Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2008, 17:36   #1
kadet.rus
Новичок
Джуниор
 
Аватар для kadet.rus
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 1
По умолчанию Не могу сделать выборку с нужными полями, помогите чайнику!

Приветствую!

Задача для профи, думаю, легкая, а я целый день уже на работе вожусь. Может, поможете?

Не вдаваясь в детали моей работы, попробую объяснить на другом примере, что мне нужно сделать. Чтобы было легче воспринять ситуацию, давайте представим, что у меня есть БД в Assess 2003, где пока что одна таблица, в которую у меня занесены сведения о всех моих родственниках, друзьях, знакомых и коллегах по работе - много много людей. Таблица содержит их фамилии, имена, отчества, место жительства, телефоны, факсы, адреса эл. почты.
И вот, к примеру, задумал я жениться. Хочу пригласить на свадьбу половину из них. Для этого я должен сделать (ЧТО??? Запрос, другую таблицу с подстановкой? Или еще что-то?), где укажу не все данные из моей единственной БД о всех родственниках, друзьях и коллегах, а только возьму их фамилии, имена и телефоны. Причем не всех, кто есть в БД, а только выборочно и половину. И вывести результат в другую таблицу. Сборную из основной БД.

И вот это никак не могу сделать. Уж и запросы пробовал, и таблицу с подстановкой - ничего не выходит. Помогите советом, плиз! Не надо прямо все разжевывать, хотя бы направьте в нужную сторону!

Заранее спасибо!
kadet.rus вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 18:32   #2
Alexus
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Посмотри этот пример
Вложения
Тип файла: zip db1.zip (15.4 Кб, 35 просмотров)
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 14:12   #3
Abrakadabra
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 487
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kadet.rus Посмотреть сообщение
Приветствую!

Задача для профи, думаю, легкая, а я целый день уже на работе вожусь. Может, поможете?

Не вдаваясь в детали моей работы, попробую объяснить на другом примере, что мне нужно сделать. Чтобы было легче воспринять ситуацию, давайте представим, что у меня есть БД в Assess 2003, где пока что одна таблица, в которую у меня занесены сведения о всех моих родственниках, друзьях, знакомых и коллегах по работе - много много людей. Таблица содержит их фамилии, имена, отчества, место жительства, телефоны, факсы, адреса эл. почты.
И вот, к примеру, задумал я жениться. Хочу пригласить на свадьбу половину из них. Для этого я должен сделать (ЧТО??? Запрос, другую таблицу с подстановкой? Или еще что-то?), где укажу не все данные из моей единственной БД о всех родственниках, друзьях и коллегах, а только возьму их фамилии, имена и телефоны. Причем не всех, кто есть в БД, а только выборочно и половину. И вывести результат в другую таблицу. Сборную из основной БД.

И вот это никак не могу сделать. Уж и запросы пробовал, и таблицу с подстановкой - ничего не выходит. Помогите советом, плиз! Не надо прямо все разжевывать, хотя бы направьте в нужную сторону!

Заранее спасибо!
Ну давайте попробуем начать не со свадьбы, а начнем плясать "от печки", т.е.
с структуры Вашей БД.
Начнем с элементарного, исходя из представленых Вами данных:
У Вас 1 таблица, а должно быть сколько?

1. ФИО.
2. Место жительства.(представьте себе, что у Вашего товарища несколько адресов.
Причем место жительства можно сделать из нескольких полей, напр.: город, улица,
номер дома и.т.п.
3.Номера тел.(их бывает много) Можно сделать из двух полей - Тип, номер.
Тип-это например: домашний,
сотовый, эл. почта..

Вот видите, и уже реляционность просматривается. Осталось добавить таблицы-справочники,
например справичник городв, справочник улиц и.т.п.
Видите, сколько получилось?
Осталось создать связи между таблицами и все.. В Вашем случае это не сложно. Дерзайте.
Abrakadabra вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу сделать цифровые часы sid Общие вопросы Delphi 25 16.12.2009 05:06
Помогите с подстановачными полями в Delphi Ol'ga Общие вопросы Delphi 1 29.06.2008 13:58
Помогите сделать выборку! Adm Microsoft Office Access 1 06.02.2008 19:10
Не могу разобраться с полями..... Mitriy БД в Delphi 5 19.07.2007 15:09