Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Что вы думаете по поводу этой темы?
Мне эта тема интересна 45 40.54%
Приятно узнавать о новинках 33 29.73%
Неплохо 10 9.01%
Ну не знаю, Windows - не моя стихия 5 4.50%
Windows - Must Die!!! 18 16.22%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2006, 16:23   #1
SuperVisor
Павел Сергеевич
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 665
Стрелка Windows Vista - Новое творение!

На свет вышло новое творение дядюшки Билла, С чем я вас и поздравляю.
Сейчас будет примерный перевод с сайта. У кого есть желание посмотреть воочию - http://www.winsupersite.com/reviews/winvista.asp
Переодически буду выкладывать новую часть всей этой туторы.

Часть первая: ВВЕДЕНИЕ

Трудно описать Windows Vista. С одной стороны, она создавалась в течение более чем пяти лет, что означает, что Vista - обладает одним из самых длинных циклов разработок в 20-летней с лишним истории Windows.

Как это ни парадоксально, Windows Vista является и революционной и эволюционной одновременно. В то время, когда она включает в себя современные особенности OS, типа нового графического пользовательского интерфейса(GUI), Vista будет также ощущаться как до боли знакомая любому Windows XP. Защитники MAC могут справедливо заявлять, что многие из лучших особенностей Vista были на OS MAC X годы назад.

Более проблематично, что за последние пять лет, многие из лучших особенностей Windows Vista были выброшены за борт и неясно, будут ли они когда-либо появляться в будущих версиях Windows. Другие особенности, подобно Internet Explorer (IE) 7, Avalon и WinFX интерфейсы, RSS платформа и многое друго было основано на Windows XP и Windows Server 2003, снизив коэффициент уникальности Vista.

Действительно ли это имеет значение для типичного пользователя PC? Вероятно нет. Как кто-то, кто ждал Windows Vista в течение нескольких лет, теперь, когда она вышла, может опоноситься? Чтож, это было бы невежество с моей стороны, основывать мнение относительно этой системы на моем убеждении, сложившимся два года назад. В конце концов, средним пользователям PC (то есть большинство людей) Windows Vista - что-то новое. Изнутри Vista весьма отлична от ее предшественников, несмотря на внешнее подобие. Действительно, по заявлению Microsoft сотни миллионов пользователей Windows смогут модернизировать или переместить свои версии в Windows Vista, устанавливать и управлять почти всеми их существующими приложениями, захват и доступ почти ко всем аппаратным средствам периферии ЭВМ, доступны все критические файлы данных и другие документы, все - без любого понимания всех глобальных изменений, над которыми работал Microsoft. Microsoft однажды описал Vista, как платформа Windows следующего десятилетия.

Есть над чем подумать в перспективе рассмотрения Windows Vista. Это - сложное изделие, большой продукт. Это - главная модернизация Windows с большим количеством новых функциональных возможностей и кучи новых особенностей. Это - первая версия Windows, которая обеспечит разработчиков новой моделью программирования через десятилетие. Она имеет невероятно длинный список точек расширения так, чтобы Microsoft и его партнеры могли строить от этого в течение многих последующих лет. Как обещается, Vista - самая большая новая версия Windows начиная с Windows 95. Возможно, если Вы читаете этот текст, Вы собираетесь поставить Vista когда-нибудь, независимо от моего мнения. Что до всего мира, я подозреваю, что их следующая PC будет включать Windows Vista. К этому времени в следующем году, более чем 100 миллионов человек во всем мире будут использовать Windows Vista.

Это невероятно, не так ли? Явный размер и возможности Windows Vista мешают рассматривать, обзревать, и понимать. Если Вы отойдете подальше, то не увидите ничего внушительного вообще: походит на XP. Но если подойти поближе, легко потеряетесь в по-видимому бесконечных списках новых особенностей. Да, это - главная версия Windows и это хорошо. Теперь она дейтвительно завершена.
Познавая других, мы познаем себя.
С'est la vie...
SuperVisor вне форума
Старый 12.11.2006, 16:29   #2
SuperVisor
Павел Сергеевич
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 665
Стрелка часть первая: продолжение

Рассмотрение Windows Vista

В этом многослойном обзоре Windows Vista, я попытаюсь обеспечивать Вас информацией, с помощью которой Вы должны решить, хотите ли Вы Windows Vista сейчас, в ближайшем будущем или многим позже. Я объясню различия между различными изданиями изделия, буду обсуждать каждую из главных новых особенностей и скажу Вам, которые я думаю, ценны и которые Вы можете благополучно игнорировать. Я буду обсуждать аппаратные средства ЭВМ Vista и совместимость программного обеспечения (или проверю ее недостаток) и объясню, почему Вы можете остаться на той x64 версии, которую Вы предпочитаете. Надеюсь к тому времени, как Vista станет общедоступной, я объясню, почему эта главная новая версия Windows настолько важна и, в конечном счете, настолько желательна.

