Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2009, 13:11   #1
qaqa
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Задача на моделирование

Всем доброго времени суток.
Есть задача, которую я никак самостоятельно не могу решить, поэтому прошу помощи всех юзверей и спецов Excel.
Суть задачи:
Телевизионная мастерская наняла одного мастера для капитального ремонта сдаваемых в аренду телевизоров, сервисного обслуживания клиентов и выполнения мелкого немедленного ремонта. Необходимость в капитальном ремонте телевизоров, принадлежащих компании, возникает каждые 40±8 часов, ремонт занимает 10±1 час. Мелкий ремонт, например, замена плавкого предохранителя, настройка каналов и настройка телевизоров выполняется немедленно. Необходимость в мелком ремонте возникает каждые 90±10 минут, ремонт занимает 15±5 минут. Телевизоры клиентов, требующие обычного обслуживания, прибывают каждые 5±1 часов, их ремонт занимает 120±30 минут. Обычное обслуживание телевизоров имеет более высокий приоритет, чем капитальный ремонт сдаваемой в аренду техники и техники, находящейся в собственности компании. Необходимо:
1. Смоделировать работу мастерской в течение 50 дней.
2. Определить коэффициент использования мастера и задержки при обслуживании заказчиков.

Данные я так понял можно вводить как с клавиатуры, так и генерировать случайным образом.

ЗЫ: сам сколько не пытался не получается правильно сделать. Материал по теме (вдруг пригодиться) http://glspro.narod.ru/teach/#par62
qaqa вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 07:42   #2
qaqa
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qaqa Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.
Есть задача, которую я никак самостоятельно не могу решить, поэтому прошу помощи всех юзверей и спецов Excel.
Суть задачи:
Телевизионная мастерская наняла одного мастера для капитального ремонта сдаваемых в аренду телевизоров, сервисного обслуживания клиентов и выполнения мелкого немедленного ремонта. Необходимость в капитальном ремонте телевизоров, принадлежащих компании, возникает каждые 40±8 часов, ремонт занимает 10±1 час. Мелкий ремонт, например, замена плавкого предохранителя, настройка каналов и настройка телевизоров выполняется немедленно. Необходимость в мелком ремонте возникает каждые 90±10 минут, ремонт занимает 15±5 минут. Телевизоры клиентов, требующие обычного обслуживания, прибывают каждые 5±1 часов, их ремонт занимает 120±30 минут. Обычное обслуживание телевизоров имеет более высокий приоритет, чем капитальный ремонт сдаваемой в аренду техники и техники, находящейся в собственности компании. Необходимо:
1. Смоделировать работу мастерской в течение 50 дней.
2. Определить коэффициент использования мастера и задержки при обслуживании заказчиков.

Данные я так понял можно вводить как с клавиатуры, так и генерировать случайным образом.

ЗЫ: сам сколько не пытался не получается правильно сделать. Материал по теме (вдруг пригодиться) http://glspro.narod.ru/teach/#par62
мысли есть у кого-нибудь ?
qaqa вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 07:50   #3
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
мысли есть у кого-нибудь ?
Мысли-то есть, вот только воплощать их в виде файла "за спасибо" не очень хочется...

Цитата:
ЗЫ: сам сколько не пытался не получается правильно сделать.
Ну и где Ваши наработки?
Что конкретно не получается?
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 12:31   #4
Sweta
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 664
По умолчанию

Это задача по СМО - решается на GPSS. Если поискать, то можно найти решение подобной. Набор команд небольшой и реализация довольно простая.
Неприятности приходят и уходят, а жизнь продолжается!
Sweta вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:57   #5
qaqa
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

В GPSS релизацию видел и изучил так сказать.
В excel вообще не получается толком ничего. Даже статей "в тему" не найти в свободном доступене то что бы примеры найти.
Я тут посмотрел данный форум и понял что главное это выделить целевую функцию.
Помогите пожалуйста с этим. И еще вопрос как именно моделируются процессы не совсем понимаю так сказать с логической точки зрения поэтому и реализовать не получается.
qaqa вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 20:08   #6
qaqa
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Еще хочется добавить, для решения задачи я так понимаю необходимо испольщовать два листа в экселе. один где задаются параметры, в том числе и целевая функция, а на вторая страница используется для анализа. Я прав ?
Если "да" помогите пожалуйста понять как правильно выполнить реализовать выбор ремонта, так сказать вероятность событий,использовать стандартную функицю ЕСЛИ или как-то по другому ?
Попытаюсь объяснить для чего этого))
Допустим решая эту задачу в с или делфи. Мы пользуемся циклом "for..." и "if ... there ...". А в экселе какими операторами воспользоваться ?

