Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2014, 01:06   #1
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию Хамство в сфере услуг: норма или пережиток СССР?

Сегодня попался прелюбопытнейший таксист. Вызвала такси, вышла на улицу ко времени подачи, таксиста нет. Ради приличия подождала еще минут пять и позвонила.
Таксист(Т): - А я ваш дом не нашел, возле футбольного поля стою. Подходите сюда. Тут 20 метров пройти.
Я понимаю, что глазомер у товарища чуток в 10 раз смещен, и топать 200 метров по неосвещенному футбольному полю, по краям которого под стенками школы сидят, несмотря на температуру -10, местные выпивохи, мне ни капли не улыбается. Начинаю объяснять ему, как проехать к моему дому.
Т: - Это я еще 10 минут буду ехать. Девушка, я тут уже 10 минут уже кружу по вашему кварталу, меня навигатор не туда приводит. Я, если честно, немного злюсь.
Я: - Так а почему вы сразу не позвонили мне, чтоб уточнить, как подъехать?
Т: - Ну я же таксист, я должен знать город. Не могу же я позвонить и сказать, что я не знаю, как к вам проехать. Это непрофессионально.
Я: - То есть подъехать совершенно в другое место и требовать от меня, чтобы я туда шла - это профессионально?
Т: - У меня навигатор плохой. На нем показан там заезд, а заезда нет.
Я: - А я при чем к вашему навигатору? Я могу вам подробно рассказать, как ко мне подъехать.
Т: - Я не хочу никуда ехать. Вы собираетесь подходить или я уезжаю? Почему я должен туда ехать, если тут 20 метров пройти?

Сказать, что я подофигела с этого разговора - это ничего не сказать. Прям возвратилась в памяти в лихие 90-е, когда боялась сама ходить в магазин из-за хамства продавцов. В данном случае, конечно, хамством назвать разговор сложно. Скорее всего, за рулем была мужчина-"прынцесса". В любом случае службу такси ему придется искать другую.

А как часто вы сталкиваетесь с подобным поведением людей, работающих в сфере услуг?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 05:13   #2
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

Встречаюсь постоянно. Такая же ситуация с таксистом - прилетели с женой из Стокгольма в Днепропетровск к родителям, вызвали такси в аэропорт, чтобы добраться до квартиры - приехал гопарик на таврии с полным багажником покрышек и начал быковать на тему "че это у вас такие большие чемоданы?". Я ему объясняю, что мол, парень - ты же в аэропорт приехал, чего ты ожидал, что люди с пустыми руками с самолета выходят? И он в упор не хотел понимать, почему мы с чемоданами.

Про всякие больницы/налоговые и прочие госучереждения я вообще молчу - там на тебя всем плевать.

