Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2019, 21:54   #131
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Почему также не регулироваться сознанию в обоих физических "телах"?
Какие между ними будут физические связи?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 21:58   #132
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Тонкие ментальные нити
I am not a wizard, I am just learning.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 22:38   #133
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Я прошу прощения, прям всю тему не читала, но вроде как первые и последние сообщения были не про копирование физического тела человека, а про перенос сознания в другой носитель (в частности, компьютер).

И вроде как тема шла о том, что вот берем, копируем сознание (не физический мозг, насколько я поняла) - и где окажется "я"?
Так сознание - это работающая программа. Для его переноса потребуется выключение, копирование связей с физ. носителя на какой-то другой и последующий запуск. Почему другой носитель не может быть той же природы, что и оригинал? Тут опять вопрос о конкретной технологии. Копировать на другой тип носителя сложно тем, что мы можем не вполне понимать, что именно требуется воспроизвести. А вот если научится выращивать и обучать отдельный кусок нервной ткани, то ее можно вживлять/заменять у мозга по частям, как раз изучив его с необходимой подробностью.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 12.10.2019 в 22:52.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 22:50   #134
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Так сознание - это работающая программа.
Кстати, есть вопрос в философской плоскости, на который пока нет ответа. В принципе с работой мозга все более-менее понятно (без деталей). Есть сложная нейронная сеть, получающая множество входных сигналов, перерабатывающая их по заложенным алгоритмам, способная к обучению (оно же по сути и есть память). Ну хорошо, то есть получаем некоторых роботов, сложно устроенных, даже можно сказать с интеллектом, но роботов.

Однако человек (скорее всего и не только человек) имеет некое самоощущение, ощущение своего "я". От куда оно берется? В голове бегают электрические импульсы и химические переносчики информации, есть пути, по которым они передаются для генерации ответной реакции. Но с чего бы все эти импульсы, проводники и все прочие компоненты ощущали сами себя как нечто большее, чем просто программа? Программа сама себя не ощущает никак.

И весь вопрос в переносе сознания в итоге упирается как раз в эту самоидентификацию. Для простой программы нет проблемы создать свою копию в другом месте, а здесь завершить работу. Но человек этого не захочет, понимая, что созданная копия сознания будет лишь копия, а завершат его самого...
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 23:12   #135
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, прям всю тему не читала, но вроде как первые и последние сообщения были не про копирование физического тела человека, а про перенос сознания в другой носитель (в частности, компьютер).

И вроде как тема шла о том, что вот берем, копируем сознание (не физический мозг, насколько я поняла) - и где окажется "я"?

Я ошибаюсь?
Не ошибаешься, начинался разговор именно про виртуальность, но мне по ходу темы, надеюсь, удалось доказать, что теоретическое копирование разума возможно только с полным копированием всех клеток и данных в них, так как сознание продукт деятельности всех клеток организма.

Цитата:
Сообщение от Desc Посмотреть сообщение
Тонкие ментальные нити
Я пытался вбрасывать про реинкарнацию и общение клеток между собой в разных организмах по своим каналам связи, но это не зашло, монотеизм прошёлся как грейдер по мировосприятию на много поколений вперёд, сознание не хочет осознавать себя ничтожным ) Хотя оно нужно клеткам только для обеспечения социализации и безопасному существованию организма в целом.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 23:21   #136
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Программа сама себя не ощущает никак.
Ощущение - это совокупность сигналов, доходящая до области сознания. Могут и не доходить, если эта область занята чем-то другим. Ощущение самого себя - это регулярная циркуляция каких-то сигналов в области, отвечающей за сознание. Сознание - это программа, которая изменяет саму себя. Хотя иногда для этого требуется перезагрузка подобно обновлению ОС.

Цитата:
И весь вопрос в переносе сознания в итоге упирается как раз в эту самоидентификацию. Для простой программы нет проблемы создать свою копию в другом месте, а здесь завершить работу. Но человек этого не захочет, понимая, что созданная копия сознания будет лишь копия, а завершат его самого...
Если Вас заменить поклеточно с точностью до атома, Вы никак этого не заметите, если в процессе была подавлена клеточная активность. Более того, Вы и так постоянно заменяетесь по частям в ходе обмена веществ. Стабильнее всего кости и геном, особенно в нервных и стволовых клетках, но постепенное нарушение последнего вызывает рак.
А как быть с операцией, если Вам скажут, что Вы проснетесь через месяц? Или только через год? Или что есть шанс не проснутся, ведь в любом процессе возможен сбой? Дело не в самоидентификации, а в том, что у Вашей копии будет возможность продолжить все Ваши дела именно так, как если бы Вы делали это сами. Ведь люди зачем-то производят детей? А значит, это не такая уж и проблема. Вопрос не в том, умирать текущему организму или не умирать, а в том, что останется после, иначе смысл переноса?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 12.10.2019 в 23:34.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 01:49   #137
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
но мне по ходу темы, надеюсь, удалось доказать, что теоретическое копирование разума возможно только с полным копированием всех клеток и данных в них, так как сознание продукт деятельности всех клеток организма.
Нет. Более того, есть обратное доказательство. Допустим, мы можем изготовить искусственный нейрон, который будет функционировать аналогично биологическому. Заменим в мозгу один нейрон на искусственный. Сознание от такой замены изменится? Нет. Просто появится в общей структуре один искусственный нейрон, который даже будет работать не хуже других.

