Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2010, 21:16   #1
GreenTea
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 5
По умолчанию оцените проект "Визуализация Алгоритмов"

Целью проекта Визуализация алгоритмов является создание GUI приложения на С# с использованием WPF
которое бы являлось коллекцией красивых интерактивных анимаций самых известных алгоритмов.
Для упрощения разработки новых анимаций планируется создать небольшой фреймворк.

Требования по убыванию значимости:
— чтобы было красиво
— наглядно
— понятно
— чтобы можно было взаимодействовать с обьектами в анимации
— прокручивать анимацию вперед, назад, по шагам, с разной скоростью
— несколько шаблонов начальных данных и возможность их редактировать
— гибкие настройки визуализации: цвет, форма, эффекты
— фреймворк для более быстрого создания новых визуализаций, и возможность не использовать его, если это сковывает творчество


Проект доступен на sourceforge.net (можно посмотреть скрины и скачать самую последнюю версию).
Для запуска вам потребуется как минимум .NET Framework 3.5.

В начальной версии 0.4 реализованы анимации арифметических операций +, -, *, /.
Конечно это не слишком навороченные "алгоритмы" но надо ж с чего-то начинать.. Кстати с делением в столбик пришлось изрядно попарится.. Потому что в этом школьном алгоритме есть белые пятна - т.е. действия делающиеся в уме. А хотелось представить все графически в явном виде.

Буду рад услышать ваше мнение, а также конструктивную критику по поводу gui, движка, дизайна анимаций, удалось ли сделать красиво и наглядно..

Работы вообще непочатый край. Если кто хочет принять участие в разработке и получить бесценный опыт работы с WPF пишите на мыло. И, может когда-нибудь, дети, которые будут учится алгоритмам по этой программе, скажут вам спасибо!

P.S. Если кто наталкивался на аналогичные программы, которые бы удовлетворяли вышеприведенным требованиям, скажите. Потому что я гуглил по всякому, и находил только какое-то примитивное убожество..
GreenTea вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 23:14   #2
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,033
По умолчанию

Отличная работа!
Но и замечания тоже есть:
-Окно изначально слишком высокое и нет возможность уменьшить.
-А где же справка ?
-И еще- при делении блоки пролетают слишком быстро, имхо.
-При вводе больших чисел ошибка (значек) появляется _после_ ввода.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 00:39   #3
GreenTea
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Спасибо за отзыв)

Цитата:
-Окно изначально слишком высокое и нет возможность уменьшить.
Хм.. Стандартный размер окна 1027 на 768. И его можно менять как угодно - делать больше-меньше.. При этом еще и анимация масштабируется..

Цитата:
-А где же справка ?
Все будет - в свое время

Цитата:
-И еще- при делении блоки пролетают слишком быстро, имхо.
Конечно это индивидуально) В сцене Division я сделал плавное ускорение движения блоков. Главное ведь уловить принцип, что одна "атака" блоков увеличивает счетчик результата на 1. Когда юзер понял этот принцип то смотреть на многократно повторяющуюся анимацию становится не очень то _интересно_. Поэтому и сделал ускорение..

Цитата:
-При вводе больших чисел ошибка (значек) появляется _после_ ввода.
Так и было задумано! Для некоторых сцен (например Sum) большие числа приведут к тому что будет создано слишком много графических объектов, и система просто загнется. К тому же для понимания алгоритма, мне кажется, не обязательно просматривать его на предельно больших значениях параметров.
GreenTea вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 06:50   #4
Kotofff
Участник клуба
 
Аватар для Kotofff
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1,917
По умолчанию

Неплохо ! Полезно !
Замечания (предложения) :
1) При запуске ставь прогу на экране в соответствии с его размером ! К примеру, посреди экрана и размер (высоту особенно) корректируй ! У меня она больше чем наполовину ушла вниз почему-то...
Ведь это так просто ....
2) К бегунку показа добавь функции Play,Stop... ну чтобы не постоянно вручную таскать
3) Алгоритмов мало ! Работа ведется ?
"Заряженному танку в дуло не смотрят" @Dekmer in WoT
Kotofff вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 07:59   #5
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,033
По умолчанию

Цитата:
Так и было задумано! Для некоторых сцен (например Sum) большие числа приведут к тому что будет создано слишком много графических объектов, и система просто загнется.
Вы меня не поняли. Я имел ввиду то, что значек о ошибке появляется после ввода а не во время.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 08:51   #6
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Судя по всему данные о демосцене вы храните статически в виде функций. Почему бы не добавить подобие скриптового движка?
Кстати, возможно стоит поглядеть на это, хотя, думаю, вы и сами уже нашли тысячу таких же сайтов. Удачи в развитии проекта
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 14:16   #7
GreenTea
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kotofff Посмотреть сообщение
Неплохо ! Полезно !
Замечания (предложения) :
1) При запуске ставь прогу на экране в соответствии с его размером ! К примеру, посреди экрана и размер (высоту особенно) корректируй ! У меня она больше чем наполовину ушла вниз почему-то...
Ведь это так просто ....
2) К бегунку показа добавь функции Play,Stop... ну чтобы не постоянно вручную таскать
3) Алгоритмов мало ! Работа ведется ?
1) ОК, спасибо за идею!
2) В смысле? Сейчас play это кнопка "->" , перематывать назад кнопка "<-". Кроме того можно управлять с клавиатуры, стрелками..
3) Да. Разработка визуализации алгоритма очень кропотливый процесс. Сейчас вот закончил набор алгоритмов связанных со школьной арифметикой. Теперь хочу как-то просуммировать опыт полученнй на разработке этих сцен и провести ряд рефакторингов / упрощений в библиотеке анимаций с помощью которой я собственно и "рисую". А потом уже буду делать новые анимации) И это будет что-то из совсем другой оперы.. Но опять таки не слишком сложное. Скорее всего будет тематика массивов: размер массива, поиск заданного элемента, взятие элемента по индексу, присваивание элемента по индексу, проверка является ли массив отсортированным, бинарный поиск в отсортированном массиве (это я только что придумал все может еще 10 раз поменяться..).
GreenTea вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 14:18   #8
GreenTea
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Вы меня не поняли. Я имел ввиду то, что значек о ошибке появляется после ввода а не во время.
К сожалению мои знания WPF пока не позволяют сделать валидацию во время ввода. Поэтому пока только так. Кстати если навести на крестик то всплывет подсказка - что не так с введенным значением.
GreenTea вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 14:24   #9
GreenTea
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
Судя по всему данные о демосцене вы храните статически в виде функций. Почему бы не добавить подобие скриптового движка?
Кстати, возможно стоит поглядеть на это, хотя, думаю, вы и сами уже нашли тысячу таких же сайтов. Удачи в развитии проекта
Пока роль скрипта выполняет код C#. Причем код довольно таки страшный.. Но это пока. До скриптового языка может быть и дойдем, но думаю это случится не очень скоро. Для начала надо создать побольше сцен всяких и разных, чтобы набить руку и вылизать api создания визуализаций. Повыкидывать оттуда все лишнее, добавить полезного.. И только после этого, обобщив весь опыт, можно будет помышлять о создании скриптового движка.
GreenTea вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
Оцените пожалуйста мой "ЕГЭ анализатор" NSV Софт 9 14.07.2009 00:58
НУЖНА ПОМОЩЬ "Программирование алгоритмов с вложенными арифметическими циклами при работе с матрицами" krolya838 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 02.06.2009 17:29