Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2013, 18:16   #1
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию О ТЗ, работодателях и заказчиках...

Всем добра и лучистого солнца!

Собственно наболел такой момент:
Приходит начальство, и говорит: "Сделай мне сферического коня в вакууме".
Начинаешь объяснять, что с точки зрения вселенной: конь не может быть сферическим, но можно просто коня в вакуум засунуть и эффект будет тот же.

И хоть в лоб ему стреляй, твердит свое "Дай мне сферического коня в вакууме".
Ну вот вмешивается и хочет, но не понимает что есть некоторые ограничения которые за счет хотелок и перделок просто снижают результат(производительность, гнев конечных пользователей, прочее и т.д. и т.п.).
Как правильно сказать ему о том, чтобы он не говорил мне, как делать мою работу?

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 20.06.2013 в 18:20.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 18:44   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...создать условия при которых без тебя работа встанет и тебя нельзя было заменить, это еще нужно уметь себя поставить и иметь запасной аэродром. Сие не всегда легко.

p.s.: у меня часто другое, когда приходит и не "коня в сфере" просит, а сделай "грит" из "Г" конфетку, а денег на конфетку не дают.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 19:08   #3
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Человек_Борща, когда заказчик без начальства это одно, можно и отказаться. Хуже когда реальное начальство. Другой раз и делаешь вместо алюминия люминий. У вас же по-моему первое? Или второе, когда успели?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 19:16   #4
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Скорее 2е как первое. Длительное сотрудничество. Но сути это не меняет, нету опыта в том, как толком сообщить что "сферический конь в вакууме невозможен", и что если сделать так как я предлагаю, все будет ещё лучше"...

Цитата:
...создать условия при которых без тебя работа встанет и тебя нельзя было заменить,
Она встанет на довольно продолжительное время т.к. тот код который написал я, нужно будет ещё и понять.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 20.06.2013 в 19:20.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 20:00   #5
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Обычные человеческие отношения. Нужно прийти к общему знаменателю. Объясните ему свою позицию и выслушайте его. Только без криков и ругани, спокойно. Возможно его не волнует производительность и прочие частности, в таком случае он имеет право требовать, в свою очередь, ты можешь отказаться. Главное не нервничать и говорить все прямо, используя аргументы, которые действительно что-то значат для человека.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 20:30   #6
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Как правильно сказать ему о том, чтобы он не говорил мне, как делать мою работу?
Попросить сформулировать задание в письменном виде.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 21:07   #7
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 912
По умолчанию

ЧБ, трудность объяснения возникают из-за непонимания процесса, технологических схем и алгоритмов. По этому нужно начинать объяснять с сути того почему... Понял я это благодаря преподавательской занятости, иногда приходится вообще с 0 рассказывать.
Только ЧБ, не думайте, что Ваше видение решений единственное верное... Мы как то уже с тобой это проходили, да-да, сортировали списки
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 21:33   #8
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

моя любимая история на это счёт:

Совещание, или как есть мозг чайной ложечкой.

Цитата:
Петров пришел во вторник на совещание. Ему там вынули мозг, разложили по блюдечкам и стали есть, причмокивая и вообще выражая всяческое одобрение. Начальник Петрова, Недозайцев, предусмотрительно раздал присутствующим десертные ложечки. И началось.
.....<читать дальше>
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:35   #9
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Может, не совсем подходит к Вашей ситуации, но может пригодиться. Я сейчас читаю книжку по экстремальному программированию (не люблю я это дело, но с точки зрения менеджмента и составления ТЗ весьма поучительно). В одной из глав рассказывается о пользовательских историях - маленьких карточках, вкратце описывающих каждый конкретный функциональный модуль. Вот в Википедии про пользовательские истории http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%...F2%EE%F0%E8%E8. Между прочим, подобный прием считается научным подходом к формированию технического задания. Так вот - пусть Ваш заказчик (читай, начальство) напишет подобные пользовательские истории по использованию "сферического коня в вакууме". Если ему это удастся хотя бы частично - возможно, в 10% идеи есть хоть какой-то практический смысл. Начальник - он же фактически заказчик должен разрабатывать техническое задание, прежде чем требовать невозможное, так пусть и пишет истории.

PS Я никогда на слышала про сферического коня в вакууме, а услышав эту фразу почему-то сразу представила себе скопление звезд в виде лошадиной головы в космосе
Изображения
Тип файла: jpg horse.jpg (4.8 Кб, 177 просмотров)
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:47   #10
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

А у меня сферический конь в вакууме ассоциируется со сделай то - не знаю что, пойди туда - не знаю куда. Детские сказки всплывают, наверно из подсознания (говорят оно может все)
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц