Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2009, 09:13   #1
AgressiveBehavior
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 27
По умолчанию True JPEG ? Узнать настоящий формат содержимого

Немножко проблемка возникает, на компе есть много jpg Файлов,
одни из них реальные JPEG а другие только название, на самом деле простой БМП.
Как бы избежать ошибки при загрузке ?
При загрузке такого Джепа вылетает ошибка JPEG #53
На профилактику детской беспризорности было выделено 60 млн рублей, на стерилизацию бродячих животных в Москве 87 млн руб.
Собаки важней. Дети не кусаются.
AgressiveBehavior вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 09:15   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Данные файлы имеют определенный заголовок отличный друг от друга - несколько байт однозначно говорящие что перед тобой БМП или этот JPG. Сначала просто посмотри в HEX-редакторе, а потом перед чтением файла читай его заголовок.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 15:22   #3
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
на компе есть много jpg Файлов,
одни из них реальные JPEG а другие только название, на самом деле простой БМП.
Постановка вопроса не совсем корректна.Формат графического файла определяется при создании файла. Он может описываться или растровой графикой ( попиксельное описание изображения - каждый пиксель имеет координаты и цвет) или векторной (изображение состоит из геометрических примитивов - линия, кривая, участок и т.д. Каждый примитив также описан своими свойствами - координаты ( длина, угол ; размер, цвет поля и т.д.), толшина линий, цвет).
Большинство графических редакторов позволяют преобразовывать форматы изображения из одного в другой. К примеру, если взять файл формата .bmp , сохранить его в буфер обмена и открыть документ в формате Word, то вставив в этот документ изображение .bmp ( Ctrl + V) , получим графику в "текстовом формате". Можно и обратное действие выполнить.
Я к чему это все? Но если взять тот же текстовый файл и "тупо" присвоить ему расширение .bmp , то ничего хорошего с этого не выйдет. Т.е. надо в компьютере все файлы содержать / преобразовывать "правильно".
А то у Вас
Цитата:
только название, на самом деле простой БМП.
- и Вы хотите что то от Дельфи.
Это все равно, что Вы от Калькулятора будете требовать результата, вводя не цифры , а буквы.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 11:19   #4
AgressiveBehavior
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

Уважаемый Декот, частично вы правы но вот стандартная программка

но на неправильный формат она не ругается, и покорно открывает все что может.
Также как я понял в медиа есть некоторый стандарт, что-то вроде - "Открыть если это возможно", по которому работают большинство самых популярных MediaPlayer'ов(Winamp,WMP,GnomePlay er)
В конце концов обывателю всё-равно и если я буду таким "правильным"
и моя софтина выдаст Error наткнувшись на "неправильный" файл, скорей всего он откажется от моего софта в пользу аналогов с доп. обработкой
+ как мне кажется больше уважухи будет у кодера который делает больше обработок. И вы знаете что говорят "умные" поверхностно ознакомившись с делфи ? "Модули посоединял между собою и уже кодер блин !!!"
Так вот думаю здесь нужен компромис, и дать юзеру посмотреть "неправильную" картинку, но в тоже время уведомить его довольно заметным предупреждением об ошибке формата.
На профилактику детской беспризорности было выделено 60 млн рублей, на стерилизацию бродячих животных в Москве 87 млн руб.
Собаки важней. Дети не кусаются.

Последний раз редактировалось AgressiveBehavior; 16.09.2009 в 11:29.
AgressiveBehavior вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 11:23   #5
SuperVisor
Павел Сергеевич
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 665
По умолчанию

А зачем пользователю об этом знать?! ))) Он хочет ТОЛЬКО посмотреть картинку, и ему не важно, правильный ли у него формат. Расширение в данном случае лишь показывает, какой программой открывать, а софт смотрит на оглавление файла и никак иначе )
Познавая других, мы познаем себя.
С'est la vie...
SuperVisor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ ФОРМАТ mp4 В ФОРМАТ 3gp,MPEG4 kamalruslan Софт 4 20.08.2015 16:16
Transparent color image если формат jpeg или jpg postal2 Компоненты Delphi 7 03.07.2009 12:14
Какие языки должен знать настоящий программист? vladchyzh Свободное общение 1 05.02.2009 20:22
Определить обязательно настоящий браузер и IP-адрес. v01umE PHP 3 14.07.2008 10:46
пользовательский формат или объединение содержимого mr.beginner Microsoft Office Excel 3 08.07.2008 16:39