Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2008, 20:38   #1
Иллидан
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 288
По умолчанию 1 байт 9 бит ?!

Смотрю книгу по Ассемблеру (автор Питер Абель). Тан написанно :" Группа из 9 связанных битов называется байт" (говорится, что 9-ый бит использутся для проверки четности). Честно сказать, первый раз об этом слышу, и ни в какой литературе этого не встречал. Действительно так? Кто-нибудь может объяснить?
Иллидан вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 20:49   #2
Карась
Участник клуба
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
По умолчанию

Это один из методом "помехозащищёности" данных при передачи их в линию с помехами.... В программирование наверное тоже самое получается.
Этот девятый бит позволит обнаружить ошибку при передачи и вовремя всё поправит.
Цитирую из книги:
"Разбираемый нами метод известен под названием "Проверка на чётность" и добавляет ещё один - девятый - бит чётности, таким образом, чтобы общее количество бит, равных 1, было бы всегда чётным (или, наоборот, нечётным, это не важно). На приёмном конце мы проверяем чётность принятого числа и, таким образом, знаем, что если пришёл девятиразрядный код с нечётным количеством битов, то в нём ошибка, потомучто этого не может быть...."
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым,
Попытка глубже понимать уже попахивает литром...
Карась вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 23:41   #3
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,432
По умолчанию

Так а всё-таки насчёт программирования, как я могу программно использовать 9-ый бит ??
Или это чисто аппаратная вещь (память с контролем чётности ECC я так понимаю и состоит из 9-ти битных ячеек) ?? И тогда программирование здесь получается не при чём ??
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 11:34   #4
Иллидан
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 288
По умолчанию

Мне тоже не понятно. В смысле если я работаю с жестким диском, он воспринимает 1 байт как 9 бит или как 8? И нельзя ли действительно как-то использовать 9 бит, если я итак уверен в сигнале?
Иллидан вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 12:47   #5
Карась
Участник клуба
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
По умолчанию

Я неразбиралс вплотную с данным вопросом, но из прочтённой статьи могу сделать примерные выводы:
1. Этот бит не относится к программированию. Он управляется железом.

2. Метод "сверок" используется в критичных передачах. К таким передачам относятся обмен данными между памятью (как ОЗУ, так и жёстким диском) и процессором в компьютере. Правда вероятность ошибки там очень невелика и примерно равна 10^-6, хотя на самом деле она существенно меньше. Но так как обмен данным даже для медленных жёстких диском может быть 10 метров/сек, то ошибки будут возникать довольно часто, что приведёт к зависанию или чего похуже....

3. "Лишнии" байты составляют 12.5% (для "9 бита")

4. При использовании "9 бита" вероятность ошибки снижается и равна примерно 3.8 * 10^-11, тоесть снизится в 30 тысяч раз.

5. В связи с возрастанием скоростями передачи данных и их объёмами в данный момент (книга писалась в 2005 году), метод "9 бита" устарел и используются уже совершенно другии методы.... Дальше в книге расказывается об одном из методе. В кратце это усложнение сверок битов.


Цитата:
Честно сказать, первый раз об этом слышу, и ни в какой литературе этого не встречал.
Возможно по причине 5 пункта моих выводов. А какого года книга "по Ассемблеру (автор Питер Абель). " ?

АДД: в книге также упоминается, что используются методы которые позволяют самостоятельно выискивать ошибки и исправлять их не используя повторную передачу.

Цитата:
И нельзя ли действительно как-то использовать 9 бит, если я итак уверен в сигнале?
Ошибки возникают из за электромагнитных и других помех. Поэтому говорить "я итак уверен в сигнале" просто глупо.
Например передача по сто метровому проводу одного бита (меандр) даст его на выходе с нехилым искажением, что вообще на меандр похоже не будет.
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым,
Попытка глубже понимать уже попахивает литром...

Последний раз редактировалось Карась; 13.04.2008 в 12:53.
Карась вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
байт режима адресации fermat_c Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 10.04.2008 15:39
прочитать последние х байт в файле!! vitalik007 Общие вопросы Delphi 3 08.12.2007 18:39
записать байт файл мандарин Общие вопросы Delphi 8 09.05.2007 20:45
Отправка потока байт серверу мандарин Помощь студентам 2 25.04.2007 23:48