Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2015, 21:54   #1
Олечка_СибГАУ
 
Аватар для Олечка_СибГАУ
 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 5
Вопрос БД в Microsoft Access-2010. Фиксированные поля или как от них избавиться?

Доброй ночи! Делаю БД в Microsoft Access-2010. Создала следующие таблицы и связи между ними (прилагаю фото, кому не сложно, пожалуйста, гляньте правильность связей 1 к 1). Вопрос следующий - таблица "Виды и значения выбросов по предприятиям" содержит поля - номер п/п, вид выброса и т. д. (названия предприятий). Начинаю создавать форму и вот что беспокоит! Вид выброса я могу ввести вручную, т. е. ко всем имеющимся добавить еще выбросы или изменить их названия, а вот ПРЕДПРИЯТИЯ я добавить не могу и также не могу изменить их названия, т. к. они фиксированные!!! Как мне поступить, чтобы я могла вручную добавлять\редактировать И предприятия И виды выбросов?! Все варианты испробовала - разбиение на 2 таблицы и выборку в строке ставить, все какая-то ерунда! Я чего-то недопонимаю.... Помогите разобраться! Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (34.7 Кб, 124 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG (34.5 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg 3.JPG (31.7 Кб, 126 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Контрольная работа №1 - предприятия и вредные выбросы.rar (30.0 Кб, 16 просмотров)
Олечка_СибГАУ вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 09:43   #2
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Думаю, что следует поступить так:
1. Создать отдельную таблицу, в которой будет храниться перечень предприятий.
2. Создать отдельную таблицу, в которой будут храниться виды выбросов, создать таблицу в которой будут храниться нормы выбросов по их видам, создать таблицу, в которой будут храниться реальные данные по выбросам. В последней таблице, думаю, следует предусмотреть поле даты, на которую поступили реальные сведения по выбросам.
3. Создать отдельную форму, через которую можно будет вносить изменения в указанные выше таблицы: добавлять, удалять, редактировать.
4. Создать отдельную форму, в которой будет поле для выбора предприятия и поля для ввода данных по реальным выбросам, и дате поступления информации.
5. Создать отдельную форму, в которой будет поле с возможностью выбора предприятия и даты, а так же таблица, в которой будут представлены виды выбросов, нормы, реальные выбросы этого предприятия.
При этом, например, строки с превышением норм выброса выводятся красным шрифтом.
6. Создать отчет, в который выводится необходимая информация по всем введенным предприятиям на выбранную дату.

Разделение на формы можно объяснить тем, что ввод и корректировка исходных данных делается одним человеком, ввод и корректировка реальных данных по выбросам, поступившим от предприятия, делается другим человеком, а просмотр и формирование отчета - третьим. В реальности, конечно же, это будет один человек.
Так думаю, что такое разделение форм позволит более корректно вести учет.


Как-то так, ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 12:10   #3
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,526
По умолчанию

Цитата:
а вот ПРЕДПРИЯТИЯ я добавить не могу и также не могу изменить их названия, т. к. они фиксированные!!!
после выполнения рекомендаций
Цитата:
Думаю, что следует поступить так:
(а можно и до них) почитать про перекрестные запросы (pivot table) (они же шахматки/шахматные таблицы)
одна из тем на форуме про это
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 20:00   #4
Олечка_СибГАУ
 
Аватар для Олечка_СибГАУ
 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Нарисовала, как должно быть в идеале)

Хотелось бы, чтобы все выглядело вот так: рисунки. Никаких заморочек не нужно с датами и лишними формами. Спасибо, что откликаетесь!
Изображения
Тип файла: jpg 1111111.jpg (82.5 Кб, 120 просмотров)
Тип файла: jpg 2222222.jpg (75.3 Кб, 132 просмотров)
Олечка_СибГАУ вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 20:01   #5
Олечка_СибГАУ
 
Аватар для Олечка_СибГАУ
 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Как-то так, ...
Посмотрите, пожалуйста, я добавила информацию по своему вопросу. Спасибо!
Олечка_СибГАУ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 13:05   #6
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Вы неправильно формируете таблицу.
У Вас должно быть несколько таблиц. Например, таблица, в которой только предприятия. В другой таблице - только виды выбросов.
Между таблицами устанавливаете связи, например, от предприятия к видам выбросов.
Сожалею, но сейчас помочь более серьезно не могу. Нет времени, да и очень давно в Access что то делал.

Как-то так, ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переписывание файла adp под Access 2007 или Access 2010 Анатолий_2014 Microsoft Office Access 1 02.09.2014 20:12
Как устранить пустые поля в таблице подстановок ? (2007-2010 Access) Mjaso Microsoft Office Access 2 15.02.2012 22:13
Как программно определить версию MS Access 2010 или любой другой? smoky Microsoft Office Access 4 20.02.2011 22:22
ошибка при установке Microsoft Office 2010 Professional Plus 2010 VL [Оригинальный образ Microsoft] syperman96 Microsoft Office Word 2 12.02.2011 12:50
Microsoft Office Outlook : Как избавиться от спама? Rembo Софт 5 13.12.2007 14:08