Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Внимание! Есть замечания модератора по теме: было - крик души
Старый 27.05.2020, 19:36   #1
Полнейший_Нуб
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.05.2020
Сообщений: 2
По умолчанию может плохая идея учить C++? не получаются циклы. for и while и do while вызывают проблемы и ошибки. Может, это не мое?

Люди, недавно решил поменять сферу деятельности и решил изучить язык С++. Прохожу уроки. Сейчас осваиваю циклы. До IF все было хорошо. И материал понятен и домашнее задачки в шум решались. Но приступил к другим видам циклов (for и while и do while), так начались проблемы. Материал понятен, а задачи решить не могу. И вот думаю: может это плохая идея? Может, это не мое?
Спасибо, кто откликнулся.
Полнейший_Нуб вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 19:51   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

учиться никогда не поздно, например учиться создавать названия темы, чтобы они отвечали всей сути вопроса.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 20:20   #3
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полнейший_Нуб Посмотреть сообщение
Спасибо, кто откликнулся.
А что от нас хотите, за вас решить учить вам или нет?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 21:09   #4
Алексей1153
фрилансер
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 960
По умолчанию

Полнейший_Нуб, что именно напрягло в циклах? Они все равноправны и взаимозаменяемы (логику чуток подправлять при переходе надо, однако)

есть синтаксис и правила работы циклов. Ничего сложного
Алексей1153 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 23:39   #5
Полнейший_Нуб
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.05.2020
Сообщений: 2
По умолчанию

Alar, спасибо за ответ. Видимо, программирование это не мое

Arigato, хочу совета. Вот например, если вы программист. Как тяжко давалось вам это? Схватывали на лету или хотелось махнуть на все и дальше по течению плыть?

Алексей1153, сами по себе циклы понятны: синтаксис и правила. Но при решении задач вот есть что-то такое ,что не могу уловить. Чувствую себя агентом Малдером: решение где-то рядом но пока недосягаемо
Полнейший_Нуб вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 01:11   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полнейший_Нуб Посмотреть сообщение
Вот например, если вы программист. Как тяжко давалось вам это? Схватывали на лету или хотелось махнуть на все и дальше по течению плыть?
Я самоучка, учился без всяких уроков, больше разбирая чужой код. IF проблем не создавал, были по-началу сложности с пониманием массивов.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 10:02   #7
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
сложности с пониманием массивов.
Удивительно. Мне кажется, что массивы - одно из самых лёгких понятий, ведь из математики уже знаем векторы, матрицы.
Мой племянник, когда учился в колледже, тоже не мог в них въехать, а моих пед. способностей не хватило ему разъяснить. Сейчас после окончания БНТУ (я его оканчивал под "девичьей фамилией" БПИ) он - отличный дизайнер мебели, прекрасно владеет пакетами для проектирования. Но прояснились ли в нём массивы - так и не знаю.
Полнейший_Нуб - бросьте это дело. Не ваше оно. Если само не захватило. А что будет, когда начнутся классы, полиморфизм, инкапсуляция, перегрузка ? Можно окончить лит. институт, научиться бойко рифмовать - но так и остаться не-поэтом.
На другом форуме со мной спорили - профессия как профессия - но я остался при своём мнении.
Американе говорят: "Если программист хорош, то он очень хорош. Если он плох - то он просто ужасен" .

Последний раз редактировалось digitalis; 28.05.2020 в 20:17.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 10:18   #8
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полнейший_Нуб Посмотреть сообщение
Материал понятен, а задачи решить не могу.
Здесь похоже храмает, логическое мышление и умение ставить перед собой задачи. Почитайте литературу на тематику составления алгоритмов. Далее переходите к структурам данных и т. д., в зависимости от поставленной задачи. Не ограничивайте себя одной книгой. Начинайте с маленьких 100-200 страниц. После переходите к более емким 200-400-900. В различных учебниках по разному преподносится материал.

И очень может быть что ЯП C++ выбран при полном отсутствии мотивации. Скорее всего выбор производился по открытым вакансиям на джобсах. А не из интереса изучения языка для реализации конкретной задачи.
Кроме C++ есть Web-технологии: HTML, CSS, Java Script, PHP, базы данных.
Так-же очень популярна разработка приложений для мобильных гаджетов, там язык Java.
I am not a wizard, I am just learning.

Последний раз редактировалось Desc; 28.05.2020 в 10:24.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 10:43   #9
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Удивительно. Мне кажется, что массивы - одно из самых лёгких понятий, ведь из математики уже знаем векторы, матрицы.
Когда я учил программирование, мне было 12-13 лет. Как сказал - никаких уроков. Были журналы, в них приводили коды программ на Бейсике. Я их вводил, запускал, по коду пытался разобраться, что-то модифицировать, из других примеров взять. Массивы не понимал, т.к. теории не было. Да и матриц в 7-8 классе еще не проходят. Но это не помешало через годик освоить Ассемблер Z-80 и написать свой дизасемблер на Бейсике, после чего досконально изучить ПЗУ компьютера.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 11:54   #10
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Мне кажется, что массивы - одно из самых лёгких понятий
Кто-то говорил, что программисты бывают двух видов - те кто понимают указатели, и те, кто не понимают указатели.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли измениться номер ошибки? Korshi Win Api 12 03.05.2019 17:17
Где и как скачать программу Delphi. Может кто нибудь может помочь мне - без скачивания из интернета. IZOPGRAM Общие вопросы Delphi 4 16.06.2012 18:12
Где можно скачать Borland C++ или может кто-то может скинуть dani6 C++ Builder 11 19.02.2011 14:01
Может быть так, что в мамку может попасть вирус и не загружать жесткий диск Berzhan Операционные системы общие вопросы 6 27.07.2009 21:40
циклы НЕМОГУ зделать помогите кто чем может JIyHa Помощь студентам 1 12.06.2009 15:16