Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2009, 21:02   #1
Ckomoroh
Я еще только учусь
Форумчанин
 
Аватар для Ckomoroh
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 125
По умолчанию Как сделать грамотно проверку на столкновение с объектом

У меня есть объект. предположим что это кнопка, она перемещается по форме с помощью клавиш клавиатуры. Есть второй объект - стена, предположим что это картинка. При столкновении со стеной кнопка останавливается. Это все я сделать могу (с помощью координат объектов).

А вот как сделать так, чтобы было несколько стен, и при этом не надо было писать проверку в столкновении с каждой стеной, а только с типом стены(например чтобы кнопка при столкновении с типом TImage остановилась)...

Надеюсь понятно объяснил=)

Жду помощи.Заранее благодарен.
Ckomoroh вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:27   #2
HellMercenariess
Форумчанин
 
Аватар для HellMercenariess
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 547
По умолчанию

Смотри - "Создание Обсуждение игр", возможно там что то есть такое(исходники), люди "Танки" частенько пробуют сделать.

ЗЫ: чего то такое хочешь ...
"Виновник этого парада,он не дурак, ушел как надо!" Похороны панка.
HellMercenariess вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:32   #3
Sergey2
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 233
По умолчанию

пербирай все компоненты на форме. У каждого компонента проверяй принадлежность классу TImage. Если совпало, то проверяй координаты.
Sergey2 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 02:38   #4
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Вроде как игру ты хочешь сделать........но используя компоненты это.....скорее всего будет ужас какойто.

по теме:
в разделе "Создание Обсуждение игр" а конкретно в теме "Уроки по созданию игр для новичков...", я находил обсуждение данного вопроса. Так вот для реализации данной идеи, создается двумерный массив(он и выступает в роли карты) и заполняется числами(числа - это ваши объекты - стена, вода и т.д.). А дальше уже идет проверка которая вам нужна. Вот вобщем как то так. А что бы конкретнее, то смотрите вот ту тему(там даже пример был....и не один).
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как можно сделать проверку? KARUSHEV Помощь студентам 10 13.10.2009 15:15
Как сделать столкновение объекта с формой yakimchukav Помощь студентам 2 23.09.2009 19:31
Как сделать проверку строк в memo Neset Общие вопросы Delphi 2 26.02.2009 12:25
Как грамотно сделать описание к проге? chandrasecar Общие вопросы Delphi 1 20.11.2008 22:23
Помогите проверку ввода сделать Panda Помощь студентам 3 01.07.2008 20:50