Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2013, 11:55   #11
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Я изучал другие языки (приходилось в процессе обучения).

VBA очень хороший язык для решения прикладных задач по обработке небольших массивов информации. Если прикрутить нормальную БД (из серверных), то можно частично посягнуть и на задачи более масштабные.
Из плюсов:
- не тратится уйма времени на разработку интерфейсов, т.к. стандартные варианты отображения создаются за пару минут из-за привязки к приложению;
- прекрасный функционал по работе с табличными данными. не встречал ни одного более-менее соответствующего по возможностям визуального компонента;
- использование формул позволяет производить разноплановый анализ непосредственно в самой таблице, что сильно облегчает создание более качественных отчетов
- сам VBA очень лоялен для программиста: за команды типа Split и Join многие создатели парсеров на других языках продали бы душу) Тут долго перечислять...

Из минусов:
- программное ориентирование ЯП несколько сузило область его применения. приходится идти с протянутой рукой к WinAPI;
- не самая высокая производительность, хоть тут и не все настолько печально;
- бедноватый набор визуальных компонентов ( ясно, что можно подключить что-то свое, но тогда переносимость проекта резко упадет).

В общем, очень даже хорошая вещь в своей нише. Конкурентов здесь я не вижу.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЧТо от меня хотят???? VBA матрицы v5525 Помощь студентам 3 25.03.2013 21:14
Как Вы отслеживаете,когда и что (какие строки) поменяли в коде VBA? @лeся Microsoft Office Word 9 11.04.2012 10:51
что делает код (VBA) SL1M_DOGG Microsoft Office Excel 1 11.03.2012 20:06
Закрытие Excel (не знаю что ей не нравиться) из VBA Юнлинг Microsoft Office Excel 2 15.12.2008 07:48