Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2015, 22:16   #1
temaps
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 160
По умолчанию Отечественный компьютер на ROI

На федеральном портале мою пробную первую инициативу по продвижению отечественного IT приняли
Налетай голосовать!
https://www.roi.ru/17169
temaps вне форума
Старый 04.11.2015, 23:19   #2
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Многие даже и не знают, что для компьютеров есть его основная часть - процессор полностью российского производства (название можно найти в интернете).
Речь об Эльбрусе что ли? На сколько мне известно, последние версии производят не в России.

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
И даже серия компьютеров, построенных на отечественных разработках.
Опять же речь про ПК на Эльбрусе? Ну так он 400 тыс. руб стоит. А по сути офисная машинка.

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Одно имя у процессора и у компьютера и даже у операционной системы для него, построенной на ядре линукса - всё это есть отечественное.
Что, только одно имя отечественное, а все остальное импортное? Про "отечественный" ОС на ядре Линукса мы уже наслышаны, тут надо с Денисом Поповым кооперироваться, он спец в этом.

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Сейчас домашнему пользователю нет возможности купить персональный компьютер отечественного производства
А зачем ему это надо?

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Разработанная для этого компьютера одноимённая операционная система базируется на ядре linux и тоже является российской разработкой.
Станет российской, когда будет базироваться на российском ядре.

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
В России обязательно нужно развить полный цикл производства персонального компьютера от компонентной базы до операционной системы и всей периферии (принтеры сканеры, роутеры).
Кто сказал, что нужно? Проводились какие-то исследования, результатом которых стали подобные выводы? Вроде как и сейчас с компьютерами в России проблем нет, так кому и зачем это нужно?

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Российские программисты с большим удовольствием будут улучшать систему именно российской разработки для обеспечения конкурентоспособности.
Ага, щаз, все программисты кинулись на улучшение данной системы
Попахивает каким-то ура-патриотизмом. Тогда надо и свой собственный язык программирования разрабатывать, а то не патриотично как-то. И чтобы на кириллице!

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Госучреждения при переходе на аппаратно-программную платформу отечественного производства не будут зависеть от каких-либо проблем с поставкой процессоров, комплектующих и ПО зарубежных производителей, что является критически важным для государственного аппарата.
А что, существуют какие-то проблемы с поставками? Можно список этих проблем увидеть?

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Т.к. компьютер нужен почти в каждом доме, потенциально сильное развитие отрасли за счёт огромного количества покупаемой техники.
Все домохозяйки и прочие геймеры тут же кинуться покупать отечественный ПК.

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Создание и развитие отечественного процессора для мобильных телефонов
А каким боком тут мобильные телефоны? Они тоже на Эльбрусах работать будут?

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Всячески содействовать на всех уровнях власти скорейшему запуску в серийное производство и выходу на рынок отечественного процессора и отечественного персонального компьютера, а также его модулей
То есть желание присосаться к бюджетным деньгам? Так никакого отечественного ПК не получится. У нас не плановая экономика, чтобы на уровне власти выносить решение о выходе на рынок. Рынок сам примет или же отправит в мусорный бак вашу разработку.
Arigato вне форума
Старый 04.11.2015, 23:55   #3
temaps
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 160
По умолчанию

Да. Речь в основном об Эльбрусе. Просто прямо назвать его Эльбрус в ROI нельзя. Но ведь возможна и другая разработка, так что не только об Эльбрусе.
Операционная система там своя, т.к. архитектура и набор команд у процессора свои. Так что ядро там тоже своё отечественное. Но поддерживает возможность эмулировать обычный процессор и запускать обычные линуксы и винды.
Насчёт надо пользователю или не надо - для этого голосование и создано. Вы как-то опрометчиво решаете за всех пользователей саркастично замечая "А зачем ему это надо?". Вот мне захотелось купить Эльбрус. А я не могу. А хочу и всё тут.
Тот факт что это нужно развивать в стране отрицать глупо, а тем более глупо пытаться это исковеркать употребляя слова вроде "урапатриотизм". Тут я даже комментировать не буду насчёт того, что техника и так есть. С Вашей колокольни это как "лапти" на замену "гриндерам" буржуйским. Вы априори считаете, что это не нужно и что напрягаться и делать что-то своё не нужно. В таких случаях спор бесполезен.
Домохозяйкам пофиг на чём сидеть вконтактике и чатица, так что не надо их ставить в одно предложение с геймерами.
Язык программирования на кириллице есть у 1С.
Так же язык программирования на кириллице - это Кумир (комплект учебных миров).
Без поддержки власти вывести российский процессор на рынок почти нереально. Нужны большие деньги и поддержка для организации массового производства. Это должно взять на контроль государство. О чём собственно и инициатива.
temaps вне форума
Старый 05.11.2015, 00:24   #4
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Вы как-то опрометчиво решаете за всех пользователей саркастично замечая "А зачем ему это надо?". Вот мне захотелось купить Эльбрус. А я не могу. А хочу и всё тут.
Так можно же исследовать потребности рынка? При чем тут вообще голосование в инициативах? Каково назначение домашнего ПК? В большинстве случаев это интернет, игрушки, фильмы, музыка, офисные задачи. Если сравнивать Эльбрус с современными процессорами на рынке, то он проигрывает по характеристикам. Не говоря уже о всей системе. Тем более что в случае эмуляции мы получим еще ниже производительности. А предоставить взамен полноценный набор игруль и прочих приложений вы не сможете. Вот обыватель тупо плюнет в сторону вашей разработке, на этом дело и закончится. Посмотрите на "отечественный" смартфон (ётафон или как его). Он никому нафиг не нужен. Стоит на уровне айфона, а поделка весьма унылая и никого не интересующая особо. Ну кроме единиц, которые ради прикола покупают, пощупать что за зверь.

