Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2009, 11:55   #1
Uncle_Smith
Способный ученик=)
Пользователь
 
Аватар для Uncle_Smith
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 15
Лампочка Прошу совета по оптимальному вводу данных с формы.

Добрый день, нужен совет форумчан.
Задача: Турагенство осуществляет перевозку туристов из города на курорт и обратно. Посему необходимо создать БД, в которой есть 2 таблицы "Дорога туда" и "Дорога обратно" в которую будут вводиться данные: Дата, ФИО туриста, Номер автобуса, Место в автобусе, Пансионат.
Для этого создана форма с 2-мя вкладками "Туда" и "Обратно"
Хочу сделать ввод данных на форме с помощью полей и кнопки "Добавить запись", при этом, чтобы там же, на форме, отображались данные таблицы.
Вопрос: как оптимально это реализовать? Также хочтеся, чтобы была возможность "горячего" редактирования введенных данных.
Дело в том, что аксесс учил далеко в школе и начинаю практически с нуля
тут база:
Вложения
Тип файла: rar дорога.rar (74.0 Кб, 14 просмотров)
Uncle_Smith вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 12:10   #2
Abrakadabra
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 487
По умолчанию

Начните с разработки структуры бд, это главное. (зачем Вам две одинаковые таблицы?)
Abrakadabra вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 12:15   #3
Uncle_Smith
Способный ученик=)
Пользователь
 
Аватар для Uncle_Smith
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Мм., просто дело в том, что некоторые туристы могут ехать только в один конец. В базе как бы ведется 2 ведомости - туристы едущие на курорт и туристы едущие с курорта.
Если есть вариант без двух таблиц, поделитесь мыслями, буду очень признателен
Uncle_Smith вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 12:24   #4
Uncle_Smith
Способный ученик=)
Пользователь
 
Аватар для Uncle_Smith
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Ок, есть вариант с 1-й таблицей. Каким образом организовать ввод и отображение данных, чтобы конечному юзеру было удобно работать с БД?
Uncle_Smith вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 23:26   #5
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Uncle_Smith.
Выполнить задачу если существует только два маршрута "туда" и "обратно" с одной таблицей вполне реально, достаточно добавить одно логическое поле. Но если у этой задачи действительно будет практическое применение, откажитесь от планов "сокращения", скорее наоборот - потребуются дополнительные таблицы.
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:48   #6
Uncle_Smith
Способный ученик=)
Пользователь
 
Аватар для Uncle_Smith
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Спасибо, Евгений.
Да, данная база в будущем найдет практическое применение, но ее конечный вариант будет намного сложнее.
Пока что мне нужно просто создать простой ее вариант из 1-2х таблиц, парой запросов и отчетов.
И пока я остановился на занесении данных в эту базу. Вот здесь я и прошу подсказать, как лучше это сделать.
Я пытался сделать поля для ввода, кнопку. Вобщем это работает, но я не пойму как сделать, чтобы данные в поля только вбивались и потом не отображались в них?
Изображения
Тип файла: jpg help.JPG (65.5 Кб, 144 просмотров)
Uncle_Smith вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 18:41   #7
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Uncle_Smith.
"данные в поля только вбивались и потом не отображались в них?" - тоже не понятно, введенные данные не отображать?
Если "база в будущем найдет практическое применение" и Вы хотите, что бы это не стало "головной болью", прежде всего Вашей (и конечно пользователей), откажитесь от идеи "создать простой ее вариант". Задача не очень сложная, но к ней как и к любой задаче, необходимо правильно отнестись, т.е решение технических вопросов ("как сделать") должно быть второстепенно.
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 15:45   #8
Uncle_Smith
Способный ученик=)
Пользователь
 
Аватар для Uncle_Smith
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Добрый вечер Евгений!
Я имею ввиду создание простого варианта базы не для того, чтобы сразу включить ее в работу, а больше для тренировки. Чтобы на практике изучить (вспомнить) элементы и функции аксесса. Поэтому для меня сейчас важнее "как сделать"
Касательно полей, идея в том, чтобы пользователю не пришлось перелистывать до конца записи, чтобы добавить новую запись.
Т.е. чтобы поля постоянно были "чистыми".
А просмотреть уже занесенную информацию можно в подчиненной форме ниже полей ввода.
Uncle_Smith вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 20:57   #9
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Uncle_Smith.
Внимательно перечитайте пост #2, это действительно самое главное(!!!), уверяю Вас ничего нет "сейчас важнее" правильной структуры проекта. Да Вы изучите (вспомните) способы работы с объектами, но "завтра" конструкция перестанет удовлетворять требованиям и структура не сможет масштабировать (так бывает), и не хочется думать о том что все объекты и вновь изученные и те которые вспомнились будут бесполезны, всё придется начинать сначала. Так конечно тоже бывает, но это должно быть исключением, а не запланированным событием.
Удачи Вам.
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 14:01   #10
Uncle_Smith
Способный ученик=)
Пользователь
 
Аватар для Uncle_Smith
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Добрый день!
По совету Евгения и Abrakadabra пересмотрел структуру БД, вроде получилось.
Теперь бьюсь над другой проблемой.
Менеджеру, при оформлению туриста, нужно знать наличие мест на конкретную дату в конкретном автобусе. В принципе арифметикой можно вычислить общее кол-во свободных мест. Но тут важны еще и номера мест, которые свободны. Я думаю, что можно это сделать при помощи массива. Но пока идей особо нет.
Тут еще такая тонкость: обычно когда едет группа из нескольких человек, например 8, то в базу не вносятся все 8 человек. За одним человеком из группы закрепляется 8 мест.
Вложения
Тип файла: rar way_new.rar (72.6 Кб, 23 просмотров)
Uncle_Smith вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета в проблеме Gans_sv Компьютерное железо 5 08.11.2009 20:27
Выручайте, прошу совета. RickKick Помощь студентам 1 23.05.2009 09:55
Прошу совета ! Kamelli_13 Общие вопросы Delphi 1 18.05.2009 22:10
прошу совета мо монитору andrey_tmn Компьютерное железо 4 18.03.2009 20:03
Гарантия.Прошу совета. Elm0 Свободное общение 7 09.10.2007 17:48