Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2012, 13:44   #1
tdr-timon
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 15
По умолчанию Вечернее образование или курсы?

Доброго время суток, программисты. Я сам прикладной математик и за время учебы нас очень слабо обучили программированию. Теперь у меня встал вопрос, что лучше? заплатить за курсы Java,C++ и может еще какой язык или пойти на вечерку в какой нибудь технический университет Санкт Петербурга (максимум на 2 года). Если моя цель - стать программистом.

Какие преимущества у обоих вариантов и какие минусы? Чтобы сделали вы на моем месте? Дадут ли конкретно что то дополнительное в университете, то что пригодится мне как программисту. с учетом того что я уже имею диплом по прикладной математике и базовые знания Си, Явы. но я их оцениваю как нулевые.

Заранее спасибо за ответ, вопрос задаю реальным программистам, знающим что и как. Любителям просто вставить свое мнение, без какого либо опыта просьба воздержаться от этого желания.
tdr-timon вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:02   #2
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Я бы курсы выбрала + самостоятельное обучение. Только курсы надо выбирать очень придирчиво. Месячные-двухмесячные не подойдут.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:40   #3
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2tdr-timon
Цитата:
Я сам прикладной математик и за время учебы нас очень слабо обучили программированию.
забавно. я наоборот пошел на второе высшее на прикладную математику, но с опытом программирования.

в твоем случае можно и на курсы. в питере вообще есть Computer Science Center. и учиться там можно бесплатно (правда не знаю точно, какие требования).
http://www.lektorium.tv/university/?id=2932

некоторые их лекции смотрю. по функциональщине, параллельному программированию просто шикарные. сам бы с удовольствием послушал. по плюсам так себе. а вот по математике вообще отвратительно. у них там некий предмет - Основы математики, куда намешаны ангем, дискретка, комбинаторика, все очень ограничено, без нормальных примеров, без доказательств (я сравниваю с мгтушными). но если у тебя с матаном все в порядке, то не страшно. курсы по программированию действительно интересные
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance

Последний раз редактировалось pproger; 12.04.2012 в 14:43.
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:52   #4
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Ещё бы добавил, что у них хороший курс по Java, и БД.
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:07   #5
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Хорошо

Я техник-программист(АСОИУ). Во время обучения в колледже моё домашнее обучение по профилю шло на шаг впереди. Например, когда дошли до диаграмм моделирования(BPWin, ERWin) я уже знал, что UML самый лучший и серьёзно эти программы не воспринимал.
Конечно это всё шло за счёт общеобразовательных дисциплин: я небельмес в русском и литературе(мат через слово ) историю не знаю(3-ку еле натянули) ну и т.д. Так, что выбор за тобой.
ЗЫ: электротехнику я зубрил на 5-ки - а задачи были нелогичные - 2,2,2,3,2,2,2
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:08   #6
tdr-timon
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 15
По умолчанию

как оперативно ответили, спасибо. но вот мои последующие вопросы:
1.
2ACE Valery: А какие есть курсы НЕ двух и трех месячные? я в этом смысле согласен, по мне лучше с нуля и по полочкам и до высокого уровня - не спеша. В том смысле, куда податься в какие то заведения частные или при университетах? И как узнать что они толковые, попросить преподавателей показать какой нибудь диплом европейского образца?
2.
2pproger, я так поглядел. В некотором смысле я "ленив", т.е. повторяюсь хотелось бы просто придти к профессионалам, заплатить им и они скажут, это и это важно и делается так и так, а это то и то. Т.к. я изучал по книжкам вроде и Си и Яву и до конца этих книг доходил. но по окончанию работы с ними как то я вовсе себя не ощущаю программистом. Конечная же цель стать таким, чтобы я мог претендовать хотя бы на очень уверенного junior'a. И для окончательной формулировки вопрос - это вообще что за университет такой? Есть ли там программа с нуля до ..?
tdr-timon вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:09   #7
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2xwicked
трогательная история

2tdr-timon
http://compscicenter.ru/ - все тут
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance

Последний раз редактировалось pproger; 12.04.2012 в 15:11.
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:31   #8
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Хорошо

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
2xwicked
трогательная история...
Так бывает тоже. Когда наберусь опыта формоклёпщика, сделаю себе международное портфолио новичка, тогда и вернусь в универ...

2tdr-timon я всего-то за время с 15-23 лет купил ~25 книг для поиска нужного профиля и теперь могу с лёгкостью стать новичком широкого профиля. Конечно это всё шло за счёт недопитого пива, за счёт малого общения с "друзьями" ну и клубы пока обходят меня стороной.
ЗЫ: всё как у профессионала-программиста: в z-последовательности
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 17:46   #9
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
2ACE Valery: А какие есть курсы НЕ двух и трех месячные? я в этом смысле согласен, по мне лучше с нуля и по полочкам и до высокого уровня - не спеша. В том смысле, куда податься в какие то заведения частные или при университетах? И как узнать что они толковые, попросить преподавателей показать какой нибудь диплом европейского образца?
Понятия не имею, я ж из другой страны. У нас есть на два с половиной года, на год, на полгода. Те, которые на 2,5 лет - это, думаю, слишком много. Там первые полгода учат основному в программировании (циклы, ветвления, структуры, файлы и т.д.). А остальное время по два-месяца какой-то язык(языков там много). Если хотите какой-то один язык, то, думаю, полугодовые курсы вполне подойдут, только лучше посмотреть в программе обучения, сколько времени отдано под основы и исходить из этого. На некоторых курсах, которые посвящены именно одному языку, есть условие, чтоб абитуриенты приходили уже с начальными знаниями в программировании. В общем, это надо искать.
В заведения надо подаваться не исходя из форм собственности, а исходя из того, где преподают практикующие специалисты. Универы, конечно, круто, но, например, у нас, в универах все преподы - теоретики, и кроме выученной книжки по какому-то языку, нифига не знают. У практикующих специалистов может быть один минус - это то, что они не совсем педагоги и им сложно понятно объяснять. Но с этим легко можно бороться, постоянно уточняя и переспрашивая у препода.
Толковые курсы или нет можно узнать у выпускников этих курсов. Однако, надо обходить стороной тех, кого с этих курсов выгнали - такого понарассказывают... Затем узнать, куда выпускники устроились (вообще после многих курсов обещают трудоустройство), поузнавать информацию о сотрудничающих с курсами фирмах. И у многих курсов есть "дни открытых дверей" или "бесплатные пробные занятия" - туда тоже стоит сходить, на преподов посмотреть.
А вообще всегда надо быть готовым, что львиную долю информации придется получать самостоятельно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 14:03   #10
tdr-timon
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 15
По умолчанию

и как логичное продолжение, если моя цель - пройти курсы и почти сразу же найти вакансию junior программист, какой лучше язык подбирать?
логично будут вопросы, какие требования я предоставляю:
1. необходимость на рынке, т.е. как много вакансий есть на язык.
2. какие з.п. по началу и в случае роста.
3. насколько сложен язык.
4. прогнозы на будущее для языка.
tdr-timon вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дистанционное образование ds.Dante Свободное общение 36 04.03.2014 22:00
Образование [iT]aNYBis Свободное общение 19 21.10.2010 20:33
Заочное образование хим Свободное общение 5 16.04.2010 04:20
Важно ли образование? 13th Свободное общение 57 16.01.2009 07:45
Linux Образование Роман Радер Свободное общение 18 02.11.2008 18:48