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Тот факт что это нужно развивать в стране отрицать глупо.
Я там конкретный вопрос задал, кому это нужно? Рынку? Рынку не нужно ничего навязывать. Представите конкурентоспособный товар, будет успех, нет - значит нет. Другой разговор, если вести речь о таких структурах, как армия, космическая отрасль. Тут может быть и имеет принципиальное значение приставка "свое", чтобы не накалывали нас с электроникой и прочими высокими технологиями, которых у нас нет. Только это ниши разные.

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
а тем более глупо пытаться это исковеркать употребляя слова вроде "урапатриотизм"
Так у вас там и идет упор на ура-патриотизм. Типа наши программисты с большим удовольствием будут разрабатывать под отечественный ПК потому, что он типа наш родной. Однако и тут голосовать будет рынок. Патриотизм, это хорошо, но до того момента, как дело не дойдет до вашего кошелька. Очевидно же, что спрос на ПО под совершенно новую архитектуру будет где-то около нуля. С чего это вдруг все программисты кинуться писать софт под этот комп? Какая для них коммерческая от этого выгода?

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Вы априори считаете, что это не нужно и что напрягаться и делать что-то своё не нужно.
Ну почему же? Можно попробовать. Только я не вижу достаточного обоснования в данном случае. Создавать конкурента тому, что уже заняло рынок, крайне сложно. Не получится рынок завоевать. Если у вас есть лишние деньги - попробуйте, в крайнем случае, убытки только на вас лягут. А если из бюджета сосать хотите, то у нас в стране есть проблемы и поважнее, чем отечественный ПК. Ну или идею уникальную предлагайте, которая нигде еще не реализована.

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Домохозяйкам пофиг на чём сидеть вконтактике и чатица, так что не надо их ставить в одно предложение с геймерами.
А чаще всего домохозяйки и геймеры за одним компом работают. Да и какой интерес домохозяйке переходить на что-то новое? Попробуйте подсадить домохозяйку на Линукс.

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Язык программирования на кириллице есть у 1С.
То есть вы свою ОС хотите на нем писать?

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Без поддержки власти вывести российский процессор на рынок почти нереально. Нужны большие деньги и поддержка для организации массового производства. Это должно взять на контроль государство. О чём собственно и инициатива.
Ну ясненько. То есть очередное желание присосаться к бюджетным деньгам. Ведь вполне очевидно, что на выходе получится очередная фигня, которую Медведев с умным видом покрутит, покачает головой, скажет, как круто получилось. На этом все и заглохнет.

Arigato вне форума
Старый 05.11.2015, 00:39   #5
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Цитата:
Без поддержки власти вывести российский процессор на рынок почти нереально. Нужны большие деньги и поддержка для организации массового производства. Это должно взять на контроль государство. О чём собственно и инициатива.
этим для меня все сказано, вместо того, чтобы честно порвать жопы и создать сильный и независимый продукт (конкурентно способный, как сейчас модно говорить), который благодаря своей щедрой функциональности, новаторским решениям, привлекательной цене способен занять свою протребительскую нишу, была выполнена халтурка топориком на коленке с надеждой на государство, которое в обязательном порядке разнесет благую весть по всем домам.

