Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2016, 14:05   #21
foxis
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Utkin,

1) вот я щас снова установил Community, пока работает, посмотрим как он себя поведет.

2) Наличие встроенных функций (например работа с матрицами) резко сокращает время программирования.

Например чтобы найти обратную матрицу нужно написать функцию сложения матриц, умножение, умножение матрицы на число, Решение системы линейных уравнений. И еще чтобы это все работало быстро.

Поэтому ни стоит недооценивать наличие встроенных математических библиотек в языке
foxis вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 14:15   #22
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
2) Наличие встроенных функций (например работа с матрицами) резко сокращает время программирования.
Проектирование программы резко сокращает время программирования. Задумайтесь над этим. По-своему скромному опыту могу сказать, что библиотеки как правило, работают над структурами данных, которые Вам будут неудобны из-за своего специфического формата, который под себя клепал автор библиотеки. Так что результат скорее всего придется преобразовывать либо постоянно испытывать раздражение от чужеродной структуры в своей модели. И чем более специфичней вещь, тем неудобней все это будет выглядеть. Но это опять же напомню - IMHO.
Цитата:
Например чтобы найти обратную матрицу нужно написать функцию сложения матриц, умножение, умножение матрицы на число, Решение системы линейных уравнений.
Тут в разделе студентов чуть ли не каждый день такой фигней занимаются . Голые циклы - первый курс программирования.
Самая первая тема, которая прикреплена в данном разделе и то про матрицы: http://programmersforum.ru/showthread.php?t=70310 с примерами на Делфи (Лазарус почти тоже самое) и С++ (значит и на c# перегнать можно).
Цитата:
И еще чтобы это все работало быстро.
У Вас электродинамика или обсчет погоды? Сколько элементов в матрицах, что нужна суперпроизводительность?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 22.01.2016 в 15:15.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 16:28   #23
foxis
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Проектирование программы резко сокращает время программирования. Задумайтесь над этим. По-своему скромному опыту могу сказать, что библиотеки как правило, работают над структурами данных, которые Вам будут неудобны из-за своего специфического формата, который под себя клепал автор библиотеки.
Если бы это было так все давно бы бросили модернизировать к примеру фортран. А так основным сдерживающим фактором его поддерживать это куча уже готовых библиотек, с отлаженными алгоритмами в области химии, физики и т.д.

Готовые библиотеки это достояние человечества и надо этим пользоваться. Поэтому и существуют школы, чтобы передать все имеющиеся знания новому поколению, а не открывать их заново.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Так что результат скорее всего придется преобразовывать либо постоянно испытывать раздражение от чужеродной структуры в своей модели. И чем более специфичней вещь, тем неудобней все это будет выглядеть. Но это опять же напомню - IMHO.
В scilab я пользовался готовым библиотеками по решению системы линейных уравнений разряженных матриц и еще кучей других функция для работы с матрицами. Никого неудобства не испытывал. Все с пол пенка запускалось, очень удобно.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
У Вас электродинамика или обсчет погоды? Сколько элементов в матрицах, что нужна суперпроизводительность?
Да, у меня задач по электродинамике.
Ну, нужна хорошая производительность. При точном решении необходимо иметь дело с несколькими матрицами размером примерно 2500х2500.
Кстати одна из причин почему я начал искать новый язык программирования (до этого работал на scilab) это ошибка возникающая при использовании больших матриц в scilab, связана она с нехваткой стека . Это существенный недостаток scilab.
foxis вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 22:37   #24
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Если бы это было так все давно бы бросили модернизировать к примеру фортран. А так основным сдерживающим фактором его поддерживать это куча уже готовых библиотек, с отлаженными алгоритмами в области химии, физики и т.д.
Как бы да. Но! Эффективность сейчас определяет бизнес, а именно количество рабочих мест. Так вот - количество рабочих мест программистов на Фортране в РФ чуть более чем 0. Подумайте над этой информацией.
Цитата:
Готовые библиотеки это достояние человечества и надо этим пользоваться. Поэтому и существуют школы, чтобы передать все имеющиеся знания новому поколению, а не открывать их заново.
Бла-бла-бла. Времена Софокла и Аристотеля прошла лет 1000 назад. В теории все так. В реальности букву А алфавита никто не передает потому что это примитивно. Вычитание, сложение и умножение матриц это не то что примитивно, это очень примитивно.
Цитата:
В scilab я пользовался готовым библиотеками по решению системы линейных уравнений разряженных матриц и еще кучей других функция для работы с матрицами. Никого неудобства не испытывал. Все с пол пенка запускалось, очень удобно.
Ой, извините, я рассчитывал на то что у Вас есть знания в программировании. Это ошибка профессионалов - они всегда забываются и со всеми разговаривают на равных, забывая что не все владеют таким уровнем. Ничего страшного, еще лет 5 и придет нирвана. Короче забудьте все то что я писал Вам ранее. В ближайшее время Вы не поймете, а позже забудете и придете к этому сами. Пес с ним короче.
Цитата:
Ну, нужна хорошая производительность.
Это бред сивой кобылы пока нет цифр. Сколько миллионов элементов в матрице?
Цитата:
При точном решении необходимо иметь дело с несколькими матрицами размером примерно 2500х2500.
Напугали ежа голой задницей. Вам до оптимизации производительности как до Китая раком. В смысле это для современной техники плюнуть и растереть. По-крайней мере в свете той информации, что Вы раскрыли.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 23:14   #25
foxis
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Как бы да. Но! Эффективность сейчас определяет бизнес, а именно количество рабочих мест. Так вот - количество рабочих мест программистов на Фортране в РФ чуть более чем 0. Подумайте над этой информацией.
Математические библиотеки есть и на других языках, ни только на фортране.
Вы пытаетесь гнаться за 2 мя зайцами и обеспечить высокую производительность и выучить популярный среди работодателей язык. Но ни всегда это оптимальное решение, в конце концов можно ни одного не поймать ...

