Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2010, 19:15   #1
krokusfs
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2
По умолчанию С самого начала.

Добрый день, товарищи программисты!
Вопрос мой настолько заезжен, что боюсь, как бы Вы меня не засмеяли, однако...
С некоторых пор хочу ближе познакомиться с областью программирования и постараться "овладеть" данной "стихией". На нынешний момент имею очень смутные представления о предмете в целом. Да, существует несметное количество книг и факов. Есть гугл и другие поисковики. На вопрос, с чего начать чайнику, существует очень много разношерстных ответов. И ежели их собрать в совокупности, то придется взяться за все языки, а это сложно на начальном этапе. Я чуть-чуть знаком с ассемблером, немного с Паскалем, дальше не пошел, потому как нагромождение информации и так было велико. Посему взываю к Вам, с какого же языка стоит начать знакомство с "кодингом" человеку, который НИКОГДА не программировал. Те общее ознакомление с принципами, задачами и видами программирования. В железе более менее разбираюсь. На данный момент пристальнее разбираю систему WinXP. С Linux знаком через дистрибутивы Red Hat и Ubuntu. Что касается задач, которые я ставлю в перспективе - интересует разработка мат. приложений, интересует крекинг программ(исключительно в целях ознакомленя с кодом и понятия принципов работы машинного кода, если правильно выразился). Также, собираясь пересаживаться на Linux, весь софт которой открыт, инересует как минимум осознание этого кода, как он работает, какие функции выполняют те или иные строки и тд.
Если где-то выразился некорректно, все от того, что я не владею терминологией.
Буду благодарен за совет! Спасибо!
krokusfs вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 20:42   #2
*PB*
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 558
По умолчанию

Часто начинают с бейсика, как с одного из простых языков.
Так как нужно программировать под разные платформы (Windows и Linux), то желательно выбрать кроссплатформеную версию компилятора.
Могу порекомендовать PureBasic.

Вот собственно кроссплатформеный проект на нём, который без модификации исходного текста, можно скомпилировать под Windows и Linux http://programmersforum.ru/showpost....26&postcount=6
*PB* вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Только начала изучать С++ помогите... masha17 Общие вопросы C/C++ 6 27.10.2009 20:17
Начала GiganT Компоненты Delphi 3 17.06.2008 17:13
Pascal//определить длину самого короткого и самого длинного слова в строке ShnurOK Помощь студентам 2 16.12.2007 10:43
Java, что надо для начала изучения? Kashp Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 0 04.10.2007 19:45
Я-ноль: нужны проги для начала. Где? kypto8 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 31.03.2007 09:29