прото пять копеек, а так мне ситуция с "российским процессором" пофиг.
f.hump вне форума
Старый 05.11.2015, 02:09   #6
temaps
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f.hump Посмотреть сообщение
... мне ситуция с "российским процессором" пофиг.
Ктоб сомневался
Эта тема для россиян живущих в России, а не жителей Шиллерстабе (дал же бог фамилию :-) (с)).
Но влезть с пятью копейками всё равно надо было обязательно...

2Arigato
Вторичное использование термина "ура-патриотизм" показывает, что у Вас антипатия к патриотизму. Поэтому, конечно, данная тема для Вас не интересна. Но чем же она насолила Вам, чтобы встречать её в штыки? Достаточно было просто игнорировать

Последний раз редактировалось Stilet; 05.11.2015 в 13:10.
temaps вне форума
Старый 05.11.2015, 04:54   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
На федеральном портале мою пробную первую инициативу по продвижению отечественного IT приняли
Налетай голосовать!
https://www.roi.ru/17169
1. В статье, совершенно не понятно, какие принципиально новые решения предлагаются.
2. Я понял лишь то, что процессор на командном уровне не совместим с Intel, Celeron и им подобными. Следовательно, миллионы терабайт наработанного для них ПО - коту под хвост.
3. Ни одна страна в мире, не имеет на 100% своих комплектующих, да оно никому и не нужно. Кто-то специализируется на выпуске процессоров, кто-то на оперативке, кто-то на винчестерах и т.д. "Отвёрточную-же" сборку из готовых узлов, можно осуществить хоть в гараже.

Я ещё в 90-х, разработал концепцию блочно-модульного компьютера с протокольным обменом данными. Даже собрал пробный вариант.
Если кратко:

Каждый модуль, представлял собой законченную конструкцию со своим специализированным процессором.
1. У меня модулей было четыре. Модуль центрального процессора с "зашитой" в ПЗУ ОС и "бортовой" оперативкой.
2. Периферийный модуль (клавиатура, принтеры, сканеры, COM и LPT порты).
3. Модуль дисковой станции. ПО тоже встроенное.
4. Модуль видеопроцессора, полностью бравшего на себя "обязанности" вывода текста и графики на монитор.

Обмен данными между модулями осуществлялся через общую приборную шину (была такая микросхема) посредством протокольного обмена между модулями. Т.е. идея, процессоронезависимая работа ПК.
В отличии от одноплатных ПК, конструкцию можно было усовершенствовать по мере разработки новых процессоров и периферии. Количество процессорных модулей, можно было наращивать до 256 шт.
Предусматривался даже модуль АВМ для решения задач искусственного интеллекта (аналоговая нейросеть).

Я это к чему? Куда я только с этой идеей не обращался, какие только пороги ни обивал, даже публикации у меня были в журнале "Радиолюбитель Ваш компьютер" издательство в Белорусии...
Хотите знать, чем всё закончилось? А ничем. Остатки конструкции, гниют в гараже. Никому ни тогда, ни сейчас не нужно вкладываться в производство, пока есть газ, нефть и древесина. Даже в космос РФ летает на Союзах разработанных ещё в 60-х годах (с мелкими внутренними модификациями).
Вот такие порожки с котятами.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 05.11.2015 в 05:05.
Smitt&Wesson вне форума
Старый 05.11.2015, 06:54   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Язык программирования на кириллице есть у 1С.
Там не язык на кирилице, а перевод Визуал Бейсика с английского на русский. Разницу по-моему с Вами мы обсуждали.
И потом 1С предметно-ориентирована и не может решать весь круг задач. Основное направление это решение экономических задач и простого учета + интеграция с прочими продуктами 1С.
Цитата:
Без поддержки власти вывести российский процессор на рынок почти нереально.
Значит он не нужен рынку. Привыкли жить в монополизме, а потом плачутся что не взлетает.
Цитата:
Это должно взять на контроль государство.
Я против, чтобы мои налоги государство сливало в никуда.
Цитата:
Домохозяйкам пофиг на чём сидеть вконтактике и чатица, так что не надо их ставить в одно предложение с геймерами.
Это не значит, что они побегут покупать дорогое свое, когда есть дешевое чужое. Такое же импортозамещение с продуктами питания. Как убрали чужое так поняли - свое либо по той же цене, но низкого качества, либо дороже.
Цитата:
Вторичное использование термина "ура-патриотизм" показывает, что у Вас антипатия к патриотизму.
У меня тоже. Потому что это либо добровольно-принудительно (колхоз дело добровольное - не пойдешь, расстреляем) либо развод на бабло. Так как для того чтобы люди реально гордились своей страной нужно делать реальные дела, а их делать во-первых, дорого, а во-вторых, нужно безвозмездно. Вот тут-то патриотизм и тает сразу.
Цитата:
Достаточно было просто игнорировать
Такие темы не достаточно игнорировать. Нужно сначала понять, что Вы действительно имели ввиду. А не просто посылать все нафиг. То что без прямого указания нашего диктатора ничего сделать нельзя, это Вы заметили правильно. Но именно это и есть главный косяк и он не связан с Вашей идеей. Сама идея конечно достойна, но ее реализация предлагает традиционный путь, который формируется по классической схеме - распил - откат. Ваша идея будет аналогична Чубайсовому электронному учебнику - создать унылое неконкурентное творение за овердофига бюджетных денег и естественно абсолютно все на иностранных компонентах. В йотафоне даже название выполнено на английском языке. В РФ только головной офис, все остальное, практически все производится либо за границей либо с использованием заграничных компонентов либо под заграничными лицензиями и да, там есть заграничный капитал.

