Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2009, 21:55   #1
apfu00
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 8
По умолчанию Выбор диапазонов диаграмм

Здравствуйте, давно ломаю голову над решением вопроса создания выбора диапазонов диаграммы.
Суть в следующем:
- есть таблица (данные получает из сводной таблицы) и на отдельном листе диаграмма (см. пример);
- как можно сделать, чтобы выбирать периоды вывода данных на диаграмме с 2007-2008 на 2008-2009 и 2007-2009 (смена диапазонов), т.к. появился третий год

Я самоучка, VBA для меня что-то заоблачное, но теперь понимаю, что надо садиться и изучать.

Все что было на форуме прочитал, пытался применить, но не помогло, т.к. для изменения частных решений и применения требовалось знание VBA либо не совпадали технические параметры (частности: два столбца или две строки, а у меня периоды в двух строках и три ряда значений). Пробовал именовать диапазон и вставить в диаграмму – не получилось.

Заранее благодарен за участие:
Вложения
Тип файла: rar Primer.rar (9.1 Кб, 16 просмотров)
apfu00 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 07:19   #2
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Посмотрите вложение. Нажмите кнопку "Пуск".
Вложения
Тип файла: rar Primer_2.rar (17.6 Кб, 28 просмотров)
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 14:29   #3
WIC
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apfu00 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, давно ломаю голову над решением вопроса создания выбора диапазонов диаграммы.
Суть в следующем:
- есть таблица (данные получает из сводной таблицы) и на отдельном листе диаграмма (см. пример);
- как можно сделать, чтобы выбирать периоды вывода данных на диаграмме с 2007-2008 на 2008-2009 и 2007-2009 (смена диапазонов), т.к. появился третий год

Я самоучка, VBA для меня что-то заоблачное, но теперь понимаю, что надо садиться и изучать.

Все что было на форуме прочитал, пытался применить, но не помогло, т.к. для изменения частных решений и применения требовалось знание VBA либо не совпадали технические параметры (частности: два столбца или две строки, а у меня периоды в двух строках и три ряда значений). Пробовал именовать диапазон и вставить в диаграмму – не получилось.

Заранее благодарен за участие:
я тоже самоучка. Всегда стараюсь обходиться без макросов. Вот что получилось...
Вложения
Тип файла: rar Primer11.rar (8.8 Кб, 20 просмотров)
WIC вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:38   #4
apfu00
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 8
Хорошо Ответ SAS888

Суппер. Спасибо большое.
Для меня это предел совершенства. Теперь я понимаю, что в excel я ничего не знаю, как в анекдоте: «… вот теперь я и не знаю, кто я!» и нет пределов совершенства.
Ну очень хочется научиться.
Первый опыт VBA был недавно на простейшем шаблоне по созданию календаря, с сайта www.planetaexcel.ru, где все было подробно расписано. Получилось, когда все подробно – легко.

А в Вашем творении разбираться еще долго придется, так как я уже говорил, хочется понять и научиться.

Я думал все будет проще и выложил для примера один эпизод из большого отчета, а потом хотел применить ко всем остальным графикам и диаграммам (20 шт.).

В чем я запутался и не могу осознать, так это выбор статей по спискам слева и справа (не знаю как правильно называется) на страничках (code) по всем объектам книги. Ну и конечно надо будет учить команды, правили их написания и взаимодействия.

В UserForm1 – разобраться попробую (был опыт с календарем)

Единственное, что не могу найти, так это где и как была создана кнопка «Пуск»????????????

Жаль что для изучения творения понадобиться много времени, но это - этого стоит.

Еще раз огромное спасибо.
apfu00 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:04   #5
apfu00
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 8
Хорошо Ответ WIC

Спасибо большое.
Это как раз то, в чем я могу попробовать разобраться и использовать.

Я как раз пытался именовать диапазоны и прописывать их в строках радов получения данных в диаграмме, но не получалось. Правда, я делал без формул «Смещения», т.к. считал, что таблица постоянная, но не удалось подцепить имена в редакторе диаграммы.

Еще пробовал через функцию списки, но она работает вертикально, как раз сейчас пробовал развернуть таблицу, т.к. данные получаю из Сводной таблицы. Конечно, проще использовать Диаграмму самой Сводной таблицы, но в моем варианте это не подходит.

Функции «Смещения», «Индекс» и «Поиск позиции» раньше использовал как шаблоны, находил примеры и пытался по логике (изменяя значения) применять у себя, так как по отдельности все понятно, а вот в сложных схемах все запутано и голова идет кругом , но близкие к задаче варианты использовать удавалось.

Попробую использовать, Спасибо большое.
apfu00 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TChart - построение диаграмм! dimonbest Компоненты Delphi 18 20.05.2009 08:55
Построение диаграмм из БД ChiToK Помощь студентам 3 21.04.2008 10:38
Построение диаграмм Smith777 Помощь студентам 2 26.02.2008 15:26