Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2013, 10:21   #1
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию Свой интерфейс

В общем в свободное время пописываю интерпретатор. На данный момент возник вопрос взаимодействия с пользователем. Консоль неохота, особых свистелок тоже. В общем нужна удобная система ввода-вывода, без заморочек (типа сотен событий и т.д.). Как прикрутить? На счас думаю как-то использовать что-то типа встроенного бразера, интерфейс строить на хтмл. Есть ли еще какие варианты, но желательно не усложнять себе жизнь (ну типа написанием своего VCL).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:06   #2
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Сильно зависит от того, что и как надо будет вводить.
А так простейший вариант - список (listview) на две колонны, слева имя переменной, справа значение. Можно усложнить и добавить группы. Сродни property панелям в последних Вижуал Студиях. В коде все описано масивами структур, типа: группа, имя, тип, адрес переменной.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:14   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Не ну это совсем примитив. Нужно например, что-то типа окошка в котором можно будет вводить какие-либо данные и выводить (надписи, таблички и статичные картинки).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:32   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Qt надо прикручивать
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:52   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Qt надо прикручивать
Мне лень писать такую толстую обертку. Я и так занимаюсь этим в свободное от ничегонеделания время, а если еще визуальные компоненты оборачивать, результат работы увидят мои внуки.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 13:03   #6
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Не ну это совсем примитив. Нужно например, что-то типа окошка в котором можно будет вводить какие-либо данные и выводить (надписи, таблички и статичные картинки).
Так в чем проблема? Сделать диалог, которому будем указывать текст, тип данных, адрес переменной... Только я никак не понимаю как это будет организовано. Будет меню? При запуске требуем какой-то набор данных?
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 13:09   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Так в чем проблема? Сделать диалог, которому будем указывать текст, тип данных, адрес переменной... Только я никак не понимаю как это будет организовано. Будет меню? При запуске требуем какой-то набор данных?
Это для языка программирования. Ну вот в С есть printf, в паскале writeln, в Делфи есть TLabel и TEdit. Мне нужна реализация механизма ввода-вывода для языка программирования.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 14:31   #8
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

1. Переписать аналогичную оболочку (т.е. интерфейс, написанный на одном языке под реализацию на другом, переписать на Ваш, согласовав необходимые типы данных). Возможно, что хорошо изолированный интерфейс переписать будет легче.
Процесс можно автоматизировать.
Та же Борланд не реализовывала два раза VCL для Delphi и С++.

2. Написать перевод с Вашего языка на другой близкородственный интерпретатор и разрешить прямое/модульное встраивание кода на том языке в Ваш.
Самый простой вариант, ИМХО.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 07.08.2013 в 17:34.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 17:15   #9
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Utkin, посмотрите на Pascal ABC.
При выводе простой TMemo выводит данные, если нужен ввод, то появляется поле ввода. Все.

Что может быть проще?

Цитата:
В общем в свободное время пописываю интерпретатор. На данный момент возник вопрос взаимодействия с пользователем.
Слишком широко, конкретизируйте условия
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 18:38   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Слишком широко, конкретизируйте условия
Предпологается что рано или поздно он выйдет из моих застенок и попадет в лапы добропорядочных юзеров . Я бы хотел упростить им процесс создания интерфейса программы (при этом самому делать лишние телодвижения банально лень). Ну поразмыслив прикинул такой вот вариант - использовать хтмл. Ну типа воспроизводить в окне некую страничку (широкие возможности для вывода отображения, да и в будущем можно было бы скины прикрутить) и отлавливать введенную информацию в полях ввода.
Цитата:
на другой близкородственный интерпретатор
Такого увы нету.
Цитата:
т.е. интерфейс, написанный на одном языке под реализацию на другом, переписать на Ваш, согласовав необходимые типы данных
Пока это самый эффективный и самый унылый вариант.
Цитата:
Что может быть проще?
Наверно да. Но хотелось бы еще и картинки. А так это просто консоль получается.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
разработать интерфейс для дисков - интерфейс програмный Notformal Помощь студентам 0 01.11.2011 22:52
Интерфейс Акоб Свободное общение 5 03.04.2011 09:23
Свой графический интерфейс (Delphi) CAMOBAP Помощь студентам 2 11.12.2010 22:51
Интерфейс Jasper92 Помощь студентам 2 16.10.2010 12:51
Как можно сотворить свой оригинальный графический интерфейс Elm0 Общие вопросы Delphi 10 05.01.2009 17:16