РОИ это конечно вполне демократичный путь, но не обязаловка. Я не помню ни одной инициативы, которая была бы принята властью. Может они и есть, но настолько мало, что о них ничего не известно. Зато известно очень много годных отклоненных инициатив. РОИ это больше имитация для иностранных наблюдателей и всяких там фондов борьбы за человеческие права, чем реальный механизм.

ЗЫ. Эльбрусы, как компьютеры, имеют в своем составе иностранные компоненты. РФ просто не располагает технологиями, которые нужны для сбора компьютера на компонентах, совместимых с современными стандартами (там вроде DDR3, если я не ошибаюсь). Второе - архитектор и главный разработчик Эльбруса теперь работает в Интел. Поэтому идея бесперспективна изначально.

ЗЫ.ЗЫ. О судьбе РОИ инициатив написано здесь: https://tjournal.ru/c/12013-stotisya...o-s-nimi-stalo
Наиболее адекватно реакцией из 8 инициатив была:
Цитата:
Обязать Российский футбольный союз и Минспорт России проводить рейтинговое интернет-голосование по кандидатурам на должность главного тренера сборной России по футболу, а также по кандидатурам в состав сборной РФ по футболу перед мировыми соревнованиями
При этом РФС приняло это как рекомендацию, а не как обязанность. Абсолютно все остальные были рассмотрены и по разным причинам застопорены . Я думаю даже если Вы и пройдете, все равно решение будет аналогичным. Наша власть не договаривается с народом, она договаривается с деньгами. Предложите хороший процент на откат и все взлетит, а так будет много шума из ничего.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 05.11.2015 в 07:16.
Utkin вне форума
Старый 05.11.2015, 09:46   #9
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Эта тема для россиян живущих в России
Опять в ура-патриотизм клоните, типа россияне должны сильно переживать из-за отсутствия в их компе российского процессора.

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Вторичное использование термина "ура-патриотизм" показывает, что у Вас антипатия к патриотизму. Поэтому, конечно, данная тема для Вас не интересна. Но чем же она насолила Вам, чтобы встречать её в штыки? Достаточно было просто игнорировать
Да хоть 10 раз. Тема и есть чистой воды ура-патриотизм. Я хоть свою позицию аргументировал, а от вас никаких аргументов, кроме уровня "надо же нам иметь свой процессор, чем мы хуже прогнившего запада". Или вы тут хотели дифирамбы услышать, о как круто у нас будет свой комп на своем процессоре? Свой вывод я уже обозначил: ничего не будет, а бюджетные деньги в очередной раз под прикрытием патриотизма попилят.
Arigato вне форума
Старый 05.11.2015, 09:56   #10
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
ничего не будет, а бюджетные деньги в очередной раз под прикрытием патриотизма попилят.
Я не обладаю совершенно достоверной информацией, но слышал, что уже и в Сколково появились свои воры, пилящие миллиардные вложения. Сколько уже туда вбухали не известно. Известно только то, что выход оттуда в плане достижений - нулевой.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет бюджета и Roi в access Кирби SQL, базы данных 0 21.01.2014 00:50
Безпроводная сеть компьютер-компьютер <Slavs> Свободное общение 10 14.05.2012 09:10
Отечественный аниматор! ZvEr_HaCkEr Свободное общение 3 25.08.2010 20:38
программка на 1с сродни калькулятор ROI alfred88 Фриланс 3 08.06.2010 16:40
Безопасная связка компьютер-компьютер, как организовать наилучшую защиту Alar Операционные системы общие вопросы 3 17.02.2008 21:15