Обзор будет в нескольких частях, которые я издам через какое-то время. Эта первая часть обзора - в значительной степени вводный материал. В части 2, я объясню различные издания Vista и обеспечу Вас простой информацией, c помощью которой Вы должны определить, какая версия - для Вас. Часть 3 охватывает инсталяционный процесс, включая диалоговую установку, модернизацию от XP и даже корпоративные развертки. В части 4 я выдвину на первый план то, в чем есть Vista, объясняя, что входит в лицензионную упакоку, полный взгляд и чувство новой Vista UIs, и ее работа в сравнении с предыдущими версиями Windows.

Часть 5 этого обзора сосредоточится на новинках Windows - продвижения в медиа, локальных сетях, Интернет и безопасности. В части 6, я буду смотреть на совместимость, аппаратные средства ЭВМ и программное обеспечение как на 32 битах (x86) так и на 64 битах (x64) системы. Часть 7 обсудит темную сторону Vista, противоречивые и нежелательные особенности, которые не оставят Вас без серьезных раздумий. И наконец, я выведу все в части 8 с информацией о готовности и оценке Vista исходя из моих заключений.

--Paul Thurrott
November 6, 2006
Познавая других, мы познаем себя.
С'est la vie...
SuperVisor вне форума
Старый 12.11.2006, 17:09   #3
Hallo
Здесь дольше всех
Форумчанин
 
Аватар для Hallo
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 372
По умолчанию

спасибо за пояснение... анекдот расскажу про операционные системы, наверно тут тоже подойдет:

- Вы уверены,что хотите удалить папку D:TEMP ?
- Да.
- В этой папке находятся файлы. Вы уверены, что хотите их удалить?
- Да!
- Удаление этих файлов может повлиять на зарегистрированные
программы. Вы все еще уверены?
- Да! Да! Да!!!
- Эти файлы могут использоваться системой. Вы уверены?
- Пошла ты нах**! - заорал админ и нажал Cancel.
- Ага! Испугался! - подумала NT

Из рассылки "Клуба программистов"
Нельзя обсуждать конкретных людей

Последний раз редактировалось Skylear; 12.11.2006 в 17:31.
Hallo вне форума
Старый 12.11.2006, 17:41   #4
Skylear
Инквизитор
Пользователь
 
Аватар для Skylear
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 18
Восклицание Warning

Я вот думаю, что Vista - это просто улучшенный брандмауэр и всё!
Когда-то у меня стояло SP3, скачал из интернета (около 73 mb), ну так этот патч, по крайней мере я не заметил, не добавил существенных изменений в систему, только появилось около 100 скрытых директрорий в system32 и всё!
В любом случае будет интересно почитать про разработки корпорации Microsoft.
Смерть улыбается нам...
А мы можем лишь улыбнутся ей в ответ...

Последний раз редактировалось Skylear; 12.11.2006 в 21:52.
Skylear вне форума
Старый 12.11.2006, 17:58   #5
SuperVisor
Павел Сергеевич
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 665
По умолчанию

всем огромная просьба не игнорировать голосование: от него будет зависеть период выхода новых статей.
Познавая других, мы познаем себя.
С'est la vie...
SuperVisor вне форума
Старый 13.11.2006, 06:41   #6
oLMeR
Повелитель Тьмы
Пользователь
 
Аватар для oLMeR
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 95
Печаль

А как ресурсов Виста жрет? У меня Атлон 2000+ 512 Оперы. У меня комп её тянуть будет? А производительность падает? Ответьте если кто ставил или знает.
Я учусь как положено, а положено у меня на всё
oLMeR вне форума
Старый 13.11.2006, 11:16   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SuperVisor Посмотреть сообщение
всем огромная просьба не игнорировать голосование: от него будет зависеть период выхода новых статей.
А можно мне статьи присылать? я буду публиковать на сайте, от публикации на сайте будет больше пользы...

Но меня больше интересует вопрос сколько стоит Виста. И если дорого стоит где её взять крякнутой!
Alar вне форума
Старый 13.11.2006, 13:30   #8
SuperVisor
Павел Сергеевич
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Но меня больше интересует вопрос сколько стоит Виста. И если дорого стоит где её взять крякнутой!
Вопрос стоимости будет обсуждаться в главе №2. Где взять крякнутой - вопрос очень хороший, надо будет над ним призадуматься, хотя я еще не уверен, что Vista вошла в широкое потребление и добрые дяди "пираты" сделали свое дело - законы рынка!!!.
Цитата:
Сообщение от oLMeR Посмотреть сообщение
А как ресурсов Виста жрет? У меня Атлон 2000+ 512 Оперы. У меня комп её тянуть будет? А производительность падает? Ответьте если кто ставил или знает.
Система новая и это - лишь ее обзор, вряд-ли кто-нибудь уже успел ей попользоваться.