Последний раз редактировалось qaqa; 11.11.2009 в 20:14.
qaqa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 19:28   #7
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

вот такая получилась модель.
за задачу брался несколько раз, без особых успехов.
что можно найти во вложении и как этим пользоваться.
лист1 - пробный лист. можно удалить. это была попытка (не засчитана).
лист2 - лист на котором, на основе генератора случайных чисел, задается количество ремонтов от 320 до 400. распределяются типы ремонтов, пропорционально исходным описаниям, для каждого ремонта случайным образом записывается день, час и продолжительность ремонта. можно задать исходную дату, начиная с которой будут генерироваться даты.
любой пересчет заполняет эту таблицу новыми данными, затирая старые значения, которых больше никогда не повторить, если только не сохранить на отдельный лист.
лист3 - лист, на который необходимо скопировать первые 5 колонок с листа 2. Важно: копируем только значения (формулы вернут пустые ячейки). на листе 3 есть смысл все отсортировать по колонке 3 "дата и время события", тогда хоть что-то из расчетов можно отследить глазами. справа видите некоторую статистику.

все данные совершенно случайные, поэтому возможны любые перекосы (как в жизни). все окрыто, никаких тайных расчетов и скрытых ячеек. сделано в 2007 офисе.
Вложения
Тип файла: rar Книга179.rar (70.2 Кб, 28 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 07:48   #8
qaqa
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

IgorGO. Спасибо большое буду разбираться!
Я понимаю, что порой надоедает делать что-то "за просто так" или за "спасибо", сам часто сталкиваюсь с такими вещами, но как говорится все мы люди и ждем помощи если у самих не получается. Поэтому от чистого сердца говорю сапсибо
qaqa вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 20:53   #9
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Цитата:
в ечейках подсчета количетсва решений (R2C15 - R4C15) неучитывается "продолж.ремонта, часов" мне кажется учет необходим.
и откуда в ячейке R1C18 получили такую формулу
"=320+ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*80)"
начнем с того, что модель сделана на абсолютно случайных числах, находящихся о определенных рамках на основе статистических данных (исходных данных к задаче), которые ориентировочно описывают частоту, с которой случаются ремонты и сколько времени занимает ремонт. но в целом все случайно: за 5 минут может прийти 10 клиентов с ремонтами или за день ни одного (клиенту, как и поломке не укажешь, когда случиться и когда обратиться в мастерскую за ремонтом). дальше речь пойдет о лист2.
1. было определено сколько ремонтов должно в среднем случается за 50 дней (50*8=400 часов работы мастерской) Р2С15:Р4С15 (тут и дальше Р читаем как R, мне меньше переключаться). Всего получилось за 50 дней должно случиться 356.6666 ремонтов, что приблизительно равно 360. отвечаю почему не учитывал продолжительность ремонта, потому что написано ТО происходит каждые 5 часов. Следовательно за 400 часов должно произойти (в среднем) 80 ТО. хотите - учитывайте, но статистика (для ТО) такова- 1 ТО каждые 5 часов.
2. отвечаю откуда в Р1С18 появилось =320+ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*80). Волевым решением было принято, что ремонтов может быть не 360, а от 320 до 400, т.е. плюс-минус приблизительно 10% от 360 (все приблизительно, числа все равно все случайные).
3. после этого в Р2С18:Р4С18, определяются теоретические значения количеств каждого вида ремонтов.
4. только после этого начиналось заполнение таблицы: определялся тип ремонта, в какой день работы он случился, в котором часу обратился клиент, и сколько занял ремонт - все это назначается случайно, просто в сумме я набираю количество ремонтов, которое случайным образом определено в Р1С18 и более-менее учитываю пропорцию между ними. на основании случайных данных в Р2С7:Р4С7 подсчитано, сколько обращений с какими ремонтами произшло. вы можете сравнить их с теоретическими значениями (сколько должно было произойти).

4-мя простыми пунктами описана логика набора случайных событий в таблицу листа 2.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
задача в QBasic-моделирование калькулятора Петр88 Помощь студентам 8 07.12.2015 22:01
Моделирование пружинного маятника. Blondinko Помощь студентам 3 30.11.2011 17:12
Моделирование самоподобного трафика santana222 Помощь студентам 3 27.08.2009 00:24
Моделирование системы. AND Помощь студентам 4 08.11.2007 17:59