Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > HTML и CSS
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2017, 18:49   #1
Aqua77
 
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 9
Вопрос Блочный элемент не может содержать блочные и строчные элементы вместе?

Я на данной статье прочитал следующее "Блочные элементы могут содержать как строчные, так и блочные элементы, но не оба типа элементов сразу." Это как понимать? т.е. так делать нельзя? https://jsfiddle.net/toe0nkwc/? Всё вроде работает и отображается.
https://html5book.ru/block-inline-elements/ Вот пожалуйста. В конце заголовка 3. Блочные элементы и блочные контейнеры
Aqua77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 05:25   #2
pompiduskus
юзер как все
Участник клуба
 
Аватар для pompiduskus
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 1,586
По умолчанию

Все меняется. Раньше нельзя было иметь блочный в строчном. А теперь можно по стандарту.

Дак что, если так интересует правильный ответ, нужно искать документацию на сайте W3C
<Дзен - Вся вселенная в тебе > | Резюме: https://ch3ll0v3k.github.io/CV/
pompiduskus вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 09:40   #3
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aqua77 Посмотреть сообщение
"Блочные элементы могут содержать как строчные, так и блочные элементы, но не оба типа элементов сразу."
Нет, можно.

Цитата:
Сообщение от pompiduskus Посмотреть сообщение
Раньше нельзя было иметь блочный в строчном. А теперь можно по стандарту.
Нет, нельзя.
Единственное исключение — можно внутрь ссылки ставить блочные элементы (раньше было нельзя).
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 12:53   #4
Aqua77
 
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
Нет, можно.


Нет, нельзя.
Единственное исключение — можно внутрь ссылки ставить блочные элементы (раньше было нельзя).
А если например span`у задать display: block и вставить туда блочный элемент?
Aqua77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 21:37   #5
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
Нет, нельзя.
Очень странно. Я в этом же разделе читал, что блочные в строчных теперь размещать можно. Кроме того, на Хабре тоже читал, что теперь так делать можно, а этот запрет - анахронизм. Вообще ничего не понятно


Цитата:
Сообщение от Aqua77 Посмотреть сообщение
А если например span`у задать display: block и вставить туда блочный элемент?
Если запрет всё же сохраняется, то код всё равно останется невавидным с точки зрения HTML.

А вообще, какая у вас задача стоит? Что вы хотите сделать?

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 14.02.2017 в 21:56.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 22:34   #6
pompiduskus
юзер как все
Участник клуба
 
Аватар для pompiduskus
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 1,586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Очень странно. Я в этом же разделе читал, что блочные в строчных теперь размещать можно.
Naive, просто еще верстает таблицами по стандарту HTML 2.0, 1995
<Дзен - Вся вселенная в тебе > | Резюме: https://ch3ll0v3k.github.io/CV/
pompiduskus вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 23:22   #7
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pompiduskus Посмотреть сообщение
Naive, просто еще верстает таблицами по стандарту HTML 2.0, 1995
Я думаю, что Naive за такое будет бутылками по голове бить будет. Из-под пиво. А поскольку, он пиво любит сильно, то и бутылок него много .

А если серьёзно, Naive в этих вещах - бог и царь, и верить ему можно априори.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 00:02   #8
Aqua77
 
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 9
По умолчанию

То что блочный в строчный нельзя засовывать - это мне кажется логичным, ибо зачем? когда есть блочный для таких целей. А вот что в ссылку вставлять блоки можно - это тоже логично, ибо может понадобиться сделать какой нибудь блок ссылкой. Но то что я прочитал на той недостатье то что "Блочные элементы могут содержать как строчные, так и блочные элементы, но не оба типа элементов сразу." полный бред и клевета.
Aqua77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 01:57   #9
pompiduskus
юзер как все
Участник клуба
 
Аватар для pompiduskus
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 1,586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
А если серьёзно, Naive в этих вещах - бог и царь, и верить ему можно априори.
Не сомневаюсь. Я просто поржать.
<Дзен - Вся вселенная в тебе > | Резюме: https://ch3ll0v3k.github.io/CV/
pompiduskus вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 08:55   #10
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Очень странно. Я в этом же разделе читал, что блочные в строчных теперь размещать можно. Кроме того, на Хабре тоже читал, что теперь так делать можно, а этот запрет - анахронизм. Вообще ничего не понятно
0. Валидатор, даже со спекой html5, помечает как ошибку. Следовательно, это не валидная верстка.
1. CSS может не загрузиться или в нем может быть ошибка, которая ломает парсинг браузером всех стилей. Контент должен быть показан приближенно к реальному положению дел с дефолтными стилями тегов.
2. Это самое "можно" стало доступным благодаря тому, что браузеры отображают "неправильную" верстку, предугадывая что имел ввиду верстальщик, когда творил это. ИМХО, когда машина делает не совсем то, что от нее требуют, это уже не правильное поведение.
3. Не все бразеры так могут. Старые браузеры захлопнут строчный перед блочным на уровне парсинга HTML, затем откроют внутри блочного, снова закроют перед концом блочного и добавят третий после блока.
4. Похожее поведение есть у современных браузеров, когда дело касается разметки текста: заголовок закроется перед абзацем, абзац перед списком, и т.п.

Делайте по спецификации и найдете общий язык браузером.
P.S.
Цитата:
Сообщение от Aqua77 Посмотреть сообщение
Блочные элементы могут содержать как строчные, так и блочные элементы, но не оба типа элементов сразу
Хоть запрета на это нет, это все равно будет сигналом к тому, что в вашей верстке что-то не так с логической точки зрения.
P.P.S. я пихаю в блочные строчные элементы бывает, но как хак для разбиения строки и на уровне CSS только.
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не могу разобраться с ошибкой "Индекс или ключ не может содержать пустое значение (NULL), когда хочу новую запись в бд добавить mimino46 БД в Delphi 2 10.11.2013 23:50
Нужно блочные элементы сделать вроде эффекта text-align:justify; у текта. Как это лучшесделать? + Ghjy06 HTML и CSS 8 28.07.2013 03:29
Обтекание в ИЕ: блочный обтекающий элемент не обтекает caprella HTML и CSS 7 27.05.2010 09:47
"View" не может содержать параметр БД Acces slips SQL, базы данных 1 09.12.2008 02:24