Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2006, 09:42   #1
Dr.Eric
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 6
По умолчанию помогите подобрать формулу или логическое выражение...

доброго времени суток!
проблема вот в чем....есть прайс, в нем в 1 столбце указаны цены в двух денежных форматах - Usd и рублевом. вся эта каша перемешана...я хочу баксы перевести в рубли, но выциплять каждую позицию долго (прайс на 8 тыс строк)...хочется подобрать формулу или логическое выражение, позволяющее перетащить в другие ячейки один из форматов...подозреваю что можно через функцию "если", но не соображу как. помогите
Dr.Eric вне форума
Старый 18.11.2006, 14:53   #2
pashulka
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 524
По умолчанию

поставленную задачу действительно можно решить используя логическую функцию =если()
но есть и другой вариант, а именно, воспользоваться стандартной функцией рабочего листа =впр() (или =просмотр() если список валют отсортирован)

более подробно смотрите пример, где наличествуют оба варианта.
Вложения
Тип файла: zip IF_VLookup.zip (4.1 Кб, 34 просмотров)

Последний раз редактировалось pashulka; 18.11.2006 в 19:10.
pashulka вне форума
Старый 20.11.2006, 06:29   #3
Dr.Eric
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 6
По умолчанию

спасибо, но на самом деле все несколько иначе, может проще, может сложнее...если не затруднит, поглядите вложение, там кусок прайса. собственно наименование Sku и цена закупа...но именно в закупе каша денежных форматов - и Usd и руб...как мне можно отсортировывать один из форматов....можно ли составить выражение типа (сорри если выглядит ужасно) =если(ячейка="формат Usd", то умножение на курс, если ячека="формат руб", то = ячейка) в общем что то в этом виде))
Вложения
Тип файла: rar Пример прайса.rar (2.0 Кб, 31 просмотров)
Dr.Eric вне форума
Старый 20.11.2006, 17:38   #4
pashulka
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 524
По умолчанию

можно, но если в вашем прайс-листе наличествуют только два типа валюты, то формулу можно даже немного упростить (см. аттач)
Вложения
Тип файла: zip Price.zip (3.1 Кб, 46 просмотров)
pashulka вне форума
Старый 21.11.2006, 07:53   #5
Dr.Eric
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 6
По умолчанию

вот это круто! спасибо
Dr.Eric вне форума
Старый 21.11.2006, 09:42   #6
Dr.Eric
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 6
По умолчанию

слушай, забавно....я добавляю в этом прайсе новую графу, со смешанным форматом цен...рядом копирую твою формулу....и она не срабатывает...см.приложение....тако е ощущение что она делает обращение к формату столбца в. в нижнем столбце чуть изменил формулу, но опять же не сработало...что не так?
Вложения
Тип файла: rar Прайс_2.rar (2.9 Кб, 29 просмотров)
Dr.Eric вне форума
Старый 21.11.2006, 19:46   #7
pashulka
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 524
По умолчанию

Ничего забавного в этом нет, ибо я специально установил абсолютную адресацию на столбец "B", поэтому формула возвращает формат ячеек, которые расположены именно в этом столбце. Решить же возникшее затруднение можно несколькими способами :
- использовать смещение, т.е. определять формат ячейки, которая будет смещена на один столбец влево. Для этого можно использовать стандартную функцию рабочего листа =СМЕЩ()
- создать две именованные формулы (для каждого из столбцов)
- изменить смешанную ссылку на относительную. Для этого достаточно выделить любую ячейку в столбце "C", затем в меню Вставка выбрать пункт Имя и команду Присвоить. Затем в появившемся стандартном диалоговом окне - в списке Имя: выберите именованную формулу (на данный момент там наличествует всего одно имя) а в поле Формула: уберите символ абсолютной адресации $ из ссылки $B.. и нажмите кнопку Ok.
P.S. Формулы типа =D19="USD" всегда возвращают логическое значение ИСТИНА/ЛОЖЬ (за исключением случаев, когда одно (или более) из значений представляет собой значение ошибки)
pashulka вне форума
Старый 22.11.2006, 06:56   #8
Dr.Eric
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 6
По умолчанию

большое спасибо! ты мне реально помог!
Dr.Eric вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Упростить логическое выражение. Помогите с поступлением. DartMrakkk Помощь студентам 4 27.07.2008 12:35
Не могу придумать или подобрать формулу! Помогите! Gnom70 Microsoft Office Excel 4 30.01.2008 11:01
Помогите составить рег.выражение Adamant PHP 15 31.12.2007 11:16
помогите подобрать тему для диплома serbezoff Помощь студентам 9 08.10.2007 21:49