Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2011, 23:59   #1
Communic
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Communic
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 6
Вопрос Помоги добр человек

Здравствуйте, меня зовут Давид, я ученик 11 класса, хочу задать пару вопросов вам.
Но сначала предистория :-)
С детства мне нравилось все, что связано с компьютерами, я постоянно, что-то разбирал, ковырялся в винде(ну маленький был)
Потом открыл чудесный мир Linux В общем к 11 классу у меня есть сильное желание идти на программиста, но загвостка в том, что моя алгебра-мой враг.
Навыков(как мне кажеться) мало, ну к примеру могу построить простенькую сеть, веб+почтовый+фтп+днс сервер могу поднять на линухе Из программирования- на уверенном уровне -Pascal, чуть-чуть Delphi(Читал много литературы, вообще не мое), пытался изучать пыхпых, вроде бы ничего, лезет
Так вот я у вас хотел спросить пару моментов:
1. Поступление. Как и что мне делать? Что вы посоветуете.
2. Сейчас хочу в серьез заняться изучение C++ но для начала(посоветовал друг) нужно "подружиться с СИ". Так вот к чему я это. Посоветуйте какую-нибудь литературу, пожалуйста. И как долго учится СИ.
З.Ы Подскажите, пожалуйста среду разработки С на Debian, удобную для начинающего.
З.ЫЫ Прошу прощения, если создал тему не в том разделе.
З.ЫЫЫ Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Communic вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 00:07   #2
igsxor
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию

1.решать тебе.
2.Необязательно начинать с C если нравится вид плюсов,литературы просто валом везде и в любом виде.Это вам не не 70-80 годы.Хотя для Linux лучше будет знать C.
3.Среда разработки штатная gcc.
igsxor вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 00:11   #3
Communic
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Communic
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

По поводу поступления, разве у меня есть шансы, если я знаю алгебру на 3
Communic вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 00:37   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

1)кто мешает сесть и подучить? лучше сделайте это сейчас чем потом жалеть, ибо потом скорее всего(точнее точно) будет высшая математика, матрицы и прочие гадости
2)всетаки раз опыта в Делфи мало, то лучше немного в С побыть.
(я лично начинал изучение с Делфи, потому позволил себе перейти сразу на С++)
3)gcc это всетаки компилятор, а код редактировать можно и в nano, не в редакторе мощь.(хотя можно CodeBlocks скачать)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 17:43   #5
Super_Moderator
Заблокирован
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Если криптографией и оптимизацией заниматься не собираешся можеш
математику,алгебру,вышмат,анал.геом етрию, теорию вероятностей и тд. вобще
не учить всерьез - правда в ВУЗЕ все таки заставят. Далее программирование специальность достаточно широкая - для начала определись что именно будеш программировать - чипы (системщик), прикладные программы под определенные ОС(Прикладной программист),Антивирусы (прогер ИБ). И еще - особо C не увлекайся (очень трудно избавится от вредных привычек процед. программирования) и как можно скорее перейди к С++ и начни прогить в стиле Обектно Ориентированного Программирования. Удачи.
Super_Moderator вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 19:36   #6
Ru_DoLF
Ubuntu 10.04
Пользователь
 
Аватар для Ru_DoLF
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 51
По умолчанию

1. Старайся поступить в вуз с хорошими преподавателями. Сам жалею что так не сделал. Без хорошего преподавателя будет трудно понять материал.
2. Брюс Эккель - Философия С++.
3. Поставь Eclipse + gcc. Если настроен серьезно поставь emacs + gcc + какая-нибудь система сборки, лично мне нравится scons.
Язык образует среду мышления и формирует представление о том, о чем мы думаем (Б. Л. Уорф)
Ru_DoLF вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 20:09   #7
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Сколько не говори, сколько не пиши, каждый день, новый желающий и считает что он первый кто задал такой вопрос. На форуме этом, уже столько советов пересоветов, что на книжку тянет, приличную в размере. Первое что вам надо понять и развить в себе - САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ! Не сделаете, в жизни будет сложно, хотя конечно бывают исключения.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 21:16   #8
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Communic Посмотреть сообщение
Навыков(как мне кажеться) мало, ну к примеру могу построить простенькую сеть, веб+почтовый+фтп+днс сервер могу поднять на линухе Из программирования- на уверенном уровне -Pascal, чуть-чуть Delphi(Читал много литературы, вообще не мое), пытался изучать пыхпых, вроде бы ничего, лезет
Дассс - с Вами всё ясно - Вам уже срочно нужно идти работать в Micro$oft.
ЗЫ: И не теряйте времени - Вас ждут!!!
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 21:42   #9
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Учи алгебру - без неё Вы не станете нормальным программистом. Выучить при желании можно всё что угодно.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 22:06   #10
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Communic Посмотреть сообщение
1. Поступление. Как и что мне делать? Что вы посоветуете.
2. Сейчас хочу в серьез заняться изучение C++ но для начала(посоветовал друг) нужно "подружиться с СИ". Так вот к чему я это. Посоветуйте какую-нибудь литературу, пожалуйста. И как долго учится СИ.
З.Ы Подскажите, пожалуйста среду разработки С на Debian, удобную для начинающего.
1. Попытаться наверстать пробелы в знаниях- уже на работе может стать, та- же, алгебра необходимой как воздух...

2. Delphi, конечно, зря бросили(нет усидчивости)- где вариант, что, и С окажется не вашим? Литературы на этом форуме полно(в соответствующем разделе). В плане насчет времени обучения- все зависит от того сколько вы на это потратите времени сами. ИМХО.

3. Существует много сред разработки на С++ под Linux:

1. Anjuta [1] (написана с использованием библиотеки GTK). Одна из лучших IDE под Linux, есть стандартно во многих дистрибутивах. Имеет интерактивный отлидчик, мощный редактор кода, различные мастера. IDE плагинно-ориентирована.

2. KDevelop [2] (написана на QT). Интегрированная среда разработки - часть проекта KDE. Поддерживает много языков программирования. Имеет мощный редактор кода, отладчик, есть мастера, функция code completion (завершение кода). Поддержка плагинов.

3. Vim, Emacs и т.п. мощные текстовые редакторы, многие используют их в качесвте IDE, но так как это по сути консольные приложения, то они ориентированы больше на командный интерфейс, нежели на графический (как GUI, так и CLI-версии программ). То есть они очень хороши, когда Вы знакомы с их командами и не можете уже прожить без этих редакторов.

4. Eclipse [3] - многоцелевая мощная среда разработки, по умолчанию поддерживает Java, но с использованием дополнительных плагинов может поддерживать C и C++ и многие другие языки.

5. Code::blocks [4] - кросплатформенная IDE, ориентирована на C и C++, но также как и Eclipse основана на архитектуре подключаемых плагинов, так что существует поддержка и для других языков. Написана с использованием библиотеки wxWidgets. Поддерживает RAD (Rapid Application Development) посредством дополнительного плагина.

p.s. Что касается штатной gcc то это не среда а компилятор...

Последний раз редактировалось vasek123; 03.04.2011 в 22:13.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен человек evklid Помощь студентам 9 15.12.2010 19:10
Помоги с парсингом Coobik Работа с сетью в Delphi 2 21.08.2010 08:54