Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2008, 10:23   #11
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

DMUTPUU, раз они работают медленно, значит на это есть свои причины, вам так не кажется? Или вы думаете что вы открыли Америку и до этого никто не думал об этом.

Насчет стопки книг все правильно объясняли, это был наглядный пример. Если один байт заменить одним байтом, то все произойдет быстро - перепишется только этот один байт, если же пропорция замены не будет 1:1 нужно сдвигать весь файл.

Цитата:
а). Будит ли влиять количество словарей на скорость работы программы, буть то это 256шт. словарей, или же в 10 раз меньше, 25 словарей? будет ли программа работать от этого быстрее например раз в 10?
Честно говоря не вникал, что за словари и для чего, но вы правы, скорость программы изменится именно в 10 раз. А точнее не всей программы, а алгоритма проверки словарей, программа состоит не только из него, поэтому общая скорость программы изменится настолько, смотря какую ее часть (по нагрузке) занимает этот алгоритм.

Цитата:
б). *если считать что в каждом словаре будет по 512 !строк, то что может повлиять на быстродействие программы! _уменьшение количества словарей до 128шт. и по 1024 строк при этом будит в каждом, или _уменьшение объёма словаря например до 256 !строк, - но словарей в этом случае прибавиться такда до 512шт.?
Не имеет значения, важен общий объем.

p.s. Такая программа стоит немало денег, если на заказ.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 31.08.2008 в 10:36.
mutabor вне форума
Старый 31.08.2008, 18:53   #12
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

