Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2009, 23:31   #11
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Поэтому решил собрать сборник freeware программ, котоые заменят мои пиратские. Хотелось бы спросить Ваше мнение. Вы пользуетесь бесплатным софтом?
Пользуюсь. И сборник для себя имеется таких программ, на флешке записан. Где скачать? Да где угодно, смотря какие программы. Вот пару ссылок на эту тему
http://news.softodrom.ru/ap/b2325.shtml
http://news.softodrom.ru/ap/b4247.shtml
http://sourceforge.net/
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 00:06   #12
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaTBeu Посмотреть сообщение
Хм... поставил openSUSE 11.0, потом мне нужно было поставить KDevelop. Скачал rpm-пакет. Начинаю устанавливать из консоли (слава богу это не как в Ubuntu - надо под другим пользователем заходить, чтобы что-то установить) пишет нету компилятора gcc. Скачиваю rpm-пакет gcc. Начинаю опять же из консоли ставить, пишет, что нету файла gcc43. И как по-вашему мне поставить KDevelop если мне нужно для него установить gcc а он при этом не ставиться, потому что файла нету?

И еще меня удивляет то, что в Ubuntu gcc по-умолчанию есть, а в openSUSE нету.

ПыСы: +если захотите русифицировать какую-то прогу, то вам понадобится безлимитный инет, так как линукс качает русификацию абсолютно на все сразу.
ПыПыСы: я никому ничего не доказываю - просто привожу факты о том, что перейти с винды на линух ой как не просто, особенно такому человеку, который до этого не имел дела с линуксом(как я например).
Я В Линуксе тоже новичок, и пользуюсь им очень мало, но все что мне приходилось сделать, чтобы установить программу (если эта программа есть в репозитории дистрибутива), это выполнить ОДНУ команду, все необходимые зависимости (недостающие пакеты) также устанавливаются автоматически (после того как вы ответите "да" на вопрос об установки). По поводу openSUSE не знаю, никогда им не пользовался, но в Mandriva, Ubuntu, Debian и Gentoo все именно так.
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 00:24   #13
bohdan4ik
Рэдиска
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Один мой знакомый перешёл на Линукс. Драйвер для своего принтера он в конце концов нашёл. Только пришлось ещё принтер перепрошивать, что бы заработал с этим драйвером. Но что же может быть проще: перепрошил, поставил драйвер и готово.
Одиночный случай, это не случается на каждом шагу. А вот поиск кряка в винде - обычное дело. Молчу уже о вирусах и чистке реестра от мусора.
З.Ы.: Открытость != бесплатность, вы путаете эти понятия. Да и линукс это ядро, а на него нареканий нет...
bohdan4ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 00:29   #14
bohdan4ik
Рэдиска
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaTBeu Посмотреть сообщение
Хм... <вырезано> есть, а в openSUSE нету.
Это нюансы дистрибутитов и ихних пакетных менеджеров.
Цитата:
Сообщение от MaTBeu Посмотреть сообщение
так как линукс качает русификацию абсолютно на все сразу.
В Gentoo прописывается соответствующий флаг (LINGUAS="ru") и все. Ничего лишнего не качает, да и сама система локализации в линукс/виндоуз различны.
Цитата:
ПыПыСы: я никому ничего не доказываю - просто привожу факты о том, что перейти с винды на линух ой как не просто, особенно такому человеку, который до этого не имел дела с линуксом(как я например).
Но все-таки люди переходят, не правда ли? Да и виртуальную машину еще никто не отменял.
bohdan4ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 00:40   #15
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,213
По умолчанию

Цитата:
А вот поиск кряка в винде - обычное дело. Молчу уже о вирусах и чистке реестра от мусора.
Не знаю, на сколько обычное это дело. Лично я занимаюсь этим крайне редко. И уже не помню, когда последний раз искал. Но даже если и придётся, то такой поиск больше 5 минут не требует.
На счёт чистки реестра: ни когда её не проводил, всё и так работает стабильно.
На счёт вирусов: последние года 4 ни одного вируса не подцепил. А то, что на Линуксе их меньше: так станет он популярен как винда, и вирусов будет не меньше. Если написать свою ОС, про которую ни кто и знать не будет, так на ней вообще ни одного вируса не будет, что не означает, что она супер защищена. Просто она ни кому не нужна, вот и не будут писать.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 00:56   #16
bohdan4ik
Рэдиска
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
А то, что на Линуксе их меньше:
Для того, чтоб вирус мог навредить в линуксе - нужно наделить его таковыми правами и самому (!) запустить
bohdan4ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 01:05   #17
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
Сообщение

Цитата:
Сообщение от bohdan4ik Посмотреть сообщение
Для того, чтоб вирус мог навредить в линуксе - нужно наделить его таковыми правами и самому (!) запустить
Между прочим тоже самое и на Windows Vista (я не хвалю эту систему просто выкладываю факты) .
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 01:38   #18
bohdan4ik
Рэдиска
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasek123 Посмотреть сообщение
Между прочим тоже самое и на Windows Vista (я не хвалю эту систему просто выкладываю факты) .
Между прочим, в Висте можно случайно разрешить доступ.
bohdan4ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 01:42   #19
Viteef
stopfake.org
Участник клуба
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,927
По умолчанию

Просьба не оффтопить.
Какие бесплатные аналоги IDE можете предложить? Для C#, .NET

Цитата:
FreePascal, Lazarus - замена TurboPascal, Delphi.
FP действительно убогий по сравнению с TP.
Viteef вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 13:43   #20
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Товарищи, в Линуксе подцепить вирус очень проблематично, и не потому-что он не популярен (хотя это, возможно, одна из причин), а потому-что, если вы будите пользоваться только теми пакетами, которые находятся в репозитории дистрибутива (а их там тысячи, и хватит на все случаи жизни), то оттуда точно ничего не подцепите, ибо там все пишется и проверяется авторами дистрибутива. Если нужны сторонние пакеты, то 98% из них с открытым кодом, и вирусы, даже если они там есть, долго не протянут, ибо в сообществе есть люди, которые их выловят (даже вы сами, при наличии определенных знаний можете просматривать исходники перед их установкой). Ну а от использования закрытых пакетов от неизвестных разработчиков можно и отказаться.
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бесплатный онлайн синонимайзер!!!! VipBlackSeoF Помощь студентам 1 30.01.2009 08:57