Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2010, 15:29   #1
novak_26
Пользователь
 
Аватар для novak_26
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 39
По умолчанию Ввод даты в форме, протягивание формул (для прогноза)

Предистория
Собираюсь передать задачу прогнозирования, которой долгое время занимался в организации, в новые руки. Передавать её в имеющемся виде не имеет смысла, так как время выполнения задачи поменяется с часов на недели, так как многие аспекты задачи нетривиальные и во многом присутствует человеческий фактор. В результате разработал алгоритм прогнозирования любых данных на основе исторических (с годовыми циклами, хотя периодичность циклов можно перезадавать) с учетом сезонности, тренда, прочих вносимых возмущений. Внятных методик прогнозирования в свободном доступе не нашел, поэтому придумал свою. Задачу решаю в рамках разработки бюджета организации на N лет вперед (включает около 10000 прогнозируемых взаимосвязанных параметров). Бюджет ведется в Excel. После прочитки нескольких учебников по VBA алгоритм прогнозирования был реализован на этом языке (с помощью стат. функций). Код выкладывать в открытый доступ не хочу, если кому интересно, алгоритм могу рассказать в личку. В основном в коде прогноза использовались операторы циклов, логические и математические операторы (похожие на Paskal), с ними у меня никаких проблем.

Основное
Осталось реализовать две небольшие вещи (блоки 2 и 3 в файле примера):
1) ввод даты окончания прогноза;
2) протягивание дат, формул, прогнозов на N столбцов (месяцев) вперед до последнего прогнозного месяца.
Эти две вещи требуют хорошего знания объектных операторов, с которыми у меня пока проблемы. Думаю, через пару недель активного изучения справочника VBA_First_Steps.chm, смогу сделать работающий код на уровне "чайника". Думаю, что эти небольшие задачи при хорошем знании vba, можно решить более изящно. Видел примеры красивого решения похожих задач на форуме (по поиску), но они несколько другие, наврядли при текущем уровне знания vba смогу сам их модифицировать.
Подскажите, плз, код двух задач (если не трудно, в файле примера), если задача вам не покажется крупной )
На самом деле каждая из задач сама по себе мелкая.
Вложения
Тип файла: zip forecast.zip (16.7 Кб, 15 просмотров)
novak_26 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 15:33   #2
novak_26
Пользователь
 
Аватар для novak_26
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

вот в этой теме
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=85782
я показывал пример своего решения задачи 'протягивание дат, формул, прогнозов на N столбцов (месяцев) вперед до последнего прогнозного месяца', работающий, но далёкий от совершенства и частичный (Макрос - Автозаполнение месяцев.zip).
novak_26 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 15:39   #3
novak_26
Пользователь
 
Аватар для novak_26
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

http://programmersforum.ru/showthrea...EE%F0%EC%F3%EB
а вот здесь практически решена задача протягивания (копирования) формул (значений) в другую таблицу, только задача слегка другая.
novak_26 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ввод даты в DBE Delphi 7 Ramirag Помощь студентам 4 02.12.2009 16:02
Можно ли сделать ввод формул в примечании? motorway Microsoft Office Excel 1 11.07.2009 16:55
автоматическое протягивание строк и формул IFRSoff Microsoft Office Excel 7 08.04.2009 13:58
Ввод математических формул Temirlan Общие вопросы Delphi 4 20.02.2009 19:24
Ввод сложных формул в ячейку NikolayGVB Microsoft Office Excel 4 22.01.2009 18:05