Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2009, 23:00   #1
1000web
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 1
По умолчанию комментарии на русском в VC++

сижу на английской винде, VC++ тоже английский... русский установлен в винде клава тоже... открываю коды в которых уже были коментарии на руском написаны, вместо русского показываются каракулю.. что нужно настроить? помогите плиз....
1000web вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:22   #2
.:Stimer:.
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 41
По умолчанию

Люди поскаже это, у меня такая же проблема... только у меня компилятор на русском, а скомпелированная прога вместо русских слов каракули какие то выдает...
.:Stimer:. вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:35   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1000web Посмотреть сообщение
сижу на английской винде, VC++ тоже английский... русский установлен в винде клава тоже... открываю коды в которых уже были коментарии на руском написаны, вместо русского показываются каракулю.. что нужно настроить? помогите плиз....
1. В какой кодировке файлы сохранены? Если в 1251, то попробуйте в текстовом редакторе каком-нибудь перегнать в UTF-8.
2. В студии (это если 2008 версия) посмотри меню сервис (3 справа) -> параметры (последний). По англицки как они называются не знаю, ибо среда русифицирована. Так вот там можно попробовать шрифты поменять, если стоит какой без набора русских символов.

.:Stimer:., поиск по форуму по "setlocale" или "CharToOem" по вкусу
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:42   #4
zdovim
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 9
Хорошо

1000web,
у себя проверил - системная локаль на это не влияет (у меня английская Windows 7). Попробуй скачать шрифт с кириллицей, например, Dejavu Fonts. Установи их, и потом в VC++ в Tools-Options-Enviroment-FontsAndColors измени шрифт на Dejavu Mono.

Stimer,
твоя проблема в другом. Если твоя прога консольная - по идее напиши
Код:
setlocale( LC_ALL, "rus" );
, и потом выводи текст. Если же оконная - здесь также надо юзать setlocale(), если твоя кодировка ASCII. Если же Unicode, setlocale() не нужно, а нужно изменить системную локаль на Russian. У меня в 7 винде это делается так: Start->Controls Panel->Region and Language -> Administrative -> Change system locale. Сам с такой проблемой сталкивался - setlocale() не помогает, а изменение системной локали - помогает.

Удачи!
zdovim вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:51   #5
.:Stimer:.
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zdovim Посмотреть сообщение
1000web,
у себя проверил - системная локаль на это не влияет (у меня английская Windows 7). Попробуй скачать шрифт с кириллицей, например, Dejavu Fonts. Установи их, и потом в VC++ в Tools-Options-Enviroment-FontsAndColors измени шрифт на Dejavu Mono.

Stimer,
твоя проблема в другом. Если твоя прога консольная - по идее напиши
Код:
setlocale( LC_ALL, "rus" );
, и потом выводи текст. Если же оконная - здесь также надо юзать setlocale(), если твоя кодировка ASCII. Если же Unicode, setlocale() не нужно, а нужно изменить системную локаль на Russian. У меня в 7 винде это делается так: Start->Controls Panel->Region and Language -> Administrative -> Change system locale. Сам с такой проблемой сталкивался - setlocale() не помогает, а изменение системной локали - помогает.

Удачи!

Спасибо чувак ))) Помогло ! теперь могу писать по русский ))
.:Stimer:. вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фото в комментарии Gregul Microsoft Office Excel 12 09.03.2012 01:27
Комментарии к ячейкам nikolai_P Microsoft Office Excel 1 18.06.2009 13:54
Комментарии к коду ELL Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 09.03.2009 16:01
Комментарии к коду Juhn Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 24.12.2007 20:29
Комментарии к коду Ярослав Помощь студентам 4 23.11.2007 16:57