Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2007, 20:28   #121
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
Радость Конкретно по ирге...

Alar, нужно получить (для начала) макет режима битвы, где на поле боя будут находится сам герой и хотябы один противник (бот естественно). Герой должен передвигаться по "сотовому" полю (как в Героях Магии и Меча), в любом из 6-и направлений по 1-й клетке за 1-н ход. Бот тоже должен передвигаться, но кажется для первого раза пусть тупо стоит на месте. При расстоянии между героем и ботом в 1-у клетку можно наносить удар, при этом должен использоваться описанный выше алгоритм вычисления урона (какой точно пока не договорились, было несколько вариантов).
Бот должен отвечать на удары пусть по рандомайзу. Предлагается выбирать место приложения удара и защиты один из 3-х возможных вариантов: голова, корпус, ноги. Бот так же должен "выбирать" место приложения удара и защиты. По сравнению этих установок должна выполняться процедура начисления повреждений для соответствующих сторон.

Проблемы есть в области "перемещения героя по полю" , анимации, хранения координат в массиве, простому алгоритму выбора направления. Пусть с анимацией все впорядке (можно допустить), то с реализацией выбора направления не все гладко, там монго "воздуха", хотелось бы что-то более простое и надежное.

Пока так..., может еще кто добавит что-то? Такое впечатление, что просто испугались, надо же думать и предлагать, а не просто советовать. Буду очень рад, если ошибаюсь...
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 23:40   #122
Ex3M
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Ex3M
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1
По умолчанию

Народ всем прив!!!!
Вы ещё живы, почему остановились??????
Ведь всё так хорошо начиналось...Предлагаю продолжить...
Ex3M вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 22:39   #123
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
Смех ...продолжаем

Ex3M, продолжить конечно можно, но я не собираюсь все делать сам. Вот два человека, кроме меня, пока хотят продолжить - это ты и Alar, остальные пока не появлялись, и похоже уже забили. Ну ничего, я пока делаю анимацию, и предлагаю использовать для хранения тестовых данных (хар-ки персонажей, параметры боя, параметры анимации, карты и пр.) Access. Он у всех есть и править будет очень легко. Что скажите?

Да, ...и размеры персонажей будут несколько крупнее, а то для людей со слабым зрением нужен бинокль
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 22:57   #124
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

http://programmersforum.ru/showthread.php?t=1206&page=3 - здесь мы решили начать с простого ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 11:47   #125
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Я за продолжение. Мир держится на энтузиастах...
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 21:50   #126
Scorpeon
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 36
По умолчанию

я тоже был бы не против присоедениться к вам, давно хотел создать игру. Тока я не селен в Delphi, первый год изучаю, надеюсь вы меня примите к себе. За одно и подучился бы
Scorpeon вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 02:53   #127
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
я тоже был бы не против присоедениться к вам, давно хотел создать игру. Тока я не селен в Delphi, первый год изучаю, надеюсь вы меня примите к себе. За одно и подучился бы
Я тож не далеко от тебя...
Народ, вобшэм я могу только советами помогать так как ща занят другим проектом, который кстати сначала был очень непопулярный, а ща уже пять чел насобиралось и кодин идет нормально, так что не отступайте!
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 17:45   #128
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
Счастье Задание

Давайте для начала так. Раз мы создаем РПГ, и осилить целиком не получится, пытаемся реализовать то, что описано в сообщении #192. DelphiX для этого дела применить не придется, поскольку большинство желающих помочь и поучаствовать в проекте с ним не знакомы или не достаточно знакомы. Предлагаю использовать стандартные функции Delphi для работы с битовыми изображениями, ...выделение, копирование, буферизация, наложение и пр. Процедура прорисовки экрана будет учитывать координаты битовых изображений, и формировать последовательность их наложения, т.е. если один персонаж находится ниже другого, то сначала накладывается тот, что выше. В общем, суть ясна. Экран будет перерисовываться по таймеру, параметры которого будут находиться в базе данных Access.
Придется использовать массу переменных, чтобы учитывать положение битовых изображений на карте и сами данные карты. Ну, это все по ходу пьесы.

Может забить на сотовую технологию а? ...тогда можно не дожидаться специалистов и своими силами. Карта тогда будет выглядеть как простая таблица, строки – координаты по Y, столбцы - по X. В ячейках будут находиться коды препятствий, предметов, персонажей и пр. Что скажите? ...в ADO еще кто-нибудь шарит?


Задание может быть сформировано так:
1. Определиться с характеристиками персонажей, можно добавить недостающее, или наоборот подрезать лишнее;
2. Оптимизировать алгоритм вычисления урона, т.е. надо посмотреть все, что было предложено ранее и выбрать лучшее, может быть даже придумать что-то еще;
3. Придумать хотя бы один комплект вещей для персонажей с параметрами близкими к реальным, может быть ввести новые характеристики;
4. Обсудить правильность построения генератора случайных чисел (мой вариант может не всех устраивать);
5. Нарисовать интерфейс боя, где какие клавиши и окна с хар-ками персонажей, где будет лог боя, ...в общем, давайте проявите творческий подход;

Вот вроде бы пока и все. Я занимаюсь анимацией, остальное, надеюсь, выполните (или хотя бы попытаетесь) Вы, мои уважаемые коллеги ...раз уж начали, то надо доделывать.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 07.04.2007 в 18:00.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 18:10   #129
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Как я понял, нужна просто матрица, либо несколько матриц. Для этого подойдёт текстовый файл, несколько файлов.

1) - Меньше размера занимать будут.

2) - Проще с ними работать.

Если делать просто квадратное поле, то можно сделать 4 или 8 вариантов передвижения.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 21:46   #130
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
Подмигивание

Alar, конечно будет меньше весить, но как говорится "без пол литру не разобраться" потом. Как будет происходить позиционирование на конкретной ячейке? ...а если карта будет не квадратная? ...можно конечно пустышек наставить, ...ну, мое дело предложить

...дело в том, что имена строк и столбцов нам будут задавать контрольные координаты персонажей, механизм безотказный
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по созданию игр для новичков... -=DeS=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 750 14.11.2017 20:26
Музыка программистов - как вы относитесь к АРИИ? Весёлый Жека Свободное общение 46 10.10.2008 22:32
Конкурсы по созданию игр на Delphi mutabor Свободное общение 0 15.06.2007 12:40
Работа по созданию ПО remix Фриланс 3 22.04.2007 11:00