DMUTPUU, объем и количество словарей влияет и на скорость выполнения и на подход решения. Если словарей много, но они достаточно небольшие, значит загрузка словаря в память будет достаточно быстро происходить и словарь вероятно будет проще подгружать по мере необходимости. Если же словарей мало, но объемные, значит разумнее наверно будет загружать их один раз, а при расшифровке использовать нужный из них. Так же, в зависимости от содержимого файлов, будет зависеть и выбор алгоритма поиска. Если у нас каждый символ файла заменится по словарю, то логичнее будет искать в текущем словаре нужную запись, а не в файле. Т.к. нужна поддержка больших файлов, значит файл необходимо читать кусками, а тут можно уже прочитать кусок, преобразовать текущим словарём, прочитать следующий кусок и так весь файл. Потом уже проходим с другим словарем по файлу. Или же может будет быстрее прочитать кусок, пройти по нему всеми словарями, прочитать следующий кусок. Прийдется подумать как работать с граничными символами кусков, но зато сократится количество чтений с медленного жесткого диска. В общем тут есть над чем думать, на мой взгляд, и задача не такая тривиальная, если требуется хорошая скорость. Если же Вас устраивают объемы файлов, открываемые стандартным виндовым блокнотом и скорость замены в нём устраивает, то это можно при желании сделать за час. За более высокую скорость прийдется либо заплатить фрилансеру какому, либо надеяться что кому-то эта задача покажется интересной, либо человек просто по доброте душевной сделает её за спасибо. Просто, чем быстрее будет работать программа, тем больше нужно потратить на неё времени разработчику
pu4koff вне форума
Старый 31.08.2008, 19:33   #13
DMUTPUU
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Если у нас каждый символ файла заменится по словарю, то логичнее будет искать в текущем словаре нужную запись, а не в файле?
Не понил при чём здесь файл, работа же только со словарями! файл есть, есть словарики, есть программа! её работа! отыскала нужный нам текст (то есть первые 2 символа) - Транслировала, потом следущие пару букав (3 и 4 символа) - Транслирова его, потом 5 и 6 - взялась и за них.. и так далее до конца текста).
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Т.к. нужна поддержка больших файлов, значит файл необходимо читать кусками, а тут можно уже прочитать кусок, преобразовать текущим словарём, прочитать следующий кусок и так весь файл. Потом уже проходим с другим словарем по файлу.
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Или же может будет быстрее прочитать кусок, пройти по нему всеми словарями, прочитать следующий кусок.
Мне кажется что я понил о чём идёт речь! Ты имееш в виду наверное это! !к примеру! Файл делиться на n'ое количество кусоков, каждый кусок по !512 букв (*256шт. пар = количеству замен в словаре). И тут странно! то есть хочешь сказать чтобы работа была не пословарно, а по кусково? Не так чтобы сначало обрабатывался первый кусок всеми словарями (256шт.), потом 3-ий кусок, далее 4-ый, за ним 5-ый и так далее, а работа именно со словарями? Все потонцеальные поделенное количиство кусков обрабатываются сначала одним словарём (только 1 и 2 первых символа), потом все куски обрабатываются 2-ым словарём (3 и 4 символа), потом 3-им (5 и 6), потом ... и так до 256-ого словаря? конечно могу попутать чё-нить.. но небольше ли нагрузка получиться на программу (*систему)?, быстродействие от этого не упадёт разве?
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Если же Вас устраивают объемы файлов, открываемые стандартным виндовым блокнотом и скорость замены в нём устраивает, то это можно при желании сделать за час. За более высокую скорость прийдется либо заплатить фрилансеру какому, либо надеяться что кому-то эта задача покажется интересной, либо человек просто по доброте душевной сделает её за спасибо. Просто, чем быстрее будет работать программа, тем больше нужно потратить на неё времени разработчику
на счёт блокнота верно подмечено! но он да, открывает файлы не так как хотелось бы, но чего-то стоит)) Beta версию склепать бы не смог пожалуйсто, а? просто как Test-пример чтобы, посмортреть сам принцип работы программы в действии, а? плиз.. а там решиться думаю, стоит ли её модернизировать или как)) хотя для маленьких и не очень файлов она будет в полне уже пригодна =))
DMUTPUU вне форума
Старый 31.08.2008, 19:59   #14
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DMUTPUU Посмотреть сообщение
Не понил при чём здесь файл, работа же только со словарями! файл есть, есть словарики, есть программа! её работа! отыскала нужный нам текст (то есть первые 2 символа) - Транслировала, потом следущие пару букав (3 и 4 символа) - Транслирова его, потом 5 и 6 - взялась и за них.. и так далее до конца текста).
просто можно взять из словаря первую замену и искать её в файле и соответственно заменять. можно же брать из файла первые два символа и искать в словаре на что их нужно заменить, т.е. поиск уже будет в словаре, а не файле и там уже можно будет попытаться выиграть время за счет способа хранения словаря в памяти.
Цитата:
Сообщение от DMUTPUU Посмотреть сообщение
Мне кажется что я понил о чём идёт речь! Ты имееш в виду наверное это! !к примеру!
принцип в том, чтобы в итоге программой обрабатывался не один большой файл, а несколько маленьких, с последующей склейкой реультатов соответственно. Плюсы будут в том, что некоторые куски возможно не потребуют повторного прохода каким-то из словарей и соответственно меньше операций будет. Это если я правильно понял, что если третьим словарем ничего в файле не заменилось, значит четвертым словарем уже не проходим?
Цитата:
Сообщение от DMUTPUU Посмотреть сообщение
Beta версию склепать бы не смог пожалуйсто, а?
К сожалению делфей сейчас нет под руками. Через пару-тройку дней, если только смогу набросать
pu4koff вне форума
Старый 31.08.2008, 20:33   #15
DMUTPUU
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 26
Радость

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
просто можно взять из словаря первую замену и искать её в файле и соответственно заменять.
немного не точно.. какую такда Первую Замену брать из словаря? *повторюсь*: 1-ая замена - Замена по первому словарю Первых двух букв (1 и 2); 2-ая замена - Замена по 2-ому словарю Второй пары букв (3 и 4), и так далее до последнего словаря, и опять с первого) откуда знать какая именно замена будет в файле? (первые две буквы/)
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
можно же брать из файла первые два символа и искать в словаре на что их нужно заменить
при чём и тут такая же история.. словарей 256шт. например, это не следует забывать, ровно так же, как и то, что каждая послейдующая замена должна проходить По Слейдующему словарю.. значит можно же брать из файла первые два символа и искать в словаре на что их нужно заменить - и это в словаре #1, далее такда следует взять следущую пару букв - 3 и 4, и искать им замену по второму словарю, и так далее, - либо до того момента пока не закончиться сам !текст (*при чём последний словарик надо будит как то запомнить - и естественно при обратной трансляции во избежании крякозябиц начинать обратную замену с !Данного словарика), либо пока не закончаться сами словарики..
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
и там уже можно будет попытаться выиграть время за счет способа хранения словаря в памяти.
по моиму это будит даже очень большой +, к этому сопсно и стремимся)
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
принцип в том, чтобы в итоге программой обрабатывался не один большой файл, а несколько маленьких, с последующей склейкой реультатов соответственно. Плюсы будут в том, что некоторые куски возможно не потребуют повторного прохода каким-то из словарей и соответственно меньше операций будет.
))пока ещё обрабатываю эту информацию, но чем меньше операций, тем лучше.. с обзаца выше) Цель как раз именно на это
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Это если я правильно понял, что если третьим словарем ничего в файле не заменилось, значит четвертым словарем уже не проходим?
ответ со второго квота)
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
К сожалению делфей сейчас нет под руками. Через пару-тройку дней, если только смогу набросать
=D буду ждать, очень сильно! выражение "Время - Деньги", сюда думаю не очень корректно подходит, скорей "Время - Прогресс".. потом объясню, обязательно.. =)) в самом конце работы)