А вообще, релиз русских версий запланирован на 2007 год, точнее пока не известно, так что ждем!
Познавая других, мы познаем себя.
С'est la vie...

Последний раз редактировалось SuperVisor; 13.11.2006 в 20:06.
SuperVisor вне форума
Старый 15.11.2006, 11:45   #9
SuperVisor
Павел Сергеевич
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 665
По умолчанию Часть 2: Понимание Изданий Vista

Заранее прошу прощения за таблицы, оригинал можно увидеть на
http://www.winsupersite.com/reviews/winvista_02.asp

Часть 2: Понимание Изданий Vista

Назад в 2001, все было просто: Microsoft выпустил Windows XP только в двух изданиях: Windows XP Home Edition и Windows XP Professional Edition. Различие между ними было довольно очевидно, и с его увеличенным набором признаков, XP Pro была более дорогая версия, чего и следовало ожидать. Однако, через какое-то время, Microsoft загрязнил воды богатством новых XP изданий. Было три главных добавленных версии: Windows XP Media Center Edition (у которого было три главных выпуска и одна незначительная модернизация между 2002 и 2005), Windows XP Tablet PC Edition (у которого было три главных выпуска между 2002 и 2005), и Windows XP Professional x64 Edition, который взял большинство признаков XP Pro и перенес это на x64 платформу. Другие XP версии, типа XP Embedded и XP Starter Edition, нельзя считать действительно крупными.

Для Windows Vista, Microsoft рассмотрел рынок и вывел два наблюдения. Первое - как эксперимент, расслаивание Microsoft Office в линию множественных изданий, или SKUs (Stock Keeping Units, Акция Хранения Единицы, продажа в розницу), оказались чрезвычайно успешными. Во вторых, клиенты могли платить немного больше за премиальное изделие SKUs, типа XP Media Center Edition, которая предложила дополнительные возможности. Не нужно быть ядерным физиком чтобы заметить, что Microsoft накопил опыт за прошлые несколько лет и сейчас мы видим Windows Vista: компания создала 6 изданий Vista, два из которых могут быть описаны как оригинальные версии. Или, если Вы включаете так называемые N и K издания (для Европейского союза и Южной Кореи, соответственно), есть фактически 9 изданий. А если Вы считаете 32-bit и x64 версии отдельно, мы насчитываем уже 17 изданий!!!

Не станем углубляться в многочисленные примеры. С небольшим знанием о том, как эти версии устроены и по какой цене продаются, Вы довольно легко сможете построить нисходящий список. Тогда, Вы реально сможете оценить, какие возможности являются доступными в каком-либо издании и выбрать тот, который подойдет именно вам.

Матрица изданий
Эта таблица включает в себя каждое издание, с какими XP изданиями они наиболее близко стоят, сколько стоят, и другая связанная информация.

Издание Vista|Сравнимо с|x64 |Тип|Розничная цена|Стоимость UPG
___________________________________ _________________
Vista Starter|XP Starter|Нет| Выбор гос-ва, новый PC|n/a|n/a
Home Basic|XP Home|Да|Розничный|199$|99.95$
Home Basic N|XP Home|Да|Розничный,ЕС только|199$|99.95$
Vista Home Premium|XP Media Center|Да|Розничный|239$|159$
Vista Business|XP Pro|Да|Розничный|299$|199$
Vista Business N|XP Pro|Да|Розничный|299$|199$
Vista Enterprise|XP Pro|Да|Количественная лицензия|n/a|n/a
Vista Ultimate|___|Да|Розничный|399$|259$
___________________________________ __________________
Познавая других, мы познаем себя.
С'est la vie...

Последний раз редактировалось SuperVisor; 16.11.2006 в 10:42.
SuperVisor вне форума
Старый 15.11.2006, 11:55   #10
SuperVisor
Павел Сергеевич
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 665
Стрелка часть вторая: продолжение

Сводящий на нет выбор

Давайте немедленно отбросим несколько из менее желательных изданий.
Windows Vista Starter. Так как Windows Vista Starter доступен только в ограниченном числе регионов и не может быть куплен в розничной продаже, мы не будем обсуждать эту версию в дальнейшем.

