Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2009, 11:09   #1
Vadik(R)
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 68
По умолчанию Длинная арифметика: деление

Люди, вот тут не могу решить одну задачку. Алгоритм решения задачи есть. А именно конкретный пункт реализовать не могу. Пусть имеется массив из цифр. Как его разделить на какое-то число (не длинное), чтобы получить новый массив после деления и остаток?
Я не прошу за вас составить такой код, я прошу если он уже у вас есть - дать мне его. Конечно, можно попытаться и изобрести самому такой код, но зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен (только я не знаю где ). Ведь если кому-то нужна процедура QSort - никто же её вручную не изобретает, а пользуется уже известным вызубренным кодом.
Так у меня таже проблема. С длинной арифметикой я могу складывать, вычитать и перемножть числа. А вот делить не умею. Причем мне и не надо делить "длинное" число на "длинное". Мне нужно его разделить на короткое, в результате чего получиться "длинный" число и короткий остаток.
Надеюсь, поможете.
1 апреля уже в Новосибирск надо будет ехать на Всероссийскую олимпиаду, надеюсь, если найду ответ, мне это там как-то поможет.
Заранее спасибо!
Vadik(R) вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 12:08   #2
OCTAGRAM
Oldschool geek
Форумчанин
 
Аватар для OCTAGRAM
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 611
По умолчанию

Из алгоритма деления в столбик получается:
Код:
Остаток := 0;
for i := СтаршиеРазряды to МладшиеРазряды do
begin
  B := Остаток * 10 + Делимое[i];
  Частное[i] := B div Делитель;
  Остаток := B mod Делитель;
end;
If you want to get to the top, you have to start at the bottom

http://pascal.net.ru/
OCTAGRAM вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Целочисленная арифметика Doublefaced Помощь студентам 11 22.03.2009 19:33
Длинная арифметика (Нахождение квадратного корня) 08ekhiv1 Помощь студентам 6 06.03.2009 15:48
Длинная арифметика (нужна помощь) RAVAL)) Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 25.10.2008 15:13
Длинная арифметика DmT Помощь студентам 2 06.10.2007 22:43