Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Java программирование > Java Мобильная разработка (Android)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2021, 11:42   #1
vlobunet
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.11.2021
Сообщений: 3
Вопрос byte и unsigned byte в JAVA - Программирование Android

Привет ребята.
Очень нужна помощь в вопросе.
1. Я понимаю разницу между представлением байта и его фактическим двоичным значением потому пожалуйста учтите это)
2. Для исключения путаницы я буду перед типом byte[] писать принадлежность языку программирования. например (JAVA)byte[] означает массив из данных размером в 1 байт но значением -128...127, или (C)byte[] что означает массив данных размером в 1 байт и значением 0...255.

Вот в чем проблема:
У меня есть метод обратного вызова который на вход получает поток данных (обычно 1 или 2 байта) типом byte[].
Код:
private UsbSerialInterface.UsbReadCallback mCallback = new UsbSerialInterface.UsbReadCallback() {
    @Override
    public void onReceivedData(byte[] arg0) {
        String data = new String(arg0, StandardCharsets.UTF_8);
 
//            char[] arg = new char[arg0.length];
//            for (int i = 0; i < arg0.length; i++) {
//                arg[i] = (char)Byte.toUnsignedInt(arg0[i]);
//            }
        if (mHandler != null)
            mHandler.obtainMessage(MESSAGE_FROM_SERIAL_PORT, data).sendToTarget();
    }
};
Изменить тип входящих данных я не могу/не хочу потому пожалуйста считайте тип данных константным))))
исходя из кода возможно ясно что поток данных конвертируется в тип (JAVA)String с кодировкой UTF_8 (на сколько мне извесно по стандарту юзается юникод). Дале эта строка передается обьектом в обработчик handler:
Код:
@Override
public void handleMessage(Message msg) {
            switch (msg.what) {
                case UsbService.MESSAGE_FROM_SERIAL_PORT :
                    String message = (String) msg.obj;
                    Data.response += message;
                    if (message.indexOf('~') >= 0) { //когда ответ пришел полностью
                       ...
Здесь мы достаем нашу строку из msq и ищем в ней символ `~`. при чем не значение 126 а именно символ.
Все это работает без проблем до тех пор пока передаются данные меньше чем 127. Но мне этот вариант не подходит.
Предпологается что входящие параметры могут быть больше чем 127 а концом сообщения переданного через usb - символ ASCII с значением 255.

Замечания:
1. когда я передаю параметры не меняя символ конца сообщения на 255 но среди параметров есть значения выше чем 127 то на екране я вижу 65533 при чем без разницы какое оно. Главное чтоб было больше чем 127. И я думаю это связано с (JAVA)byte[].
2. Если я в полученной строке пытаюсь найти символ (char)255 как конец сообщения - оно не обнаруживается.

Я пробовал уже множество вариантов танца с бубном.
например это:
Код:
private UsbSerialInterface.UsbReadCallback mCallback = new UsbSerialInterface.UsbReadCallback() {
        @Override
        public void onReceivedData(byte[] arg0) {
//            String data = new String(arg0, StandardCharsets.UTF_8);
 
            char[] arg = new char[arg0.length];
            for (int i = 0; i < arg0.length; i++) {
                arg[i] = (char)Byte.toUnsignedInt(arg0[i]);
            }
            if (mHandler != null)
                mHandler.obtainMessage(MESSAGE_FROM_SERIAL_PORT, arg).sendToTarget();
        }
};
Я пытался получить из потока данных массив unsigned int[] или char[] чтоб потом конвертировать их в строку, и даже передавал не строку а массив unsigned int[] (что на самом деле мне не подходит) но всеравно не мог обнаружить этот несчастный конец передачи данных.

Да я вообще embedded разработчик и мне дали задачу воскресить приложение и адаптировать его под современные требования. Потому знания JAVA у меня не идеальны. Я потратил 2 дня на поиски решения этой головной боли и даже написал автору этой библиотеки чтоб узнать можно ли изменить тип входящих данных (но он не отвечает).
Добавлю так же скрин "логов" прихлодящих данных(Зеленого цвета строка из символов), их отображение в нижней части екрана.

В общем я буду очень благодарен за любую помощь!
С уважением!
Изображения
Тип файла: jpg photo_2021-11-24_17-39-18.jpg (85.3 Кб, 0 просмотров)
vlobunet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 18:32   #2
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

А в какой кодировке хранятся данные в потоке? Там точно строки, а не, например, многобайтовые числа?
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA на форуме Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 18:45   #3
vlobunet
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.11.2021
Сообщений: 3
Хорошо Решено....

Я заметил вот что.. пока на форум не напишешь, ответ ненайдешь)

Я решил задачку иследовав ее по винтику.
Вот о чем я оказывается не знал:
Все символы и строки закодированы в юникоде.
Один char это не 1 байт как заведено во всех нормальных языках программирования.
отрицательный byte становится максимальным двохбайтным значением 65533 и из за этого все что выше 126 - некорректно ну и конечно же теперь новый символ имеет свое значение по юникоде 65533

Решение оказалось достаточно банальным... просто не применять кодировку при создании строки. Все символы стандартной ASCII (печатные) совпадают с кодировкой UTF_16 и мне это подходит.
Вот собственно как я поступил:

Код:
private final UsbSerialInterface.UsbReadCallback mCallback = new UsbSerialInterface.UsbReadCallback() {
        @Override
        public void onReceivedData(byte[] arg0) {
            String data = "" + (char)Byte.toUnsignedInt(arg0[0]);
            if (mHandler != null)
                mHandler.obtainMessage(MESSAGE_FROM_SERIAL_PORT, data).sendToTarget();
        }
};
Я банально до пустой строки прибавил конвертированный в unsigned int и разименованный как char полученный байт.
handleMessage:
Код:
@Override
public void handleMessage(Message msg) {
      switch (msg.what) {
             case UsbService.MESSAGE_FROM_SERIAL_PORT :
                  String word = (String) msg.obj;
                  Data.response += word;
                   if (word.charAt(0) == 255) {
                        ...
Таким образом я смог изменить символ конца передачи на символ из значением 255 и дальше все пошло как по маслу!
Считаеттся что вопрос закрыт!

Последний раз редактировалось vlobunet; 27.11.2021 в 18:47. Причина: добавил текста...
vlobunet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с byte[] КолиК29 C# (си шарп) 3 29.11.2021 17:18
IntPtr в byte[] DronLee Общие вопросы .NET 1 26.06.2015 16:22
byte to int Миша52 Помощь студентам 0 31.01.2015 22:14
Тип byte[] в java Стремящийся Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 07.06.2012 13:08
unsigned char в array<Byte> Artemprodigy Visual C++ 0 23.03.2011 11:19