Windows Vista Home Basic N и Business N. Созданы, чтобы удовлетворить голодные антимонопольные регуляторы в ЕС, так называемые Vista N издания - точно так же как их связанные не N версии, но в них опущены Windows Media Player, Windows Movie Maker и другие Windows Media технологии. Они доказали чрезвычайную непопулярность в Европе по очевидным причинам и я ожидаю, что тенденция продолжится. Пропускаем.

Windows Vista Enterprise. Новое предложение Windows Vista Enterprise доступно только с Гарантией Программного обеспечения Microsoft (Microsoft's Software Assurance;SA) через лицензирование издания. С функциональной точки зрения, он подобен Windows Vista Business, но с несколькими дополнительными особенностями. Я рассмотрю это в таблицах ниже.

Многих это оставляет с четырьмя изданиями Vista для дальнейшего рассмотрения: Windows Vista Home Basic, Home Premium, Business и Ultimate. Но и этот список можно укоротить: так как Windows Vista Home Basic обрезана и не включает некоторые из лучших особенностей, найденных в других версиях Windows Vista. У меня есть небольшой совет: Не покупайте и не используйте Windows Vista Home Basic. Думаю, все понятно.

В конце-концов, большинство пользователей Windows собираются выбирать между Windows Vista Home Premium, Business и Ultimate. Самое что интересное - два первых варианта сродни двум гигантам Windows XP, которые в настоящее время поставляются на новых PC: Windows XP Media Center Edition и XP Professional, соответственно. Windows Vista Ultimate марка новая и будет содержать супернабор домашних особенностей Vista Home Premium и ориентированными на бизнес возможностями Vista Business. Так что те, кто хочет это все и не отказывается за это платить - должны приобрести именно Vista Ultimate. Это - версия, которую я буду использовать.

Независимо от моего мнения, Вы должны сделать ваше решение обоснованно, и выбрать ту версию Windows Vista, которая отвечает вашим потребностям. Чтобы было понятней я сделал сравнение: какие особенности в каких изданиях Vista являются доступными. В следующих таблицах Вы сможете найти всю информацию. Обратите внимание, что индивидуальные особенности будут обсуждены и оценены в более поздних частях этого обзора.

Сравнение особенностей версий

В следующих таблицах, логически разделенных на категории, Вы можете видеть, какие особенности Vista являются доступными в той или иной версии.

Пользовательские особенности интерфейса
___________|Home|Home Premium|Business|Enterprise|Ultimat e|
___________________________________ _________________________________
Basic UI IДа| Да | Да | Да | Да | Да
Aero UI ("Glass") |Нет| Да | Да | Да | Да
Flip | Да | Да | Да | Да | Да
Flip 3D |Нет| Да | Да | Да | Да
Live Taskbar Thumbnails |Нет| Да | Да | Да | Да
Instant search | Да | Да | Да | Да | Да
Live content organization in Explorer windows|Да| Да | Да | Да | Да

Особенности безопасности
___________|Home|Home Premium|Business|Enterprise|Ultimat e|
___________________________________ _________________________________
User Account Control | Да | Да | Да | Да | Да
Windows Security Center | Да | Да | Да | Да | Да
Windows Defender | Да | Да | Да | Да | Да
Windows Firewall | Да | Да | Да | Да | Да
Internet Explorer 7 Protected Mode | Да | Да | Да | Да | Да
Phishing Filter (IE7 and Windows Mail)| Да | Да | Да | Да | Да
Windows Update | Да | Да | Да | Да | Да
Parental Controls | Да | Да |Нет|Нет| Да

Особенности работы
___________|Home|Home Premium|Business|Enterprise|Ultimat e|
___________________________________ _________________________________
Windows ReadyDrive | Да | Да | Да | Да | Да
Windows ReadyBoost | Да | Да | Да | Да | Да
64-bit processor support | Да | Да | Да | Да | Да
Maximum RAM (32-bit version)| 4Gb | 4Gb | 4Gb | 4Gb | 4Gb
Maximum RAM (64-bit version)| 8Gb | 16Gb | 128+Gb | 128+Gb | 128+Gb
Physical processor support| 1 | 2 | 2 | 2 | 2
Processor core support |Unlim| Unlim | Unlim | Unlim | Unlim
Познавая других, мы познаем себя.
С'est la vie...

Последний раз редактировалось SuperVisor; 16.11.2006 в 10:48.
SuperVisor вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi под windows Vista Pitbull Софт 8 21.06.2008 16:20
Вопросы по Windows Vista Almaas Windows 3 05.05.2008 07:50
Как зарегить новое расширение в Windows XP dagarik Windows 1 22.10.2007 20:27
Windows Vista Yar Свободное общение 1 27.09.2007 21:48
Windows Vista ultimate oLMeR Свободное общение 16 31.07.2007 07:44