Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > JavaScript, Ajax
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2012, 13:07   #1
demiancz
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 246
По умолчанию Выбор между jQuery и Javascript

У меня есть опыт программирования на Delphi (не большой). Немного разбираюсь в HTML и CSS (делал пару сайтов. На Joomla, DLE и Ucoz).
Хочу выучить Javascript. Нужна помощь по подбору оптимальной литературы для изучения.
Думал купить книгу JavaScript. Подробное руководство - Дэвид Флэнаган Дороговато конечно, но материала тоже много в книге.
А потом натолкнулся на статьи по jQuery и так понял что сейчас больше используют jQuery.
Начал искать книги. И вот такие нашел:
-Изучаем работу с jQuery (Райан Бенедетти, Ронан Крэнли (2012))
-PHP и jQuery для профессионалов Джейсон Ленгсторф (2011)
-Изучаем jQuery. Перейдите на новый уровень работы с JavaScript, используя мощь jQuery Эрл Каслдайн, Крэйг Шарки (2013)
-Изучаем jQuery Новый стиль программирования на JavaScript Эрл Каслдайн, Крэйг Шарки (2012)
-Изучаем jQuery 1.3. Эффективная веб-разработка на JavaScript Чаффер Д., Шведберг К. (2010)
-jQuery. Сборник рецептов Самков Геннадий (2011)
-jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript Бер Бибо, Иегуда Кац (2009)

Вот и вопрос какую лучше книгу купить из всех этих. По деньгам понятное дело что могу раскошелится только на одну. Либо JavaScript. Подробное руководство - Дэвид Флэнаган, либо 2-3 по jQuery так как их цена в 2-3 раза дешевле.
Нужно что бы книга была доступно написана как для полного "чайника".
Смотреть фильмы HD Фильмы для планшетов
demiancz вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 13:57   #2
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

У меня с книгами по JS была проблема. Начитался и думал, что все знаю и понимаю. А получилось я как собака - понимаю, а сказать не могу) В общем без интенсивной практики забудете всё, что прочитали за неделю отсутствия практики. Советую ознакомится с основами js на http://learn.javascript.ru/ Ну а потом начать писать сайт, гугля каждое решение и разбираясь с ними. Потом можно смотреть скринкасты.
А в книгах по JS все размазывают для объема книжки.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 14:03   #3
demiancz
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MyLastHit Посмотреть сообщение
У меня с книгами по JS была проблема. Начитался и думал, что все знаю и понимаю. А получилось я как собака - понимаю, а сказать не могу) В общем без интенсивной практики забудете всё, что прочитали за неделю отсутствия практики. Советую ознакомится с основами js на http://learn.javascript.ru/ Ну а потом начать писать сайт, гугля каждое решение и разбираясь с ними. Потом можно смотреть скринкасты.
А в книгах по JS все размазывают для объема книжки.
Мне в бумажном варианте лучше. Сначала читаю. Потом применяю на практике прочитанное.
Хорошую вы ссылку дали. Очень интересно. Вот хотелось бы так написанное но в бумажном варианте.
Смотреть фильмы HD Фильмы для планшетов
demiancz вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 16:40   #4
Free_den
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 36
По умолчанию

В бумажном варианте у меня только Фленеган 5 е издание. Это действительно лучшая настольная книга, когда нужно подглядеть что-нибудь, но учить JS по ней скучновато. Зато сама по себе книга классная, стоит своих денег. Постигнув js в чистом виде, разобраться с jQuery достаточно просто, а вот не зная js с jQuery будут проблемы.
Принцип обучения по Фленегануу меня был такой - читаю тему, делаю пометки какие-нибудь, разбираю пример из книги и ставлю себе задачу на подобии примера, которую решаю. Короче отрабатывался практически каждый параграф книги.
Все гениальное - просто...

Последний раз редактировалось Free_den; 09.11.2012 в 16:47.
Free_den вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 18:55   #5
demiancz
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Free_den Посмотреть сообщение
В бумажном варианте у меня только Фленеган 5 е издание. Это действительно лучшая настольная книга, когда нужно подглядеть что-нибудь, но учить JS по ней скучновато. Зато сама по себе книга классная, стоит своих денег. Постигнув js в чистом виде, разобраться с jQuery достаточно просто, а вот не зная js с jQuery будут проблемы.
Принцип обучения по Фленегануу меня был такой - читаю тему, делаю пометки какие-нибудь, разбираю пример из книги и ставлю себе задачу на подобии примера, которую решаю. Короче отрабатывался практически каждый параграф книги.
Вот я к чему и веду. Я считаю что под рукой должна быть всегда книга в бумажном варианте. Намного удобнее достать и полистать книгу.
Я когда хотел научиться программировать не знал с чего начать. говорили учи язык С++. Я книги качал, но они были так "мутно" написаны, что я ничего не понял. А потом натолкнулся на "Библия Делфи" Фленова. Прочитал на одном дыхании.
Получилось что язык С++ я не выучил, а Делфи получилось выучить.
Вот сейчас и прошу совета, что бы не лопатить десяток книг и что бы не оттолкнули меня от обучения плохо написанныя книги. Ведь есть книги грамотно и доступно написанные, с подробными примерами, а есть муть с нерабочими примерами, или устаревшими примерами и т.д.
Смотреть фильмы HD Фильмы для планшетов
demiancz вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 22:38   #6
nerv
Форумчанин
 
Аватар для nerv
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demiancz Посмотреть сообщение
Вот я к чему и веду. Я считаю что под рукой должна быть всегда книга в бумажном варианте. Намного удобнее достать и полистать книгу.
кому что. Мне удобней запустить поиск по pdf.
Учить квери не зная js, на мой взгляд, глупо. Я бы рекомендовал брать Фленагана. Только не 5-е, а 6-е издание. Туда включены элементы ES5. Правда, говорят, скудно.
Тишина – самый громкий звук
nerv вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 22:44   #7
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Чувствую автор через месяца 2 разочаруется тому, что в чистом виде js ему так и не пригодился)))
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 11:11   #8
masax
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 248
По умолчанию

всегда пригодится знать чистый js
Контакты
skype, почта: bm@kwax.ru
masax вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 11:36   #9
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masax Посмотреть сообщение
всегда пригодится знать чистый js
Это как "лишь бы было".
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:17   #10
masax
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 248
По умолчанию

а толку знать jQuery и не знать javascript?
возможно многим и достаточно, но ничего серьезного сделать не получится тогда
Контакты
skype, почта: bm@kwax.ru
masax вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Jquery - выбор цвета Delphinchik JavaScript, Ajax 2 31.07.2011 19:56
фриланс. Javascript+Jquery mobile+HTML+CSS AleksZander Фриланс 0 11.07.2011 00:02
Очень слож. вопр. для профи по Java, Flash, JavaScript, jQuery ??? fgfg JavaScript, Ajax 0 04.02.2011 23:54
jQuery и переменные JavaScript master-sheff JavaScript, Ajax 0 22.01.2010 19:46
jQuery - подробное руководство по продвинутому JavaScript Mixasik JavaScript, Ajax 2 21.06.2009 17:19