Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2015, 22:44   #11
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZPrint Посмотреть сообщение
Добрый День! Хочу сделать для своей организации ПО. В общем виде, это:
1. склад (учет/списание материалов, резервирование материалов, автомат. формирование заявок на пополнение склада).
2. CRM. База данных клиентов и отчеты (как часто покупают, что и т.д.)
3. Бухгалтерия. Выписка документов, формирование актов сверки, фин. отчеты.
4. Программа расчета. Расчет стоимости продукции, исходя из тех. параметров продукции и технологии производства (очень много параметров и вариаций (если-то))
5. Очередность заказов. Исходя из расчета времени изготовления заказов, построение очереди производства продукции, группировка заказов.
6. Фин. отчетность. Прогнозирование фин. остатка, исходя из средней ежедневной выручки, отчеты за период.
7. Персонал. Календарь отпусков, подсчет рабочего времени, расчет зарплаты.
8. Платежные системы. Карты, Яндекс Деньги и т.д.

Программа должна работать 1. на ПК (рабочие места), 2. он-лайн на сайте и 3. в виде приложения (в идеале ios и android).
Соответственно информация со всех источников, должна собираться на удаленном сервере, для построения общей очереди заказов и т.д.

Посоветуйте пожалуйста: на чем лучше писать такой проект, что взять за основу?
если контора серьезная то по первому пункту лучше готовый какой-нибудь WMS использовать. еще в идеале SAP прикрутить. Другие пункты даже смотреть не буду ибо первые три вам за год не напишут если свое. 3 пункт - 1С юзать.

Боюсь вы даже в лям не уложитесь.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 22:48   #12
lomastr_
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 672
По умолчанию

какой лям? человеку надо спец, который по тз за месяц сваяет, вопрос только в тз, автор не знает как гуи в тз нарисовать
lomastr_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 23:13   #13
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lomastr_ Посмотреть сообщение
какой лям? человеку надо спец, который по тз за месяц сваяет, вопрос только в тз, автор не знает как гуи в тз нарисовать
1. отвечал на вопрос

Цитата:
Посоветуйте пожалуйста: на чем лучше писать такой проект, что взять за основу?
2. написал что лучшее взять готовые решения если контора серьезная, не думать про

Цитата:
Так я не планирую сам писать, буду заказывать, вопрос спеца какого профиля искать.
На фрилансе каждый 2й скажет что сделает, только результат будет плачевный в большинстве своем.
3. я не знаю на сколько вы далеки или близки с продакшеном но вы сами верите в свой совет?

Цитата:
с начала, собираем инфу, анализируем, делаем выводы, пишем задание, гдето позже ТЗ, далее набираем людей, в процессе корректируем тз, увольняем набираем снова и т.д.
Какое ТЗ??

Объемы работ, представляете? понимаете как работает хоть часть таких программ?

Еще раз напишу, используйте готовый софт. Если автор будет пытаться искать, писать и прочее подобного рода функционал ничего хорошего не выйдет.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 01:05   #14
lomastr_
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 672
По умолчанию

Цитата:
Какое ТЗ??
автор хочет с картинками
lomastr_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 04:24   #15
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

to ZPrint
Вообще, проект действительно очень крупный и масштабный.
Цитата:
Сообщение от ZPrint Посмотреть сообщение
К примеру когда сайт делали, нарисовали макет и все состояния меню, страниц и т.д. Приложили текст (при нажатии происходит такое-то действие, при прокрутке такое-то). А с такой программой как?
С этой программой всё гораздо более серьёзно. Потому, что она охватывает всю деятельность предприятия.
Цитата:
Сообщение от ZPrint Посмотреть сообщение
И как понять, специалистов какого профиля брать?
Для такого проекта понадобится целая команда специалистов различных профилей. Если совсем кратко, то, как минимум:
  1. Системные аналитики (анализ "состояния дел на месте", формирование чёткого ТЗ для программистов);
  2. Программисты различных специализаций.
Цитата:
Сообщение от ZPrint Посмотреть сообщение
На фрилансе каждый 2й скажет что сделает, только результат будет плачевный в большинстве своем.
Если заказывать у каждого 2го, вполне возможно. Для таких проектов нужны соответствующие знания и опыт. Но, на фриланс биржах Вам будет сложно найти компетентную команду. Нужны именно Специалисты по разработке КИС и обязательно с опытом.
Да и одному человеку, скорее всего, будет очень сложно выполнить такой проект в разумные сроки вследствие огромного объёма работы.
Вообще, по хорошему, Вам нужно как-то, хотя бы примерно, оценить целесообразность написания собственного и использования готового ПО.
Бывает, что готовое ПО действительно оправдывает себя, а бывает так, что лучше использовать самописное решение.
to Stanislav
Просто для информации.
Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
Еще раз напишу, используйте готовый софт.
Купить готовый софт это меньше чем полдела. Его ещё нужно внедрить. Адаптировать к специфике работы организации.
Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
по первому пункту лучше готовый какой-нибудь WMS использовать. еще в идеале SAP прикрутить. Другие пункты даже смотреть не буду ибо первые три вам за год не напишут если свое. 3 пункт - 1С юзать.
Когда предприятие обслуживает куча готового софта, то неизбежно возникает необходимость организации обмена между разным ПО.
Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
Если автор будет пытаться искать, писать и прочее подобного рода функционал ничего хорошего не выйдет.
Будете очень сильно удивлены. Многие очень серьёзные компании используют для работы именно своё ПО.
  1. У своего ПО редко бывают вышеперечисленные недостатки;
  2. Оно написано специально для данного предприятия. Поэтому в нём нет ничего лишнего, а то, что есть максимально адаптировано для выполняемых на этом предприятии задач;
  3. Весь процесс разработки, от создания "пустого" проекта до готовой программы, происходит под контролем. В том числе, с точки зрения безопасности. Обычно, всё, что есть в этом ПО, описано в исходниках, которые находятся в распоряжении организации.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 06:37   #16
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Купить готовый софт это меньше чем полдела. Его ещё нужно внедрить. Адаптировать к специфике работы организации.
Думаю что в конкретном случае это будет эффективнее. Раз ТС такое спрашивает, значит дело совсем плохо со знаниями области управления предприятием. К тому же можно подписать допсоглашение с разработчиком о помощи внедрения и адаптирования под СТП.
Так что я бы тоже пожалуй с такими аппетитами посоветовал искать серьезные фирмы, а не писать (точнее пытаться писать с бухты-барахты) свое.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 08:20   #17
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Вообще, проект действительно очень крупный и масштабный.
Это проектом трудно назвать - это фундамент предприятия без которого нормального функционирования не будет.

