Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2012, 23:12   #1
monolit111
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 95
По умолчанию OpenGL

Извиняюсь, если не в том разделе создал, и не смог внятно сформулировать заголовок)

А вопрос в следующем: насколько проект с OpenGL как консольный проЭкт отличается от Win-проекта? Слышал, что если делать как консольный, то это только для небольших проектов(ну прямо совсем небольших), а если писать что-то серьезное, то нужно писать как Win...
Правда ли это?
monolit111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 23:15   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

нет не правда, разница в наличии консоли(+ проект будет блокирующим для консольного вызова)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 23:21   #3
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2monolit111
если писать на опенгле что-то серьезное (хотя серьезность у всех разная), нужно заранее подумать о вводе/выводе, посмотреть на glut, возможно на SDL.
хотя я не понимаю, что имеется в виду под "консольным opengl проектом". в ваших виндоусах все так сложно
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance

Последний раз редактировалось pproger; 27.06.2012 в 23:26.
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 12:23   #4
monolit111
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 95
По умолчанию

ясно...всем спасибо)
monolit111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 21:06   #5
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от monolit111 Посмотреть сообщение
Извиняюсь, если не в том разделе создал, и не смог внятно сформулировать заголовок)

А вопрос в следующем: насколько проект с OpenGL как консольный проЭкт отличается от Win-проекта? Слышал, что если делать как консольный, то это только для небольших проектов(ну прямо совсем небольших), а если писать что-то серьезное, то нужно писать как Win...
Правда ли это?
Я один и тот же код пускал из под консольного проекта, и из под вин32. И никакой разницы. Компилировал вообще без изменений в коде однохренственно что там, что там. И там и там создается окошко, куда опенгл будет рендерить графику. И там, и там вызывается консоль, для отладочного вывода.

Разница только в том, что в консольном приложении по дефолту уже есть консоль (которую в вин приложении так же ничего не мешает создать).

Собственно... никакой другой разницы я не наблюдал)
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 21:11   #6
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
2monolit111
если писать на опенгле что-то серьезное (хотя серьезность у всех разная), нужно заранее подумать о вводе/выводе, посмотреть на glut, возможно на SDL.
хотя я не понимаю, что имеется в виду под "консольным opengl проектом". в ваших виндоусах все так сложно
Вот я смотрел в сторону SDL, так и не осилил один нюанс:

Если мы не в виндовс, то весь рендеринг осуществляется средствами opengl. правильно?

А если в виндовс, то операции происходят с так называемыми surface.
И если я правильно понял, что сие сурфейсы не что иное, как сурфейсы старого доброго directdraw7

Но это же древнейшая вещь, которая мало того, что не поддерживается в новых версиях директ икс, так ещё и данные постоянно по системной шине гоняет. У него отсутствует аппаратный альфа блендинг.

В общем.. я отказался от SDL под виндой по этой причине)
Может я не прав, а на самом деле все как то иначе?
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 23:53   #7
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2_Bers
Цитата:
Если мы не в виндовс, то весь рендеринг осуществляется средствами opengl. правильно?
нет. если инициализировать SDL с флагом OpenGL, то можно будет использовать opengl команды. и во всех осях естественно будет опенгл. если не инициализировать, то рисование будет производится встроенными средствами конкретной системы. в линуксах через библиотеку x11, в виндоусах - через dx5 (судя исходникам), либо вообще через gdi (где-то читал).
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
OpenGL artscorp Мультимедиа в Delphi 1 17.04.2012 22:31
OpenGL grafgrial Фриланс 3 10.11.2011 16:32
OpenGl Valera Помощь студентам 3 09.11.2011 23:49
OpenGL _-Re@l-_ Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 1 20.04.2010 22:52
OpenGL yanl Компьютерное железо 0 16.11.2008 00:52