Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 00:50   #1
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 569
По умолчанию Как сохранить права на свои разработки?

Ну суть проблемы я выложил в названии, так что повторяться не буду, только наведу пример. Я делаю движок игры, меня интересует, как сделать на него патент или что-то подобное, чтобы никто на нем деньги легально не зарабатывал кроме меня? И можна это сделать в 14 лет?
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 01:59   #2
flance
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

С интеллектуальной собственностью на самом деле так - достаточно подписать (файл license в одной папке с программой, подпись под рукописью пьесы или если в электронном виде файл - Иван Петров допечатайте в конце и все). и то подписывать необязательно. Т.е. хочу сказать, что специальных процедур, чтобы интел. собственность юридически была ваша - нет! Она юридически ваша сразу после создания. Другое дело, сможете ли вы это доказать. И вот для этого существуют определенные процедуры.

Но патенты в данном случае нет, наверное. Это же вроде на что-то принципиально новое, а ваш движок - это же аналог (пусть и полностью самописный) других движков. Хотя в этом я могу ошибаться.

Советую сделать так. Заведите почту у Гугла (или другой компании, которая также просуществует еще не одно десятилетие) и отправьте самому себе письмо с прикрепленным файлом - архивом с исходными кодами движка. В случае судебного разбирательства (если подадите в суд) можно представить как аргумент - дата отправки-получения письма.

Или внедрите IvanPetrov например в какую dll-ку вашего движка. Такой hex-последовательностью 49 76 61 6e 50 65 74 72 6f 76 И пусть они потом объясняют откуда в программном продукте, который они продают, взялась ваша фамилия.

В 14 лет пиво пить нельзя, а свои права на собственность защищать, разумеется, можно. ))
Программист-фрилансер, готовый рассмотреть предложения на постоянную удаленную работу... Ответственный, трудолюбивый
telegram: flancejob

Последний раз редактировалось flance; 14.02.2012 в 02:04.
flance вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 02:11   #3
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Ну я вначале ориентировался на ~3000 строк кода минимум, чтобы 14-м шрифтом в ворде ~60 страниц получилось. fips.ru
"Отдел рег. программ для ЭВМ, БД и топологий интегр. микросхем" <otd69[собака]rupto.ru> Можешь сам вопрос про возраст задать - хочешь я задам. Но в 2010 году это стоило 1700р за первые 60 страниц(не передумал?).
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 13:45   #4
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pufystyj Посмотреть сообщение
Я делаю движок игры, меня интересует, как сделать на него патент или что-то подобное, чтобы никто на нем деньги легально не зарабатывал кроме меня?
Ты на самом деле думаешь, что кому-то твой движок может понадобиться для получения денег, или создал тему по другим причинам?
Если вдруг первое, то лучше подумай про кучу open source движков и сравни их со своим.
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 16:28   #5
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Если вдруг первое, то лучше подумай про кучу open source движков и сравни их со своим.
Это не спортивно. Я не знаю как у Вы, но мне нужно для начала писать что-то свое. Натура у меня такая. Да и с чужим кодом разбираться легче.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 16:52   #6
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _PROGRAMM_ Посмотреть сообщение
Это не спортивно. Я не знаю как у Вы, но мне нужно для начала писать что-то свое. Натура у меня такая. Да и с чужим кодом разбираться легче.
Я не против изобретения велосипедов, сам иногда этим занимаюсь.
Но я считаю что предположение ТС о том, что кто-то помимо него захочет им воспользоваться, да еще и для зарабатывания денег нелегальным путем, весьма абсурдно
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 17:16   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Мания величия, как обычно. Суть примерно в следующем. Если Вы напишите что-то сокровенное, интимное, то всем плевать. Никто на Ваше творчество не замахнется. Если вы напишите что-то стоящее - никак и ничем защититься Вы не сможете. Люди будут делать на Вас деньги и не спросят. Живой пример Мелкософта и Эпла и как они только не изгаляются над бедными юзерами лишь бы их обязать платить за воздух. Те у кого есть деньги - платят и считают что они круты. Те у кого нет - воруют и считают что они круты .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 21:15   #8
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Но я считаю что предположение ТС о том, что кто-то помимо него захочет им воспользоваться, да еще и для зарабатывания денег нелегальным путем, весьма абсурдно
Но на будущее ведь пригодится.
Цитата:
Или внедрите IvanPetrov например в какую dll-ку вашего движка. Такой hex-последовательностью 49 76 61 6e 50 65 74 72 6f 76 И пусть они потом объясняют откуда в программном продукте, который они продают, взялась ваша фамилия.
Главное не выводить это имя на экран, иначе с помощью Hiew можно легко убрать автограф.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 21:51   #9
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 569
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Ты на самом деле думаешь, что кому-то твой движок может понадобиться для получения денег, или создал тему по другим причинам?
Если вдруг первое, то лучше подумай про кучу open source движков и сравни их со своим.

