Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2015, 19:56   #1
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 585
Радость Bi-directional voltage level shifter как подсоеденять

Всем доброго времени суток. Появилась идея сделать робота на raspberry pi, в железе особо не смыслю, да и вообще меня больше интересует программная часть робота, но все же... Есть esc (регулятор мощности электромотора), но он на 5 v, а gpio на малинке 3.3 v, в интернете нагуглились вот такие штуки, как видите там 4 входа на 3.3 v и 4 на 5 v и ещё 4 на питание (+ - малинка, + - esc). Так вот самый вопрос, как присоеденять это питание? То есть для каждого esc по одному тамому регулятору? Или можно питание дать от одного esc, от малинки, а остальные подключать только провода логики? Собственно говоря вводит в заблуждение то что такие платы есть и на 8 входов, зачем если к ним можно подключить только 1 девайс?
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 20:38   #2
R71MT
Участник клуба
 
Аватар для R71MT
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pufystyj Посмотреть сообщение
Есть esc (регулятор мощности электромотора), но он на 5 v, а gpio на малинке 3.3 v
..по-ссылке - конвертер логических уровней, и он тебе не подойдёт (мощности не хватит). Тебе нужен стабилизатор на 3.3v и мощностью, равной мощности gpio (не понял, чё-за девайс).
Нашедшего выход - затаптывают первым..
R71MT вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:22   #3
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R71MT Посмотреть сообщение
gpio (не понял, чё-за девайс).
GPIO - General-purpose input/output, используються для вывода сигналов из одноплатовых компьютеров, таких как raspberry pi.
Цитата:
тебе нужен стабилизатор на 3.3v и мощностью, равной мощности gpio
Нехватит мощности? Мне кажеться вы подумали что я хочу питать моторы через этот GPIO. Нет, этим занимаеться ESC, я ему только подаю PWM сигнал и он подает уже ток на мотор в зависимости от сигнала.
Цитата:
стабилизатор на 3.3v и мощностью, равной мощности gpio
не совсем понял, мне надо из 3.3v (GPIO) в 5.0v (ESC)

Или это я вас не правильно понял? )

П. С. простите за ссылки на английском, я просто не знаю как оно называеться на русском, т. к. искал на англо-язычных интернет магазинах.
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:29   #4
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 585
По умолчанию

Вычитал в интернете что raspberry pi походу не может поддерживать несколько стабильных PWM сигналов ((
http://raspberrypi.stackexchange.com...-from-the-gpio - последний ответ.

Но, там парень предлагает вот эту плату - http://www.adafruit.com/products/815 , что думаете об этом?
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:33   #5
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,599
По умолчанию

Что значит "регулятор мощности мотора на 5В"? Регулятор двигателя управляется аналоговым сигналом 0...5В? или там цифровая линия. Лучше привидите ссылку на этот регулятор.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:48   #6
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Что значит "регулятор мощности мотора на 5В"? Регулятор двигателя управляется аналоговым сигналом 0...5В? или там цифровая линия. Лучше привидите ссылку на этот регулятор.
что-то такое http://www.banggood.com/Emax-Simonk-...-p-918126.html

или вот такое http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...C_1A_UBEC.html
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.

Последний раз редактировалось pufystyj; 21.03.2015 в 21:51.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 22:03   #7
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,599
По умолчанию

там мало чего понятно, лиш, что программируются уставки, т.е. определитесь с драйвером и информацией по нему. А вообще если управление цифровое использовать преобразователь уровней, если аналоговое, то аналоговый усилитель, на транзисторе к примеру или же так и оставить для робота думаю вам же не нужна будет максимальная скорость, вот и выходных 3.3 вполне должно хватить, опять же если управление аналоговое.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 22:09   #8
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 585
По умолчанию

понятно, пойду гуглить тогда эти преобразователи..
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 22:22   #9
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,599
По умолчанию

Подумайте нужны ли они вам для робота, поскольку это для бесколлекторных двигателей без датчиков положения ротора, которые имеют особенность плохо регулироваться, потому как имеют проблему с определением положения ротора. Для наземных роботов, если он маленький лучше использовать коллекторные двигатели и управляются они проще. Если робот большой, есть смысл использовать BLDC двигатели, но к ним уже идут свои контроллеры. Подумайте, может стоит купить уже готовое железо. типа такого http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...95_1129350062_
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 23:16   #10
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Подумайте нужны ли они вам для робота, поскольку это для бесколлекторных двигателей без датчиков положения ротора, которые имеют особенность плохо регулироваться, потому как имеют проблему с определением положения ротора. Для наземных роботов, если он маленький лучше использовать коллекторные двигатели и управляются они проще. Если робот большой, есть смысл использовать BLDC двигатели, но к ним уже идут свои контроллеры. Подумайте, может стоит купить уже готовое железо. типа такого http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...95_1129350062_
Ну как бы робот это квадрокоптер

На счет esc, как я понял работают они примерно так:
2 провода к батарейке, 2 провода к моторам и 3 провода к ресиверу (который как я понимаю должен принимать сигналы с пульта). (Вместо ресивера я распберри хочу использовать). Так вот этот esc получает некоторую частоту (я видел на ютубе люди чисто программно посылали этот сигнал, но посылать несколько таких сигналов для расперри не получиться) и от этой частоты зависит ток который esc подает на мотор. Я бы рассказал больше, только и сам не знаю
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не запускается Spin Tires Level up 2011. Геимер Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 0 06.04.2014 12:13
Написание SQL-запроса (level beginner) Metalor SQL, базы данных 8 14.05.2012 19:37
Integrity level у IE Diego__ Общие вопросы C/C++ 1 11.01.2012 16:47
gcc. Как изменить Warning Level? TwiX Общие вопросы C/C++ 1 22.09.2011 04:52
ISO 9660 Level 3 Mangust Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 29.05.2009 21:43