Повторим эту операцию до тех пор, пока не окажутся заменены все нейроны на искусственные

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Сознание - это программа, которая изменяет саму себя.
Слова ни о чем. Это никак не объясняет ощущений, которые испытывает человек. Не импульсов где-то там в мозгу, а именно ощущений.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Дело не в самоидентификации, а в том, что у Вашей копии будет возможность продолжить все Ваши дела именно так, как если бы Вы делали это сами.
В том и проблема, что это продолжит делать моя копия, а не я. Для окружающих может быть никакой разницы и не будет. А вот для самого человека этот процесс сопровождается его смертью. А что там после моей смерти будет делать моя копия, мне уже как-то все равно...
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 01:50   #138
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Заменим в мозгу один нейрон на искусственный.
Замените одного человека в городе, город от этого что изменится?
Изменится но не все заметят, врят ли изменится и радикально.
Но может и совсем не изменится.

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
не окажутся заменены все нейроны на искусственные
хитроумный плавный переход?
нет вы уж сразу все меняйте и скажите что это тот же человек, а то какое-то жульничество )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 03:18   #139
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Не импульсов где-то там в мозгу, а именно ощущений.
Это одно и то же Проверено на опытах очень давно. Длительное ощущение - это циклическая подача сигналов от возбужденных клеток. Сознание - это зацикленная цепочка возбуждений. Естественно, не может поддерживаться без обмена веществ.

Цитата:
А что там после моей смерти будет делать моя копия, мне уже как-то все равно...
Но в ДНК записано по-другому. Ваш мозг подчинен выживанию той общей программы внутри каждой клетки. Иначе бы никто не заводил детей.

Цитата:
В том и проблема, что это продолжит делать моя копия, а не я.
Просто Вы еще не осознаете свою копируемость. Но теоретических проблем для нее нет, все упираются в технологии.
Ваша копия даже возможно не сможет узнать о том, что она копия)

Цитата:
А вот для самого человека этот процесс сопровождается его смертью.
Чем эта смерть отличается от:

Цитата:
Допустим, мы можем изготовить искусственный нейрон, который будет функционировать аналогично биологическому. Заменим в мозгу один нейрон на искусственный. Сознание от такой замены изменится? Нет. Просто появится в общей структуре один искусственный нейрон, который даже будет работать не хуже других.

Повторим эту операцию до тех пор, пока не окажутся заменены все нейроны на искусственные
А если заменять не по 1 нейрону, а сразу по 2? А по 10? По милллиону/миллиарду? Где граница жизни/смерти при копировании/замене, если сознание все равно не заметит? Оно не способно никак ощутить даже своего отключения хоть на день, хоть на месяц. Только постепенно осознать по внешним изменениям мира.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 13.10.2019 в 04:00.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 09:08   #140
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
хитроумный плавный переход?
нет вы уж сразу все меняйте и скажите что это тот же человек, а то какое-то жульничество )
Можно и сразу все. Просто по одному более наглядно видно, что личность никуда не исчезает.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Это одно и то же Проверено на опытах очень давно. Длительное ощущение - это циклическая подача сигналов от возбужденных клеток.
Речь не о технической стороне вопроса, а о личных субъективных ощущениях. Ты чувствуешь. Но можно создать машину, которая будет реагировать на сигналы, но ничего не чувствовать. Просто реакция по принципу "если то". А сигналы ничего чувствовать не могут. Это просто сигналы, пусть и зацикленные или еще какие угодно.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Ваш мозг подчинен выживанию той общей программы внутри каждой клетки. Иначе бы никто не заводил детей.
Ну многие и не заводят детей. А некоторые заводят по залету, но без желания. И что с того?

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Ваша копия даже возможно не сможет узнать о том, что она копия)
Да мне плевать, что будет думать моя копия. Пусть считает себя оригиналом. Проблема в том, что я сам умру.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Где граница жизни/смерти при копировании/замене, если сознание все равно не заметит? Оно не способно никак ощутить даже своего отключения хоть на день, хоть на месяц. Только постепенно осознать по внешним изменениям мира.
Твое сознание при копировании умирает. Для демонстрации этого эффекта достаточно использовать отложенную аннигиляцию. Есть два пути:
1. Создаем точную копию и одновременно уничтожаем оригинал. Вы утверждаете, что сознание перейдет в копию, потому оригиналу не о чем беспокоиться.
2. Создаем точную копию, показываем ее оригиналу, а потом просим оригинал пройти в аппарат аннигиляции для его уничтожения. Странно, но оригинал не ощущает того, что он перешел в копию

Последний раз редактировалось Arigato; 13.10.2019 в 09:16.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[C#] человек вводит в консоль «1» программа генерирует случайное число от 1 до 4 ( включительно ) затем человек моден ввести в консоль ещё раз и так каждый раз Илья06072000 C# (си шарп) 19 04.06.2019 22:52
программа, определяющая по отпечатку пальца, что это за человек... Viktoria99 Фриланс 4 30.10.2015 20:03
Программа которая содержит динамическую информацию об автобусах в автобусном парке.С++ Malino4ka Помощь студентам 0 12.05.2014 22:27
Программа и создание файла, содержащей информацию Артемиц Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 07.06.2013 18:57
Ищется человек способный вытащить информацию из программы (СПБ). Myaukcha Фриланс 4 28.01.2009 21:04