ЛЮДИ, ВСЕ УЖЕ НАПИСАНО, ВСЕ КТО ЕЩЁ ХОТЯТ БЫТЬ ПРОГРАММИСТАМИ НАИВНЫЕ ... ПРОМОЛЧУ КТО! НУЖНО ТОЛЬКО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, А НЕ БЫТЬ ТАКИМИ ПРОСТИТЕ ЗА СЛОВО ЛОХАМИ! Лучше делайте, как Blade, вот он знающий человек, ничего не программит, только вот все гамном поливает.
А ещё лучше давайте быдлокодить, как можно больше. Зачем писать нормальный код, его никто даже смотреть не будет. Вот давате лучше срать на все. И поболььше. Так же давайте будем относиться к другим вещам, в обще развиваться? Вот у тебя есть пиво, вот у тебя есть сайт vkontakte.ru, давайте все просрем на голоса, или лучше сопьемся и будем играть darkorbit.ru!
Blade, новое - это давно забытое старое, вспомни винду, вот есть дос, зафйига писать Виндовс? Чем дос плохой? Ну и что, что его можна ламануть, да что уж там говорить, там и ломать не надо. Зачем мы паримся? Вот у нас есть презимдент Янукович, вот у нас есть Путин и т.д., они правят, пусть правят, наше же место за компом с пивом и контактами, все уже сделано для нас. ЗАчем лечить людей, кто-то посомтрит на твою работу? Все ровно они умрут, так или иначе.

P. S. Думаю сейчас у меня будем минусовая репутация, предупреждение и возможно бан! Но все же ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! Что я не правду говорю? Blade, совсем не прав, мы должны развиваться, но если развиваться только в сверху, а сам механизм велосипеда не лезть мы никогда ничего нового не сделаем. Blade, зачем заниматься тем, что тебя не приведет к успеху?

P. S. Простите, просто вывел из себя.

P.s. и за ошибки простите. зачем париться, кто на это посмотрит? Вроде же есть люди которые знают языки, кому нужно тот будет смотреть на них, не так ли, Blade.
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.

Последний раз редактировалось pufystyj; 14.02.2012 в 21:57.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:19   #10
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

pufystyj, создание различных движков, игр, операционных систем и прочего это золотые темы любого форума. они всплывают с периодичностью в две недели. различных опенсоурс движков игр огромное множество и на любой вкус. не ты первый и не ты последний

Уткин правильно сказал, твой движок, даже если ты его напишешь и даже если он будет супер-крутой, он никому не нужен! а вот имя и репутация это совсем другое.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выставить права доступа? feesta Помощь студентам 1 20.04.2011 22:30
Как определить свои IP Mihanches Работа с сетью в Delphi 4 22.09.2010 10:44
как передать свои cookie сайту miki131 Работа с сетью в Delphi 10 01.12.2009 15:07
Как повысить права в XP? 777grabber Windows 3 21.08.2009 19:32
Как вписывать объекты в свои процедуры? schveine Помощь студентам 4 02.10.2007 13:46