Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2017, 20:51   #1
Cuprum5
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 729
По умолчанию Не программируется ATTiny13.

Здорово, парни! Сегодня я весь день программировал микроконтроллер ATTiny13, который успешно прошивался. Но потом я поставил во Fuse-битах External Clock, который сделал так, что микроконтроллер стал тактироваться от кнопки подключенной в выводу 2(PB3), но дальше стало беспонтово. Программатор совершенно отказывался видеть микроконтроллер при программировании, считывании Fuse-битов, сигнатурных байтов и вообще всех операций по программированию микроконтроллера. Программатор у меня самодельный USB AVRISP на базе AT90USB162(вещь, кстати, всем рекомендую).
Неужели от установки External Clock во Fuse-битах отвалился микроконтроллер? Он вроде рабочий. Но работал, кстати, как-то странно, весь день. Моргаю светодиодом, который подключен к выводу 3(PB4) и он, вроде, моргается, но только с нажатой кнопкой на выводе 2(PB3), о которой я писал выше. Хотя эта кнопка не участвует в программе! Чудеса! Вывод подтянут к VCC через 10к. Кнопка замыкает его на Общий. Неужели микроконтроллер подсунули косячный?
Если залочился микроконроллер, то совсем мне не хочется собирать высоковольтный Fuse-доктор. С Lock-битами вообще не игрался, кстати. Там как было все разрешено - так и осталось.
Помогите, кто чем может, пожалуйста. Микроконтроллер маловероятно, что поеду покупать новый.

Последний раз редактировалось Cuprum5; 20.09.2017 в 07:00. Причина: Добавил фразу про кнопку.
Cuprum5 на форуме Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 22:13   #2
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

А в даташитах что написано? Может схемка неправильная?
может тут?
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 19.09.2017 в 22:29.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 06:59   #3
Cuprum5
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 729
По умолчанию

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Забыл сказать, что программирую в AVR Studio 4.19. Программатор вроде работает. Какая зависимость от External Clock не могу понять. Неужели режим программирования зависит от того какую частоту выбрать во Fuse-битах. Я думал это независимые величины. Про Datasheet - вчера читал, но ничего не помогло. Может ATTiny13 подсунули косячный? - проверить неначем.
Cuprum5 на форуме Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 08:16   #4
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Да врядли косячный. Может там внутри свой бутлодер который по умолчанию тактировался от внутреннего осцилятора, а когда вы поменяли на внешний то естественно он замолчал.
Хоть бы схему подключения показали.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 09:02   #5
Cuprum5
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 729
По умолчанию

Я вообще хотел по-поводу ATTiny13 - что-то он у меня ассоциируется с каким-то желе, потому что показал себя с самой худшей стороны. Он корявый, не поддается управлению, при прикосновении к плате от рук меняется видимо емкость дорожек и меняется внутренняя тактовая частота микроконтроллера. Я ставил частоты 9,6 МГц, 4,8 МГц - ну в общем пробовал все настройки во Fuse-битах. У всех такие желеподобные микроконтроллеры или есть нормальные?
Cuprum5 на форуме Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 09:21   #6
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cuprum5 Посмотреть сообщение
Я вообще хотел по-поводу ATTiny13 - что-то он у меня ассоциируется с каким-то желе, потому что показал себя с самой худшей стороны. Он корявый, не поддается управлению, при прикосновении к плате от рук меняется видимо емкость дорожек и меняется внутренняя тактовая частота микроконтроллера. Я ставил частоты 9,6 МГц, 4,8 МГц - ну в общем пробовал все настройки во Fuse-битах. У всех такие желеподобные микроконтроллеры или есть нормальные?
Да не.. как правило вся корявость только от незнания фундамента контроллера. Как в анекдоте "Если вы не любите кошек значит вы просто не умеете их готовить".

