Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2008, 23:10   #1
bull
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 3
Вопрос Можно ли на Turbo C++ писать в коде на русском языке?

Можно ли на Turbo C++ писать в коде(выводимое при исполнении) на русском языке?Если да то в какой(либо начиная с какой версии)?Если нет,то не подскажете в какой среде кроме BUILDERa можно?
bull вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 23:38   #2
Wolf-alone
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

На сколько мне известно - в DOS'овских компиляторах C/C++ от Borland по Русски писать нельзя. Кроме Билдера, можно писать в Dev C++ (MinGW) http://www.bloodshed.net/, и в Microsoft Visual C++ 6 / 2005, 2008 (Express) - кстати! ЭТО БЕСПЛАТАЯ версия коммерческого копилятора с полноценной IDE! Ещё помоему можно в каком-то странном компиляторе, если не ошибаюсь - називается от "Странник - компилятор Модула, Си, Паскаль", и во многих других бесплатных компиляторах под Windows. А вообще - если очень интересует этот вопрос - пиши мне на мыло, я тебе дам список бесплатных компиляторов и ссылки откуда их можно скачать!

И ещё... Хочу внести небольшую поправочку - выводить русский текст в консоль (т.е. что-то на подобии cout << "Русский текст", если я правильно понял) - как-то всё-таки можно... Но вот как именно - к сожалению вспомнить не могу... Может там драйвер нужон какой, типа KeyRus.com... Ех, не помню уже..
И сказал Бог: "Тогда я построю свой мир с блэк-джеком и шлюхами!"

(с) Евгений Вольф
Wolf-alone вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 09:16   #3
oleg kutkov
Unix C++ developer
Форумчанин
 
Аватар для oleg kutkov
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 651
По умолчанию

На самом деле все можно. Есть два пути, это как уже сказал Wolf-alone, использовать драйвер русского языка, при это, с помощью программы XPTweaker, необходимо установить режим поддержки русского языка в дос приложениях и установить переключение раскладки, например с помощью комбинации shift+shift, второй путь - открывать исходный C или CPP файл в стороннем редакторе, поддерживающем дос-кодировку, и сохранять русский текст, соотвественно в дос-кодировке, если сохранить в вин-кодировке - на консоль будут выводится кракозяблики. Хочу заметить, что после вышеописанных "твиков", в среде Turbo C++ можно изначально писать по русски, т.к. редактор работает в дос режиме, что касается других IDE, с графическим интерфейсом, включая Dev C++, Microsoft Visual C++, Microsoft Visual Studio и все другие - их редактор работает в вин-кодировке, и если писать там по русски, опять же увидим на консоли кракозяблики, можно применить подход с применением стороннего дос-редактора, или же использовать WinAPI функцию CharToOem:
Код:
#include <windows.h> //подключаем заголовочный файл, с прототипами WinAPI функций.
#include <iostream>
char *inpbuf = "Текст на русском языке"; /* Объявляем указатель на строку символов - входной буфер для функции, 
инициализируем его текстом с использованием русских символов. */ 
char *outbuf; //Объявляем указатель на строку символов - выходной буфер для символов, уже преобразованных в дос-кодировку. 
CharToOem(inpbuf,outbuf);
std::cout << outbuf; //Выводим результат и наслаждаемся видом русских букв на консоли.
Существует аналогичная функция OemToChar, выполняющая обратное преобразование, ее синтаксис точно такой же. Хочу отметить, что при программирование с современных Linux-системах таких проблем с кодировками не существует, т.к и консоль и все редакторы, и консольные и графические по умолчанию используют UTF8

Последний раз редактировалось oleg kutkov; 17.09.2008 в 09:19.
oleg kutkov вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:57   #4
Познающий
Форумчанин
 
Аватар для Познающий
 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 162
По умолчанию

Также не забываем о локалях (которые я не люблю юзать,из-за чего знаю плохо,но тоже вариант)
В общем как-то так:
#include <locale>
wchar_t rus[]=L"Рус буква!";/* могут быть проблемы с восклицательным знаком...но это из-за кодировки*/
cout<<rus;
правда, тут могут быть допущены ошибки, поэтому, если интересно, лучше обратиться к литературе.
Просто знаю, что, как бы, с вайд чаром можно дольше работать. Он как бы надежнее
С наилучшими пожеланиями.
Познающий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Help в delphi на русском языке jenja Общие вопросы Delphi 2 24.04.2008 17:53
Программа на русском языке в Windows XP на другом языке... Как? 29bit Свободное общение 4 01.02.2008 17:24
КАК сделать ввод строки на русском языке vicdon Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 4 05.11.2007 07:54
Как преобразовать число в текст на русском языке??? Aerodeck Microsoft Office Excel 2 09.10.2007 07:51