Больше всего достает не хамство, а повсеместное желание обмануть - меняют заказы в интернет-магазинах, выставляют "скорректированые" цены, после того, как ты все оплатил и отказываются отправлять без доплаты. Но такого рода хамство можно решить одним предложением "Дайте телефон директора, я напишу заявление в прокуратуру".
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 07:04   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Наверно пережиток СССР, особенно видно когда у людей нет прямой мотивации. Сидит тетка на окладе и клала она на посетителей это норма в госучреждениях. Но есть и нормальные люди - фирма одна нас обслуживает по программному обеспечению, а там работает парень который всегда доводит дело до конца и тратит на нас уйму времени за относительно не большую плату. Всегда перезванивает и интересуется конечным результатом (работает удаленно) - получили ли мы того что хотели. Если сделать что-то не получается, обязательно скажет об этом и если есть возможность - предложит варианты и назовет их цену. При этом не навязчив и не липнет с тупыми вопросами. В общем вполне идеальный сотрудник.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 07:25   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
А как часто вы сталкиваетесь с подобным поведением людей, работающих в сфере услуг?
Практически никогда. У нас в городе, люди очень культурные. Пока сам не нахамишь, никто тебе не нахамит. Тем более в селе, где я живу.
Вот, с нашей медициной, тут проблемы. Попал в аварию на мотороллере. Машина на перекрёстке сбила. Привезли меня в травматологию (вывих плечевого сустава и ушиб левого бедра). Полтора часа прождал в приёмной, пока они друг за дружкой косяками ходили. Взялись за меня, когда я уже начал терять сознание от боли. На стол, никто и не подумал помочь мне лечь, кое как сам взобрался.
Смешное началось после. Я отошел от наркоза. Рука в гипсе. На ногу стать не могу, а врачь мне говорит: "Всё, можете идти домой". Времени 11-й час (последний автобус с автостанции уходит в 9-15). Я говорю: Может я до утра у вас побуду? А у нас мест нет. Фактически вышвырнул меня на улица. До дома 30 км. Телефона нет. Хорошо охранник классный мужик попался. Вызвал такси, помог до него дойти и сесть. Такси подъехало минут через 5 после вызова. Таксист классный то-же оказался. Сходил в гастроном, купил мне водки, закуски (деньги у меня были, я ездил за зарплатой, с карточки снимал). Подвёз к подъзду, помог на второй этаж взобраться. В общем - молодец. Вот такая наша мудецина.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 07:58   #5
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Все целиком зависит от воспитания+корпортивная культура накладывает отпечаток+загруженность сотрудников.
И в больших частных конторах и в государственных бывают с хамским отношением или очень прилично.
Например, выбирал себе стоматолога (в местной поликлинике) по отзывам через интернет - и не прогодал. Пришел и действительно попал к кому нужно. А ведь там были врачи и с ну очень не лестными отзывами - наверное, я был бы другого мнения о поликлинике. Частные даже не рассматривал (хотя есть возможность по знакомству и за вменяемую сумму - ехать далековато), а в гос-ных им нет особого смысла себе накручивать рейтинг. Вышел пол седьмого - в половине девятого был уже дома со свежей пломбой (топать пару км). Брал потом еще туда же талон через интернет - даже распечатывать не понадобилось (вообще с дорогой ушло на это чуть больше часа).

Или вот: в ларьке на рынке пока цена была очень низкой - дофига покупателей, ну и продавец всех по любым вопросам отшивала. Потом задрали цену - никто не стал ходить, и, соответственно, сразу она такая очень вежливая и услужливая
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 09:33   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Сам работаю в этой сфере - хамство это пожалуй не то слово, которым стоит это описывать. Пожалуй для этого и слова то не подберешь даже в Могучем Русском.
Хотя тут обе стороны отличаются, что те, кто предоставляет услуги, что те кто ими пользуется.
ИМХО дело не в СССР, просто государство на эту сферу денег жалеет. Вот и зол народ на свою работу, и злость вымещает на клиентах, а это нарушение первого закона так сказать.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 10:26   #7
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Интересное наблюдение - хамство в основном наблюдается в сферах, где нет альтернатив...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 10:46   #8
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
меняют заказы в интернет-магазинах, выставляют "скорректированые" цены, после того, как ты все оплатил и отказываются отправлять без доплаты.
Ооо, знакомая тема. Когда малому своему покупала кроватку, ее 4 раза приходилось менять. Потому что все 4 раза привозили совсем не ту, что я заказывала. При этом тыкали на правило, что привезенный товар я должна менять уже своими силами. И, если я не беру товар, то должна заплатить курьеру за доставку. Да щаззз, не на ту нарвались. Цены тоже чудным образом меняются: "Ой, курс доллара вырос, а на сайте мы цены не успели поменять, поэтому ваш товар будет стоить (и называет нифига себе цену)...". Извините, что мешает сделать в БД привязку к доллару?

Цитата:
просто государство на эту сферу денег жалеет. Вот и зол народ на свою работу
Ну как сказать... Таксистами управляет уже давно не государство. Да и продавцами, в основном, тоже. Да, зарплаты у них не скажу, что большие. Но кто их заставлял такую профессию выбирать? В любом случае, это не я виновата, что они работают на нелюбимой работе за копейки.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 10:52   #9
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Цены тоже чудным образом меняются: "Ой, курс доллара вырос, а на сайте мы цены не успели поменять, поэтому ваш товар будет стоить (и называет нифига себе цену)...".
Только что новости слушал, женщина купила машину, оплатила 100%, пришла получать, а ей говорят, нужно ещё 45 тыщь доплатить, курс долара вырос. Ужас! А почему индексируются только цены, а зарплата стоит на месте?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 11:06   #10
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,430
По умолчанию