Заранее огромное спасибо, спасибо всем тем, кто не жалеет своего драгоценного времени и тяжкого труда на проделанную ими работу)

p.s.: я в аське "443-944-264", заходи если что) буду до 11-и вечера..

Последний раз редактировалось DMUTPUU; 31.08.2008 в 20:35. Причина: добавлено
DMUTPUU вне форума
Старый 31.08.2008, 21:02   #16
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Понятно. Я немного не так понял. Думал что необходимо сначала пройти весь файл словарем №1, потом уже измененный файл проходим вторым и т.д. Это немного меняет способ решения и не всё написанное мной подойдет. Будет время, подумаю над задачей, но ничего не обещаю. первое сентября, новый семестр, хвосты за предыдущий,...
pu4koff вне форума
Старый 31.08.2008, 21:10   #17
DMUTPUU
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 26
По умолчанию

окей, ещё раз спс! у самого скоро сессия, я заочник, ещё и работать приходиться) в крайняк есл что пиши на E-mail: PADUOTEXHUK@yandex.ru или в ICQ: "443-944-264", пожалйусто)
DMUTPUU вне форума
Старый 02.09.2008, 01:50   #18
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Попытался понять что нужно. Понял не совсем. Назначение программы какое? Шифрование текста? Или файлов вообще?

Цитата:
4). Диапозон трансляции текста чтобы происходил изо всех возможных 256шт. символов, то есть от 00 до ff (00-ff)
Ты в курсе, что это будет уже не текст? Раз словари пользовательские, то в чем пользователь будет их набирать, в Hex редакторе?

Также неясно со структурой словаря. Если два символа к одному, то это если к примеру взять только русский язык и цифры (33^2)+10 = 1099 записей в словаре, т.е. комбинаций, в диапазон байта(256) не укладываемся. Два к одному не получается. Чтобы комбинацию двух символов зашифровать одним байтом, разрядность их должна быть не выше 16-ти.

Если же весь Hex диапазон (при условии шифрования любого файла), то 256^2 = 65536 записей, ровно 2 байта.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума
Старый 02.09.2008, 14:28   #19
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

