Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2012, 11:18   #1
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию Лоток DVD-привода не убирается внутрь

Доброго времени суток!
Проблема у меня, собственно, как описана в сабже - лоток не может до конца заехать внутрь. Частично разобрав привод, определил, что происходит это из-за того, что при закрытии лотка шпиндель, как и положено, поднимается вверх, чтобы начать свое черное дело по вращению диска, однако делает это слишком рано. В результате, он занимает рабочее положение, не находясь внутри прорезей лотка, и тот просто упирается в него.

Более точно определить источник проблемы не удалось, т.к. получилось снять только нижнюю крышку. Передняя и верхняя, насколько я понял, соединены на манер дверных петель - передняя должна просто откидываться вверх, не отделяясь (по крайней мере, первое время) от верхней. Но в силу торчащего в прорези передней крышки этого самого лотка сделать это не представляется возможным.

Подскажите, пожалуйста, что со всей этой белибердой можно сделать.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 11:28   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

И не мучался бы, выбросил бы и купил новый (если он вообще нужен)
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 12:24   #3
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Ну у меня есть подозрение, что проблема в механике и по идее вполне устранимая в домашних условиях. Неразумно было бы покупать новый, если старый легко починить.
Насчет нужности - он у меня в таком состоянии уже несколько месяцев, все это время был практически не нужен (хотя был бы рабочим, я может и переустановил бы разок винду, т.к. диск нужен). Но вот теперь понадобился.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 13:04   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Ну у меня есть подозрение, что проблема в механике и по идее вполне устранимая в домашних условиях. Неразумно было бы покупать новый, если старый легко починить.
Там есть такая вещь как призма. Сместите ее и все, даже пылинка может сделать привод не рабочим . Но я бы на Вашем месте все равно пытался - один фиг брать новый, так как по стоимости ремонта может получится дороже.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 07.08.2012 в 13:15.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 14:56   #5
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,599
По умолчанию

Загрузка лотка регулируется механикой. В начале и в конце лотка имеются впадины, которые взводят и сбрасывают задвижку каретки лазера. В общем откручиваете платы, отключаете провода, вытаскиваете латок, снимаете с него наличник, снимаете пластмассовый наличник с передней стороны. Это позволит вытащить всю пластмассовую платформу из верхней железной крышки. Фиксаторы посередине и маленькие с внутренней части, сзади. Вытаскиваете всю платформу и смотрите, что откололось или что мешает. Скорее всего надо почистить и смазать задвижку с салазками платформы лазера. Задвижка располагается поперёк дисковода, в передней части, может голубого цвета быть, в ней есть фигурные направляющие для платформы лазера, вот их и смажьте.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 23:09   #6
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Наконец снова дошли руки до привода.
В этот раз даже удалось снять переднюю крышку (нужно было просто покрепче ухватить ее непосредственно за проблемную область и, видимо, надавить при этом вверх). Как бы то ни было, снять при этом и верхнюю крышку не составило ни малейшего труда, и вот теперь я пытаюсь постигнуть дзен механики привода.
Собственно, теперь можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что никаких отколовшихся или попавших не туда частей нет (разве что где-то глубоко внутри, но я еще перед успешным снятием крышек изучал потроха привода под разными углами, да и теперь многое хорошо видно).

Собственно, пока что для меня остается загадкой, как эта механическая схема должна работать на самом деле. Вот как это происходит сейчас. Задвигание лотка и еще одна штука (сейчас скажу, какая) находятся в непосредственной связи с одним и тем же зубчатым цилиндром. Собственно, задвигание лотка с самого начала неизбежно влечет вращение этого цилиндра, а вместе с ним и движение штуки вбок. Служит последняя для приподнимания платформы со всей основной рабочей части привода (прижимающего шпинделя, лазера и всей схемотехники) - платформа перемещается в направляющих пазах этой самой "штуки". У последней же свободного хода - всего сантиметра три, дальше она просто утыкается в боковую стенку привода и идти ей уже некуда. Соответственно, она заклинивает зубчатый цилиндр, а тот - и сам лоток.
При этом начать двигаться без движения штуки (уж не знаю, как она на самом деле называется) лоток не может - натыкается на стопор, расположенный на ней (если зубья последней в самом начале немного отошли от цилиндра и по этой причине она не начала двигаться). Дальше уже отсоединиться от цилиндра ей некуда (со всех сторон ограничители), так что я даже не представляю, как в нормальных условиях вообще может работать такая механика. По-хорошему бы посмотреть рабочий привод, но в данный момент это не представляется возможным.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:10   #7
МаркГордиенко
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Всем привет.У меня проблемка с дисководом. Он у меня уже 2 года и как вся старая механика ломается. Сначала привод не выходил при первом нажатие кнопки(то есть надо несколько раз нажимать). Потом в один день он вообще сломался. Я оставил привод открытым когда шел за диском. Он потом так и не закрылся(я нажимал кнопку сто раз,но лоток не пролазил внутрьЮ а заходил наполовину). Я разобрал привод и понял что головка какая крутит диск поднимается слишком рано,таким образом при закрытие лоток вризается в ету головку и не хочет идти дальше. Что мне делать? Заранее спасибо
МаркГордиенко вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:34   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Что мне делать?
Копить деньги на новый привод. Неожиданное решение, не правда ли?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 18:06   #9
МаркГордиенко
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Копить деньги на новый привод. Неожиданное решение, не правда ли?
а можно как-то смазать механизм привода?Я читал на других сайтах,что это проблема с механизмом,а точнее с смазкой, которая стирается со временим.
МаркГордиенко вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 16:45   #10
MegaFrame
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.07.2019
Сообщений: 1
По умолчанию

Понимаю, что поздновато, но все-таки.
Проблема заключается в том, что штифт лифта, поднимающего механизм раскрутки и линзу, выскочил из паза на лотке, поэтому при попытке закрыть лоток, лифт сразу цепляется за шестерню подъема. Лечится так - снимаем лоток (две защелки), переворачиваем смотрим - с одной стороны зубчатая передача для шестерни закрытия, с другой паз под штифт лифта, вставляем, одновременно придерживая лифт, чтобы штифт лифта встал в направляющую на лотке.
Вуаля, все работает.
MegaFrame вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ноутбук вовсе не видит DVD привода??? djstasjuk Компьютерное железо 0 27.12.2011 12:24
Прошивка DVD привода artemavd Компьютерное железо 6 12.09.2010 09:57
Прошивка для DVD-привода c риплоком всех дисков xtocb Компьютерное железо 0 19.05.2010 21:30
Как написать драйвер виртуального привода CD/DVD? Virus25 Общие вопросы Delphi 7 17.01.2010 01:31
Открыт ли лоток CD-привода, Delphi kerevra Общие вопросы Delphi 3 11.12.2009 13:42