форму, строит запрос и выводит данные.
Единственное - при первом открытии новой таблицы выводятся все данные (благо их пока ноль) и делается по умолчанию сортировка "по возрастанию" по главному полю и итоги "количество записей" по тому же полю. Т.е. пользователю нужно первоначально настроить внешний вид (или несколько видов) новой таблицы.

Цитата:
Сообщение от MarazmDed Посмотреть сообщение
Т.е. некая реализация шаблона MVC? Тогда можно об этом подробнее?
Не совсем. Шаблоны MVC предполагают писание кода для каждой новой БД. У меня же БД создается прямо из готового приложения - практически мышокликанием. Также можно вносить изменения в метаданные уже существующей БД.
Но, с другой стороны, применение MVC позволяет создавать БД более сложной конфигурации и поведения. Я свой метод применяю для БД с несложной конфигурацией, ведь программа всё равно не сможет сделать БД сложнее, чем в нее заложено кодом.

Цитата:
Сообщение от MarazmDed Посмотреть сообщение
Пардон, а как его использовать? Создать новый компонент, наследник от StringGrid, получив тем самым свою версию DBGrid?
Этот вариант - велосипед. В инете можно найти готовые варианты гридов, не такие уродские как DBGrid.
Да, конечно, есть готовые варианты гридов, но меня, почему-то, не удовлетворил ни один из них. Мне надоело искать для своих специфических потребностей сторонние гриды, и я начал использовать в качестве грида компонент VST.

Последний раз редактировалось superedward; 24.12.2012 в 08:43. Причина: Дополнение
superedward вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование БД Morgusha SQL, базы данных 1 03.06.2012 10:22
Проектирование БД. lovetolaugh БД в Delphi 3 15.06.2011 22:08
проектирование бд NieL Помощь студентам 1 28.04.2011 18:04