вот буквально за полчаса набросал как я понял задачу. Почти не тестил правда. Словари вида:
Код:
что заменяем
на что заменяем
что заменяем
на что заменяем
...
Должны они лежать в папке dict и быть с расширением txt
справа там в окошке список найденых словарей. в каком порядке они изображены там, в таком и будут использоваться. Менять порядок:Ctrl+Вверх или Ctrl+Вниз.
как это всё работать будет на "нормальных" данных я не знаю. на test.txt, который там имеется и тех двух словарях вроде работает так, как я понял)
ЗЫ. Исходники отвратительные, так что могут служить разве что как пособие "как не надо писать программы"
ЗЫ2. в архиве исходники и собранная программа
Вложения
Тип файла: rar translate.rar (177.4 Кб, 10 просмотров)
pu4koff вне форума
Старый 02.09.2008, 21:03   #20
DMUTPUU
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Попытался понять что нужно. Понял не совсем. Назначение программы какое? Шифрование текста? Или файлов вообще?
Речь идёт именно конкретно о текстах.. тут тоже есть некоторые свои примочки) это конечно глупо, никто этим не занимался, да и считаю что и не будит заниматься такой ерундой совсем, но если просто например, то в скаченных с рунета файлах, в описаниях к файлам, попадаются иногда всякого рода крякозябицы, совсем не читаемые, ну там квадратики иногда, непонятные значки и т.д... это был просто пример того, что может быть в документах, а не........ так вот на вск случ желательно было б чтоб программка могла обрабатывать и такое =))
Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Ты в курсе, что это будет уже не текст? Раз словари пользовательские, то в чем пользователь будет их набирать, в Hex редакторе?
ну тут видимо да, придётся так..
Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Также не ясно со структурой словаря. Если два символа к одному, то это если к примеру взять только русский язык и цифры (33^2)+10 = 1099 записей в словаре, т.е. комбинаций, в диапазон байта(256) не укладываемся. Два к одному не получается. Чтобы комбинацию двух символов зашифровать одним байтом, разрядность их должна быть не выше 16-ти.
ме-а, вот тут как раз всё получается, уже всё обдумано))
Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Если же весь Hex диапазон (при условии шифрования любого файла), то 256^2 = 65536 записей, ровно 2 байта.
несовсем понел последнюю запись, =ровно 2 байта=, но вот ответ! Всё верно, получается ровно 65536 записей, и не записью меньше, всё так.. а чтоб словарный (*от словарь) замен происходил без збоев и буквы не путались друг с другом, или просто бы не перемешивались хаотично, я вот и предложил такую систему, 256шт. словарей, и по 256шт. замен в каждом, и каждая замена по послейдующему словарю, вот! как раз 256x256=65536, это если считать по полному диапозону (00-ff)..
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
что заменяем
на что заменяем
что заменяем
на что заменяем
=)) Работает отлично..
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
в каком порядке они изображены там, в таком и будут использоваться.
)) Тоже понятненько..

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
как это всё работать будет на "нормальных" данных я не знаю. на test.txt, который там имеется и тех двух словарях вроде работает так, как я понял)
На тесте тоже всё получилось, сначала открыл оба словаря, посмотрел порядок замены там, потом открыл Тестовый файл, глянул текст там, "мысленно" транслировал текст с учётом данных словарей, ну а потом, потом, открыл программку и проделал тоже самое нажатием пару клавиш)) сравнил результаты.. Идентично! спасибоньки))

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Менять порядок:Ctrl+Вверх или Ctrl+Вниз.
как и писал ранее, сделал! 256шт. словарей укомплектованны в папке "Dict".. Ctrl+Вверх работает безподобно, (( но к сожалению Ctrl+Вниз работает не очень корректно (*но смею заметить, что на 2'ух словарях этого заметить бы не получилось))

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
ЗЫ. Исходники отвратительные, так что могут служить разве что как пособие "как не надо писать программы"
=D Всё просто отлично брат, прорсто супер, работает идеально, но небольшая доработочка бы не помешала, совсем малекая))

P.S.: и на счёт предпоследнего квотинга) порядок расположения в 256шт. словарей в открытом правом окошке запущенной программки не много сбивается.. это можно было бы как нить исправить, или может добавить функцию "сохранения порядка словарей" ??? (*канечно же чтобы это не отразилось на роботоспособность самой программы, то есть на её быстродействие =)).....)

http://s57.radikal.ru/i157/0809/c5/8bf06b41c3f4.jpg

вот скрин, и те самые словари для тестинга, чтобы не пришлось их лямзить в ручную), они пока пустые, для проверки)) прикрепить файл как не нашол, вот ссылочки на словарики)

http://openfile.ru/77768/
http://rapidshare.com/files/142093941/Dict.rar.html
http://depositfiles.com/files/7666069
http://ifolder.ru/7957834
http://www.rapidshare.ru/770541
http://narod.ru/disk/2372714000/Dict.rar.html

тестирую.. увидел слейдующее.. программа пока расчитана на замену в диапазоне от 00-ff или ещё не очень? видно что что-то подобное происходит, замена получается, но при сохранении результатов в фаел такие данные не сохраняются (пробывал на Hex'коде 17)

Последний раз редактировалось Stilet; 11.10.2015 в 16:59.
DMUTPUU вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь с SSL Аббат Свободное общение 4 31.08.2009 23:17
МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ Акашаев Нурлан Общие вопросы Delphi 4 29.06.2008 21:07
Нужна помощь программиста! BULLY Фриланс 7 08.02.2008 07:11