Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2013, 00:53   #21
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Нет, модель не должна знать никого. Она - посредник между ядром и осталной обслугой. Даже если придется писать кучу лишнего кода, это оправдает себя, как только вы захотите перекинуть приложение на другую платформу. Модель это тупо накопитель информации, она не должна ни коим разом знать ни о том, откуда она приходит, ни о том, куда она уходит. Это дело контроллера. А вот контроллер - величина переменная. Она пишется каждый раз заново.
Надеюсь вы не против дальше вести полемику. Если вести разговор в контексте MVC а не MVVM, то вики с вами будет не согласна: http://ru.wikipedia.org/wiki/Model-View-Controller
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 00:59   #22
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь вы не против дальше вести полемику. Если вести разговор в контексте MVC а не MVVM, то вики с вами будет не согласна: http://ru.wikipedia.org/wiki/Model-View-Controller
Это не полемика, это тупо опыт. Я и вы - те люди, которые имеют мозг и, надеюсь, понимают, зачем мы используем инструменты. Мы должны понимать, что скальпелем удобно резать плоть, а ножницами - ногти, но не наоборот. Вики я не верю, там пишут часто те вещи, которые более, чем спорны. Я не хочу с вами спорить, чтобы доказать вам свою правоту, я хочу, чтобы люди не наступали на те грабли, на которые уже неоднократно наступил я
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:07   #23
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Это не полемика, это тупо опыт. Я и вы - те люди, которые имеют мозг и, надеюсь, понимают, зачем мы используем инструменты. Мы должны понимать, что скальпелем удобно резать плоть, а ножницами - ногти, но не наоборот. Вики я не верю, там пишут часто те вещи, которые более, чем спорны. Я не хочу с вами спорить, чтобы доказать вам свою правоту, я хочу, чтобы люди не наступали на те грабли, на которые уже неоднократно наступил я
Тогда я по другому попробую подойти к вашей мысли: для вида, модели и БД будет всего один контролер?
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:11   #24
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Тогда я по другому попробую подойти к вашей мысли: для вида, модели и БД будет всего один контролер?
Нет, это сильно зависит от обстоятельств. Мне часто удобнее, когда имеется куча контроллеров, каждый из которых делает всего одну ему поставленную задачу. И они имеют соответсвующее задаче имя. Проще найти позор колхоза таким образом. Так же, часто, у меня имеется даже отдельный контроллер и модель даже для части вида, например, для поля ввода в общем виде, для которого есть общий контроллер, другой. Я люблю дробить проблемы на более мелкие, так проще жить)
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 14.01.2013 в 01:14.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:14   #25
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
По умолчанию

Ну фактически один контролер который дружит лишь с моделью и БД является интерфейсом для модели для взаимодействия с БД. Я ведь прав?
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:19   #26
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Нет. Каждый контроллер рождается в определенное время и знает только интерфейс того, что ему подсунули в данный момент. Для взаимодействия с бд существует прокси, который знает пару фраз Send и receive. Уже вопрос, как прокси это обрабатывает. Соответственно другой контроллер - парсер это разберет по кускам и засунет в модель. Модель гавкнет, что она обновилась. Медиатор это подхватит и обновит вьюху.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 14.01.2013 в 01:23.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:19   #27
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
По умолчанию

Кажется я понял что вы имели введу. Ну думаю для полной ясности остальных (тех кто придет к подобному вопросу) предлагаю сюда расписать процесс разработки тривиального пилотного проекта. Через некоторое время я постараюсь выложить базовую UML схему подчиненности объектов модели и постановку задачи.
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Концепция управляемых данными приложений. the_deer_one Свободное общение 6 25.10.2012 19:17
MVC (model-view-controller) acteralex PHP 8 01.02.2012 13:46
Концепция реализации веб-интерфейса Ma7 Помощь студентам 11 04.09.2011 22:48
Model View Дельфи 2010 Utkin Софт 2 08.12.2010 13:52
С+++ концепция sofen.ru Софт 13 03.11.2010 19:00