Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2013, 19:54   #1
Финкеръ
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 4
По умолчанию HDD мешает загрузке системы

Здравствуйте!

Итак, ноутбук emashines D640G. Купил SSD OCZ Plus R2 SATA 2, вставил его на место штатного HDD, а его в свою очередь через Optibay (он же 2nd HDD Caddy) поставил на место DVD привода, который сделал внешним.

Проблема в следующем: при подключённом HDD не грузится система (XP) с SSD - просто мигает командная строка. Ставится тоже не хотела, но при отключённом HDD поставилась, запускается и работает - с неё сейчас и пишу. Кроме того, если подключить HDD, не удаётся переустановить Винду с флешки - всё та же командная строка.

HDD форматнул Акронисом. Результата ноль.

Таким образом чистый отформатированный жесткий диск просто не даёт ничего сделать с системой, будучи подключённым к ноуту, т.е. теряется весь смысл изначальной затеи - SSD под систему, HDD под файлы.

Приоритет при загрузке в биосе установлен правильно (SSD на первом месте), пробовал и вручную (через F12). В разных режимах: и IDE и ACHI.

Прошу совета. Ума не приложу, что делать.
Финкеръ вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 22:43   #2
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Если считать, что исходный вариант:
1 - HDD.
2 - нет.
Рапботает:
1 - SDD,
2 - нет.
Не работает:
1 - SDD,
2 - HDD.
То я бы еще проверил варианты:
1 - нет.
2 - SDD,

1 - нет.
2 - HDD.
и
1 - HDD.
2 - SDD,

PS. Кстати, мне приходилось встречаться с BIOS'ом, в котором порядок загрузки, показываемый на экране, не совпадал с реальным порядком загрузки. BIOS - такая же программа и она не лишена ошибок.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 11:50   #3
Финкеръ
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

С SSD на месте привода при пустом основном слоте работает, но стоит вставить в этот слот чистый HDD, как SSD уже не виден, следовательно и не запускается.

Я уже думаю может по мощности не вытягивает? Что скажете о проге MHDD, может помочь?
Финкеръ вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 12:32   #4
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

А чем MHDD может помочь? Если по мощности - так это аппаратная проблема, тут никакой проге не справиться. Попробуйте блок питания поставить помощней для начала.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 13:38   #5
Финкеръ
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Пишут, что логические ошибки на диске исправляет. Я просто уже не знаю что попробовать.

Пардон, а как в ноут другой блок питания поставить?
Финкеръ вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 15:03   #6
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Пардон, а как в ноут другой блок питания поставить?
С меня пардон, я как то к этому моменту обсуждения подзабыл, что у Вас ноут
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 16:04   #7
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Финкеръ Посмотреть сообщение
С SSD на месте привода при пустом основном слоте работает, но стоит вставить в этот слот чистый HDD, как SSD уже не виден, следовательно и не запускается.
Я уже думаю может по мощности не вытягивает?
Вы привели результат только по одному из приведенных мной вариантов, для диагностики этого недостаточно.
В том числе это касается и мощности БП.
Цитата:
Что скажете о проге MHDD, может помочь?
Помочь в чем?
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 21:57   #8
Финкеръ
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Вы привели результат только по одному из приведенных мной вариантов, для диагностики этого недостаточно.
Если коротко, то загрузка происходит, когда подключено что-то одно - неважно в основном слоте или в оптибее. Т.е. по отдельности всё работает, а вместе никак. Пробовал брать другой HDD - результат тот же.


Спрашивал в этой ветке http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:48554 - посылают в гугл.

Вот тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:48221#18 описывался способ перекусывания каких-то ног-контактов на оптибее, но я понятия не имею каких именно, да и проблема там была несколько иная.
Финкеръ вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 22:37   #9
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Финкеръ Посмотреть сообщение
Если коротко, то загрузка происходит, когда подключено что-то одно - неважно в основном слоте или в оптибее. Т.е. по отдельности всё работает, а вместе никак. Пробовал брать другой HDD - результат тот же.
1. А какой ток потребляет каждое из устройств?

2. Не знаю, как вызлядит там BIOS Setup, но можно ли посмотреть, сколько в системе каналов SATA и к каким из них подключается диск в первом и втором случае?
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уменьшение нагрузки на HDD при загрузке Windows 8 Delphi_ProGer Windows 3 10.01.2013 14:01
Подключить/отключить SATA HDD при работе системы Altera Компьютерное железо 10 08.06.2010 12:06
Ошибка при загрузке системы Rembo Компьютерное железо 11 09.08.2008 21:54
Оценка состояния HDD с помощью системы S.M.A.R.T scruffy Общие вопросы Delphi 0 01.05.2008 19:18
обновление в блоге - Получение информации о загрузке системы. Pblog Обсуждение статей 0 08.01.2008 18:30