Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2009, 20:27   #1
Egik_net
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 23
Лампочка Подкиньте идею...

Необходимо создать форму где при выборе большого количества параметров рассчитывается цена. Некоторые параметры задаются свободно, некоторые параметры выбираются из списка. Каждому параметру из списка соответствует своя цена, которая могла бы браться например из таблицы.
После указания все параметров желательно было бы, составить прайс с указанием выбранных параметров и указанием цены за каждый параметр, и итоговой цены. Итоговую цену, можно было бы желанию сохранить в таблице или нет.

К сожалению почти не знаком с работой в Access, но полагаю что данную задачу можно реализовать с помощью vbs. В языках программирования кое-что понимаю. VBS мог бы изучить по справочникам. Но мне необходима идея как это можно реализовать, что бы начать работу. Заранее спасибо!
Egik_net вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 22:11   #2
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Egik_net.
"...идея как это можно реализовать..." появится, уверяю Вас и не одна, как только Вы займетесь изучением доступных способов решения задачи.
(языков программирования или готовых приложений)
Подобная задача, если количество строк будет не очень большим, может быть решена в MS Excel, но табличные данные всё же лучше обрабатывать в СУБД (система управления базами данных, которой является MS Access) специально предназначеных для выполнения таких задач.
Желание изучить "VBS ... по справочникам" похвально, но создание с его помощью "продукта" для решения такой задачи, сопоставимо с "копанием траншеи" не экскаватором, а чайной ложкой, тоже возможно но трудоемкость "несколько" больше..
Три пути выхода из ситуации:
1. отказаться от решения этой задачи и не более не обращать внимания на подобные "проблемы".
2. начать изучение СУБД (или других приложений) для самостоятельного решения задачи сейчас и подобных в будущем.
3. заключить договор со специалистом, создать с ним тех.задание согласовывать, корректировать... (надежда получить желаемый результат не всегда оправдывается)
Выбор за Вами.
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 22:59   #3
Egik_net
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 23
По умолчанию

Хорошо. Тогда хотя бы подскажите как загнать поле из таблицы в переменную дальше я сам справлюсь.
Например мне нужно поле № id из столбца x.

Последний раз редактировалось Egik_net; 16.10.2009 в 23:01.
Egik_net вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 23:01   #4
vlsopin
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 3
Радость

Цитата:
Сообщение от Egik_net Посмотреть сообщение
Необходимо создать форму ...
MS Excel & VBA и созданы для работы с табличными данными! И до настоящего времени ничего удобнее и функциональнее нет! Все другое было создано "прогамнистами" для себя, чтобы предлагать и продавать! свою работу. Для работы с Вашей задачей сначала просто заполните таблицы данных в Ексел и проведите аналих этих таблиц. Затем подготовьте пустые таблицы с необходимыми полями для выходных данных. Затем можно воспользоваться "Мастером сводных таблиц" Ексел. Правда, я лично сразу понял, что нужно использовать VBA. Если лист в киге Ексел один, то адресация ячеек очеь проста: [a1].value=1 или лист с именем (name) то sheets(name).cells(1,1).value=1

Последний раз редактировалось vlsopin; 16.10.2009 в 23:19.
vlsopin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 23:09   #5
Egik_net
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 23
По умолчанию

Дело в том что с екселем у меня не лучше чем с аксесс. и это лишь одна из задач. Там действительно нужна база данных и форма для быстрой и удобной работы. Что бы когда поступает звонок, не отвлекаясь иметь представление о приблизительной цене.
Просто ввидя несколько значений.
И имел не большой опыт работы с асп и вб скриптами но почему-то сейчас, эти инструкции дают сбой...
При работе с асп необходимо было указывать драйвер, и адрес БД. Но тут совсем другое дело. И я не знаю как это сделать этой ситуации.

если вы знаете, то подскажите пожалуйста, а дальше я попытаюсь сам разобраться.

Последний раз редактировалось Egik_net; 16.10.2009 в 23:12.
Egik_net вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 23:12   #6
Egik_net
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 23
По умолчанию

Хорошо. Тогда хотя бы подскажите как загнать поле из таблицы в переменную дальше я сам справлюсь.
Например мне нужно поле № id из столбца x.

Последний раз редактировалось Egik_net; 16.10.2009 в 23:14.
Egik_net вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 23:30   #7
vlsopin
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

dim var
var=Sheets(1).cells(1,1).value
vlsopin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 23:34   #8
Egik_net
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlsopin Посмотреть сообщение
dim var
var=Sheets(1).cells(1,1).value

если возможно то пожалуйста комментарии где здесь указывается таблица?
Egik_net вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 23:42   #9
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Egik_net, если для Вас действительно важно решение этой задачи, выложите мне (или отправьте @) описание задачи (назначение, хранимые данные, функциональность...) для анализа, попытаемся с Вами сначала найти оптимальный способ решения, а потом и создание "продукта" будет в радость.
Евгений.
P.S.
to vlsopin
"MS Excel & VBA и созданы .... И до настоящего времени ничего удобнее и функциональнее нет! Все другое..." - Вы заблуждаетесь по поводу электронных таблиц и "всего другого"
Не стоит делать "заявления" которые выдают Ваше незнание предмета заявления, тем более на ветке форума обсуждающего СУБД MS Access
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 01:08   #10
Egik_net
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 23
По умолчанию

Евгений, спасибо за предложение. Сейчас у меня есть более-менее чёткое представление о реализации данной задачи. Попробую создать тему для более конкретных вопросов)
Egik_net вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите идею алгоритма Ok-ei Помощь студентам 2 12.06.2009 21:28
подкиньте пожалуйста идейку, как решить задачи... =|винтик|= Помощь студентам 12 20.01.2009 18:59
Подкиньте идею, пожайлуста frankk Общие вопросы C/C++ 2 08.06.2008 19:15
Подкиньте идейку! Abbatik Свободное общение 10 20.12.2007 09:06