Скорее всего вы не все ноги правильно настроили. Их надо переводить в высокоомное состояние. А вообще плохая практика в схеме оставлять ноги в "воздухе". Если не используется то лучше притянуть их к питанию или к земле через резюки.
По поводу изменения частоты так это вообще физика. На работу схемы влияет абсолютно все что происходит вокруг. От этого не уйти. Либо заворачивать все в клетку фарадея для изоляции от помех.
При прикосновении к плате человек выполняет роль большого конденсатора. Так как внутренний генератор частоты основан на RC цепочке то логично что при изменении емкости цепи измениться и частота генерации импульсов. Ставьте кварц, он будет стабильнее работать. Ну а вообще есть даже большой свод правил схемотехники. Как дорожки вести как элементы раскладывать. Этим также не стоит слишком уж сильно пренебрегать.
Я с авриками не работал вообще. Как то больше проектов на PIC и ARM. Но по сути правила везде одинаковые. Да и технологии разработки микроконтроллеров тоже не шибко отличаются. По пикам как мне кажется более детальнее расписаны даташиты.
Попробуйте с другими контроллерами поработать. С контроллерами сходу просто не бывает .. ))
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 15:51   #7
Cuprum5
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Скорее всего вы не все ноги правильно настроили. Их надо переводить в высокоомное состояние. А вообще плохая практика в схеме оставлять ноги в "воздухе". Если не используется то лучше притянуть их к питанию или к земле через резюки.
- Да не. Я не оставлял ноги в воздухе, все ноги заняты - даже не хватает уже. Смотрите, 8 ног:
8 - VCC;
5-6-7 - SPI;
4 - GND;
1- RESET - цепи сброса, подтягивающий резистор 10k к VCC, хардварная кнопка RESET на плате и параллельно ей конденсатор 0,1uF.
Остается 2 ноги, 1 из которых я присобачил на кнопку, которая замыкает на общий сигнальный провод и этот же провод подтянут к VCC через резистор 10к. 2 нога идет на светодиод с ограничительным резистором 1,5к.
Вот в принципе и вся схема, только еще 2 конденсатора 10uF и 0,1uF по питанию, питается от разъема SPI от программатора, и светодиод, тоже по питанию, с резистором 1,5к и предохранитель по цепи питания, на всякий случай.
А по-поводу 3 состояния - то это по-моему когда на RESET нажимаешь - все ноги переводятся в 3 состояние. Это я даже где-то в datashite читал.
Да он вообще какой-то корявый со всех сторон этот ATTiny13, я написал программу, которая зажигается светодиод, потом задержка 0,5с, потом гасится светодиод, потом опять задержка 0,5с и так в бесконечном цикле. Просто, чтобы проверить его. Но эта программа никак не хотела работать или работала по-корявому. Потом случайно нашел, что она работает только при нажатии на кнопку, хотя сама кнопка никакого участия в программе не принимает! - С чего бы это такое? Может кто-нибудь знает.
А, еще такие моменты есть:
1) питание на плату заходит через диод Шоттки и на плате напряжение питания 4,4В - может в этом какой-нибудь косяк кроется;
2) Кабель-шлейф 10 жил между программатором и целью(ATTiny13) довольно длинный 86 см - хотя с другой стороны, раньше программировалось много раз.

Последний раз редактировалось Cuprum5; 20.09.2017 в 16:02.
Cuprum5 на форуме Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 16:22   #8
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Покажите фото ? или схему. На словах непонятно.

Кнопку по такой схеме подключали?

А по поводу шлейфа.. для SPI такие дистанции смерти подобны. Либо подтяжки нужны либо провод не более 10см. Сам когда то сталкивался с проблемой что спи устройства не работают на кабелях длиннее 10см.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 16:27   #9
Cuprum5
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 729
По умолчанию

Да, подтяжка, как на схеме слева. Укоротил кабель до 9-10см. Нет, блин - не помогло.

Последний раз редактировалось Cuprum5; 20.09.2017 в 16:59. Причина: Добавил про кабель.
Cuprum5 на форуме Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 18:31   #10
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Нажмите чтение Fuses и посмотрите на состояние бита SPIEN .
Этот бит должен быть всегда активен.
http://easyelectronics.ru/avr-uchebn...-fuse-bit.html
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смартфон который хорошо программируется Иллидан Свободное общение 3 20.07.2011 09:30
мультивибратор attiny13 ovram Помощь студентам 1 19.02.2011 21:46