Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2008, 16:31   #361
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
Счастье Советы.

Цитата:
Сообщение от NewBie Посмотреть сообщение
Извините, может и в теме есть ответ на мой вопрос, но 37 листов... Вообщем мне бы хорошие учебнички по использованию delphix.
Желательно, конечно, с практическими уроками а не просто кучу листов теории! Вообщем, помогите Чайнику кто может
Kostia, вам дело говорит, забудьте про DelphiX - это все ерунда. Если новичок, и хочется сразу быстро начать делать свою игру, то книжку в руки, учить команды DirectX или OpenGL.
Если нужны фундаментальные знания, то следует пройти весь путь от элементарного Image, и остановиться на чем-то для себя предпочтительном. Советую прочесть всю тему, там путь от начала, даже можно проследить личные переломные моменты вашего покорного слуги , советы знающих людей, методы и технологии (не все).
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 20:24   #362
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NewBie Посмотреть сообщение
Извините, может и в теме есть ответ на мой вопрос, но 37 листов... Вообщем мне бы хорошие учебнички по использованию delphix.
Желательно, конечно, с практическими уроками а не просто кучу листов теории! Вообщем, помогите Чайнику кто может
С DelphiX действительно связываться не стоит, примитивный и тормозной движок.
А что изучать зависит от того насколько глубоко ты хочешь знать работу с графикой.
Хочешь быть профессионалом (все относительно и зависит от желания), учи OGL или DX.
Хочешь написать игру относительно быстро (при условии что ты знаешь как это сделать, и проблема толькой в красивой и быстрой графике), не особо вникая в графическую рутину, есть много движков (вместо DelphiX). Как на основе DX так и на OGL, хотя в данном случае это не будет иметь большого значения. Все что нужно уметь это вызывать функции из библиотек движка, ну и английский мануал читать если движок "импортный".
Это что касается графики, геймплей конечно самому писать надо.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 21:42   #363
Iceman
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2007
Сообщений: 154
По умолчанию

Kostia, мне мож помочь ? я игры так и не делал вот хочю спросить.. все чето говорят что опенгл луче директ икса. но у меня чот увереность что хочю ток директ.. какие там приемущества? и кинь какую ссылку плиз.. мне примеры не обязательно.. мона ток функции и теорию, хотя от примеров тож не откажусь и надо ли его устанавливать?
Iceman вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 22:46   #364
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Откуда у тебя интересно такая уверенность? Название больше понравилось?
С точки зрения программирования основное отличие - DirectX построен на основе модели COM, OpenGL - обычные DLL. Проще говоря отличается технология вызова функций. Возможности примерно равные.
Остальные отличия:
OGL: кроссплатформенная, свободная
DX - винда, Майкрософт

Более подробно в Гугле
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 23:02   #365
kuzjma
Пользователь Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для kuzjma
 
Регистрация: 02.01.2007
Сообщений: 62
Счастье

Iceman, я сейчас тоже решаю что лучше , тут можно почитать о OpenGL и DirectX.
kuzjma вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 23:13   #366
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

К чему все эти сравнения? боитесь потратить время на изучении технологии, которая потом вам окажется не нужной? Зря.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 23:21   #367
Iceman
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2007
Сообщений: 154
По умолчанию

DX - винда, Майкрософт
скорее потому что майкрософт разработал и под виндовс.
плюс щас быстрее развиваетса.
kuzjma, пасиб. обязательно почитаю.

Последний раз редактировалось Iceman; 17.01.2008 в 23:24.
Iceman вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 15:48   #368
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Цитата:
плюс щас быстрее развиваетса.
OpenGL ни чуть не отстает, скоро появится OpenGL 3.0 и этот спор, что лучше, продолжится...

Цитата:
Kostia, мне мож помочь ?
Могу! Пиши в ICQ!

Последний раз редактировалось Kostia; 18.01.2008 в 16:11.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 00:06   #369
Iceman
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2007
Сообщений: 154
По умолчанию

Не вдаваясь превосходства и недостатки того или другого стоит заметить, что именно Microsoft сейчас находится на вершине многих рынков программ и в добавок их самое огромное дитя - Windows стоит у большинства из всех пользователе персональных компьютеров. Исходя из этого можно предположить что у DirectX достаточно надёжное будущее.

ну я вспомнил что люблю отличитса и щитаю что большая чясть делает под гл.

кст. пасиб.. я уже нашел статю.. если возникнут вопросы- напишу
Iceman вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 23:50   #370
VTR
Форумчанин
 
Аватар для VTR
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 105
Радость Демо рельефа

Ет один из вариантов)
Изображения
Тип файла: jpg rlef_1.jpg (8.6 Кб, 259 просмотров)
]
VTR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по созданию игр для новичков... -=DeS=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 750 14.11.2017 20:26
Музыка программистов - как вы относитесь к АРИИ? Весёлый Жека Свободное общение 46 10.10.2008 22:32
Конкурсы по созданию игр на Delphi mutabor Свободное общение 0 15.06.2007 12:40
Работа по созданию ПО remix Фриланс 3 22.04.2007 11:00