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Бла-бла-бла. Времена Софокла и Аристотеля прошла лет 1000 назад. В теории все так. В реальности букву А алфавита никто не передает потому что это примитивно. Вычитание, сложение и умножение матриц это не то что примитивно, это очень примитивно.
Ни совсем вас понял. Умножение комплексных чисел тоже очень примитивно, однако оно может быть эффективным, а может и нет. Есть разные методы. И в специализированных библиотеках, как правило, используют именно эффективный метод.




Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Ой, извините, я рассчитывал на то что у Вас есть знания в программировании. Это ошибка профессионалов - они всегда забываются и со всеми разговаривают на равных, забывая что не все владеют таким уровнем. Ничего страшного, еще лет 5 и придет нирвана. Короче забудьте все то что я писал Вам ранее. В ближайшее время Вы не поймете, а позже забудете и придете к этому сами. Пес с ним короче.
Да вы правы, я ни профессиональный программист. По специальности - инженер. А язык программирования нужен для для создания модели полевого расчета, в диссертации.



Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Это бред сивой кобылы пока нет цифр. Сколько миллионов элементов в матрице?
Напугали ежа голой задницей. Вам до оптимизации производительности как до Китая раком. В смысле это для современной техники плюнуть и растереть. По-крайней мере в свете той информации, что Вы раскрыли.
Использую 2 ядерный ПК. При таком размере матриц расчет производится около 2,5 часов.
Ни самый современный комп, но если сравнивать с каким нибудь суперкомпьютером, это конечно окажется детской игрушкой.
foxis вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 00:58   #26
rlib
Форумчанин
 
Аватар для rlib
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 352
По умолчанию

Я свой мастер делал на Фортране и Питоне. Фортран для тяжелых распределленных вычислений, питон для всего остального - аналитическая геометрия, матрицы и т.д.
rlib вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 22:45   #27
foxis
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

rlib,

Про фортран уже писал, с современными компиляторами (от интел), он проприетарный, мне не подходит.
А почему все остальное на Питоне делали ?
foxis вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 09:03   #28
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
И в специализированных библиотеках, как правило, используют именно эффективный метод.
Поэтому я и писал про проектирование программы.
Цитата:
При таком размере матриц расчет производится около 2,5 часов.
Либо сложные операции либо программа не оптимизирована.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Postfix problem(Python,Java,C#) Rita21 Помощь студентам 0 06.12.2015 08:28
Heap Sort Game(Python,Java,C#) Rita21 Помощь студентам 0 06.12.2015 08:22
Ищем разработчика ПО на Java или Python Alex_Vat Фриланс 8 02.06.2015 13:30
Python VS Java Дэнис Помощь студентам 0 25.02.2012 12:42