Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2009, 16:43   #1
kitty19
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 24
Вопрос Алгоритм решения "задачи радиста"

Подскажите пожалуйста алгоритм решения следующей задачи:
Радисту назначены два сеанса связи с продолжительностью Т1 и Т2 соответственно. За время этих сеансов требуется передать максимально возможное количество из N сообщений. Длительность передачи одного сообщения Mi(i=1,2,..,N). Определить, какие сообщения должны быть переданы в каждом из сеансов.
Программу постараюсь написать сама, а вот алгоритм придумать не получается...
Если у кого нибудь есть идеи - буду очень признательна.
kitty19 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 17:42   #2
NeshSoft
Максим Николаев
Форумчанин
 
Аватар для NeshSoft
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 170
По умолчанию

Я бы воспользовался простым перебором. Если нет каких либо специальных требований к алгоритму - то полный перебор - самое оно. При мощности современных компьютеров скорость работы будет вполне приемлемая, я бы даже сказал мгновенная.

Или можно свести данную задачу к задачи линейного программирования, и применять какой либо алгоритм линейного программирования, а чтобы не изобретать велосипед, можно использовать готовую программу для решения задач линейного программирования как модуль к своей, т.е. подкидывать ей данные, запускать её, брать результат её работы. Но это все излишне трудоемко, и если нет препятствий для использования простого перебора - то лучше использовать его.
NeshSoft. Программирование на заказ для студентов. Delphi/Pascal. Подробнее на сайте neshsoft.narod.ru
NeshSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 18:36   #3
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Можно узнать ограничения? В зависимости от ограничений, 2 основных варианта алго, которые мне приходят в голову - бинарный "битовый" перебор и алгоритм "рюкзака".
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 18:43   #4
kitty19
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Никаких ограничений нет (я привела полный текст задания).
kitty19 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 19:04   #5
NeshSoft
Максим Николаев
Форумчанин
 
Аватар для NeshSoft
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeBron Посмотреть сообщение
бинарный "битовый" перебор
Его я и подразумевал под словами полный перебор. Оптимальный вариант помоему. А задача о рюкзаке - она, по сути, и сводится к такому перебору. Вообще все более менее простые и доступные алгоритмы не дают 100% оптимального решение, которое дает полный (бинарный) перебор.
NeshSoft. Программирование на заказ для студентов. Delphi/Pascal. Подробнее на сайте neshsoft.narod.ru
NeshSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 22:10   #6
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeshSoft Посмотреть сообщение
Его я и подразумевал под словами полный перебор. Оптимальный вариант помоему. А задача о рюкзаке - она, по сути, и сводится к такому перебору.
По поводу полного перебора - согласен, а вот по поводу рюкзака... Когда есть конечное сравнительно небольшое количество значений в множестве вариантов, то лучше использовать приемы ДП - ведь тогда сложность алгоритма ниже будет.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
Паскаль. 2 задачи (Программа "Верификация","КАК БРИГАДИРУ РАЗДЕЛИТЬ ЗАРОБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ") Valik102 Помощь студентам 3 20.05.2009 20:42
Оптимизация решения транспортной задачи методом "ступенек" EvKont Помощь студентам 0 26.04.2009 14:51
"Транспортная задача", "Поиск решения" Perroman Microsoft Office Excel 3 12.12.2007 17:12