Цитата:
Купить готовый софт это меньше чем полдела. Его ещё нужно внедрить. Адаптировать к специфике работы организации.
Вы совершено правы, а еще в SAP за учетку в месяц нужно платить за каждого человека, 1С тоже обслуживать нужно, SAP - нужно адаптировать и прочее.

НО, есть одно - представляете объемы и сложности самописного кода, кто начнет, другой продолжит - это выльется в гавнокодище, которое потом тоже кому то поддерживать, а когда речь идет о бизнесе и о деньгах все должно работать как часы.

Цитата:
Будете очень сильно удивлены. Многие очень серьёзные компании используют для работы именно своё ПО.
Вы не поверите не разу ни удивлен, мы тоже используем свой софт (по мимо готового)- назовем его "локальным сапом" - для производственных результатов. Только писало его человек 500, и делал это крупная контора недалеко от Штаб Квартиры.

Цитата:
У своего ПО редко бывают вышеперечисленные недостатки;
Подобного рода функционал - превратиться в гавно-код, рано или поздно автор придет к выводу что нужно готовое.

Цитата:
Оно написано специально для данного предприятия. Поэтому в нём нет ничего лишнего, а то, что есть максимально адаптировано для выполняемых на этом предприятии задач;
Готовое ПО - таких масштабов тоже имеет кучу настроек которое позволяет вырубать ненужный функционал либо не включать их в главный модуль, тем паче что они платные

Цитата:
Весь процесс разработки, от создания "пустого" проекта до готовой программы, происходит под контролем. В том числе, с точки зрения безопасности. Обычно, всё, что есть в этом ПО, описано в исходниках, которые находятся в распоряжении организации.
По мне так этот пункт "высосан из пальца" - да мне все равно есть у меня исходники или нет, главное чтобы у меня производство работало, без перебоев в ПО. На продакшене и так куча проблем а если еще ваше самописаное по будет давать о себе знать все превратится в АД даже с исходниками.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 08:24   #18
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lomastr_ Посмотреть сообщение
автор хочет с картинками
это кардинально меняет дело
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 08:27   #19
m0nax
Форумчанин
 
Аватар для m0nax
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 525
По умолчанию

лучше поискать серьезную компанию которая возмется за это целиком
если надо они сами наймут суб-подрячиков на разные части, тз тоже могут написать, спроектировать, внедрить и даже сопровождать потом
но вот цена будет гораздо выше ляма, не хочу расстраивать примерными цифрами ))
m0nax вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 11:16   #20
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m0nax Посмотреть сообщение
лучше поискать серьезную компанию которая возмется за это целиком
если надо они сами наймут суб-подрячиков на разные части, тз тоже могут написать, спроектировать, внедрить и даже сопровождать потом
но вот цена будет гораздо выше ляма, не хочу расстраивать примерными цифрами ))
вы оч вовремя ) я это с самого начала пытался втолковать
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите на чем лучше писать голосовой помощник??? Vladimirmir Помощь студентам 32 15.10.2014 17:22
На чём лучше писать? Ophion Помощь студентам 2 18.10.2012 11:14
На чем лучше писать? PilGrim Свободное общение 3 31.03.2009 23:45
на чем лучше писать данный сайт Viktor32 Свободное общение 3 10.12.2007 00:19
На чём лучше писать чат? CHITER Работа с сетью в Delphi 2 30.07.2007 14:30