Цитата:
Сегодня попался прелюбопытнейший таксист. Вызвала такси, вышла на улицу ко времени подачи, таксиста нет. Ради приличия подождала еще минут пять и позвонила.
Таксист(Т): - А я ваш дом не нашел, возле футбольного поля стою. Подходите сюда. Тут 20 метров пройти.
Я понимаю, что глазомер у товарища чуток в 10 раз смещен, и топать 200 метров по неосвещенному футбольному полю, по краям которого под стенками школы сидят, несмотря на температуру -10, местные выпивохи, мне ни капли не улыбается. Начинаю объяснять ему, как проехать к моему дому.
Т: - Это я еще 10 минут буду ехать. Девушка, я тут уже 10 минут уже кружу по вашему кварталу, меня навигатор не туда приводит. Я, если честно, немного злюсь.
Я: - Так а почему вы сразу не позвонили мне, чтоб уточнить, как подъехать?
Т: - Ну я же таксист, я должен знать город. Не могу же я позвонить и сказать, что я не знаю, как к вам проехать. Это непрофессионально.
Я: - То есть подъехать совершенно в другое место и требовать от меня, чтобы я туда шла - это профессионально?
Т: - У меня навигатор плохой. На нем показан там заезд, а заезда нет.
Я: - А я при чем к вашему навигатору? Я могу вам подробно рассказать, как ко мне подъехать.
Т: - Я не хочу никуда ехать. Вы собираетесь подходить или я уезжаю? Почему я должен туда ехать, если тут 20 метров пройти?

Сказать, что я подофигела с этого разговора - это ничего не сказать. Прям возвратилась в памяти в лихие 90-е, когда боялась сама ходить в магазин из-за хамства продавцов. В данном случае, конечно, хамством назвать разговор сложно. Скорее всего, за рулем была мужчина-"прынцесса". В любом случае службу такси ему придется искать другую.

А как часто вы сталкиваетесь с подобным поведением людей, работающих в сфере услуг?
Было два подобных случая.
Возвращаю товар, забираю деньги, и ухожу... а за мной все кто видели идиотизм и хамство недопродавца/недоменеджера/недоконсультанта.
Один раз пытались хамски, не скрывая, сбыть мне не качественный товар, мол молодой, переваришь и это... ну я попросил разогреть, мол имею право, дальше это было последнее, что сделал этот продавец в магазине.

А ещё таскаю с собой диктофон или мааленькую камеру, для весомых аргументов

Хамят и/или ворчат от осознания бессмысленности того что они делают, осознавая какие копейки получают, видя перед собой поток людей с достатком выше чем у них. В купе с собственным эгоцентризмом, накипает так сказать зависть и ревность, одновременно с полным осознанием свой проблемы(а то и кучи накопившихся проблем) и отсутствием желания сдвинуть ж*** и решить её. С выливанием куда-нибудь потока сознания в стиле "понаехало богатеньких, сидят в офисах с чаем и получают больше меня"...

Под конец срабатывает естественный рефлекс вылить этот поток негативной энергии на кого-нибудь. И это всегда клиенты... потому что "с тем чуваком мне ещё работать". зачастую там, где давно проверка не ходила ни начальственная ни какая-нибудь ещё. Или человек просто мудак...

Цитата:
Ужас! А почему индексируются только цены, а зарплата стоит на месте?
1. Потому что зарплата в рублях.
2. Предприятие отработает себе же в убыток, если выдаст вам, на волне инфляции, в полтора раза больше положенного. Кроме того, в вашем дог-ре и прописано кто, сколько и кому получит.
А с ценами это работает на ура... задрать цену по курсу доллара и не е... потому что импорт/экспорт в долларах.

Цитата:
Цены тоже чудным образом меняются: "Ой, курс доллара вырос, а на сайте мы цены не успели поменять, поэтому ваш товар будет стоить (и называет нифига себе цену)...". Извините, что мешает сделать в БД привязку к доллару?
Хорошо если это скажет менеджер, перед отправкой курьера с товаром, а не сам курьер, уже у вас на пороге.

Цитата:
Извините, что мешает сделать в БД привязку к доллару?
Вселенская лень. Все базы в Excel, цены вбивают руками.... парсят Excel и забивают БД на сайте.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 30.12.2014 в 11:14.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинцы вы ностальгируете по СССР раз хотите попасть в клон СССР - ЕС ? Alar Свободное общение 169 14.06.2014 20:49
Детство в СССР и после mutabor Свободное общение 23 08.05.2010 01:08
Норма матрицы jester_1936 Помощь студентам 0 20.12.2009 15:12